Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 1С 8.3 частичной оплаты за товары, отгруженные без перехода права собственности

20 мая 2016 в 12:47
Добрый день, коллеги! Не судите строго, прошу помощи, т.к. в торговле ранее не работала - всю жизнь в страховании. Вводные данные: организация на УСН, отгружаем товары без перехода права собственности, покупатель примерно раз в две недели перечисляет оплату за проданные товары. Работаю в 1С-УПП 8.3 (8.3.6.1999), релиз конфигурации 1С-УПП ред. 1.3 (1.3.74.3). В программе при отгрузке товаров создаю "Реализацию без перехода права собственности" (Дт 45.01 - Кт41.01). При поступлении оплаты за некоторые товары создаю документ "Реализация отгруженных товаров" - им формируются проводки по 62 и 90 счетам на ВСЕ товары, отгруженные по документу "РТУ". Но деньги-то получены только за ЧАСТЬ товаров! Каким образом это отразить ? Если делать дополнительно операцию БУ НУ на сторно - трудоемко. Документ "Корректировка реализации" проводок не дает. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно провести в 1С, чтобы все было красиво на 45, 90 и 62 счетах. Заранее благодарю.
Kamushek  132 294 балла
23 мая 2016 в 22:24
Добрый день!
Цитата (МультS):Вводные данные: организация на УСН, отгружаем товары без перехода права собственности
У вас договор купли продажи? Или комиссионная торговля? Почему без перехода права собственности?
Цитата (МультS):При поступлении оплаты за некоторые товары создаю документ "Реализация отгруженных товаров" - им формируются проводки по 62 и 90 счетам на ВСЕ товары, отгруженные по документу "РТУ". Но деньги-то получены только за ЧАСТЬ товаров! Каким образом это отразить ?
Поясните, что вас смущает? Есть реализация -  есть 90.01. Оплата-то здесь причем?
24 мая 2016 в 03:50
Цитата (Kamushek):
Цитата (МультS):Вводные данные: организация на УСН, отгружаем товары без перехода права собственности
У вас договор купли продажи? Или комиссионная торговля? Почему без перехода права собственности?
Добрый день! Договор купли-продажи с условием перехода права собственности в момент поступления оплаты от покупателя, поэтому отгрузка без перехода права собственности.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 мая 2016 в 04:13
Цитата (Kamushek):
Цитата (МультS):При поступлении оплаты за некоторые товары создаю документ "Реализация отгруженных товаров" - им формируются проводки по 62 и 90 счетам на ВСЕ товары, отгруженные по документу "РТУ". Но деньги-то получены только за ЧАСТЬ товаров! Каким образом это отразить ?
Поясните, что вас смущает? Есть реализация -  есть 90.01. Оплата-то здесь причем?
Смущает меня вот что:
1) Наш покупатель реализовал еще не все товары (к примеру отгружено на 5 тыс.руб., реализовано на 3 тыс. руб.), т.е. проводки Д 62.01 - К 90.01.1 и Д 90.02.1 - К 45.01, как мне думается, должны быть на 3 тыс.руб., а не на все отгруженные товары (5 тыс.руб.), как это делает документ "Реализация отгруженных товаров".
2) Хотелось бы видеть в 1С, какие именно из отгруженных товаров покупатель продал и, соответственно, рассчитался, а за какие еще нет. Из вышеуказанных документов этого не видно.

Еще раз прошу не судить строго - про страхование все расскажу, про торговлю - только учусь, поэтому могу чего-то не понимать. Заранее спасибо.
Kamushek  132 294 балла
24 мая 2016 в 11:20
Цитата (МультS):Добрый день! Договор купли-продажи с условием перехода права собственности в момент поступления оплаты от покупателя, поэтому отгрузка без перехода права собственности.
А что написано в договоре при частичной оплате? Очень похож на договор консигнации.

Цитата (МультS):Но деньги-то получены только за ЧАСТЬ товаров!
За какую часть? Кто и как это определяет? Вы или ваш покупатель?
24 мая 2016 в 11:41
Цитата (Kamushek):
Цитата (МультS):Но деньги-то получены только за ЧАСТЬ товаров!
За какую часть? Кто и как это определяет? Вы или ваш покупатель?
Продаем игрушки ручной работы. К примеру, наш покупатель продал 5 зайцев, 2 медведей и перечислил нам за них деньги. Как я понимаю (по крайней мере, сейчас это обстоит так), если я сделаю документ "реализация отгруженных товаров", на выручку (90сч) упадет вся сумма отгруженных товаров, а оплата (при перечислении денег) упадет на 62 сч. "обезличенной" суммой - то бишь задолженность покупателя перед нами уменьшится на 3 тыс. руб., а что именно они там продали, мы в 1С не увидим (пока они не продадут все или не осуществят возврат непроданного товара)? Да, самая главная причина моего смущения - наша учетная политика, в ней записано:
"40. Выручка признается в бухучете по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах «а», «б», «в» и «д» пункта 12 ПБУ 9/99. Расходы признаются по факту погашения задолженности.
Основание: пункт 12 ПБУ 9/99, пункт 18 ПБУ 10/99."
То есть с НУ все понятно, но как бы непорядок, что в БУ на 90 счете отражается вся сумма отгруженных, но не реализованных товаров, раз кассовый метод и в БУ, то на 90 должна отражаться только оплата за товары, фактически поступившая на наш р/счет. Я чего-то не понимаю?
Kamushek  132 294 балла
24 мая 2016 в 11:57
30 баллов Добавить баллы
Цитата (МультS):Продаем игрушки ручной работы. К примеру, наш покупатель продал 5 зайцев, 2 медведей и перечислил нам за них деньги.
Это по всем признакам комиссионный договор и он прекрасно в программе автоматически работает.
Я не вижу здесь договора 
Цитата (МультS):Договор купли-продажи с условием перехода права собственности в момент поступления оплаты от покупателя, поэтому отгрузка без перехода права собственности.
...
Цитата (МультS):Да, самая главная причина моего смущения - наша учетная политика, в ней записано:
"40. Выручка признается в бухучете по мере поступления денежных средств от покупателей (заказчиков) при соблюдении условий, определенных в подпунктах «а», «б», «в» и «д» пункта 12 ПБУ 9/99. Расходы признаются по факту погашения задолженности.
Это называется кассовый метод, в программе 1С:Бухгалтерия поддерживается ведение бухгалтерского учета только  методом начисления.
У вас два варианта
1. Переписать учетную политику
2. Найти программу, которая поддерживает кассовый метод в бухгалтерском учете.
Имейте ввиду речь идет только о бухгалтерском учете. Налоговый учет организаций на УСН ведется кассовым методом в этой программе.
24 мая 2016 в 12:13
Цитата (Kamushek):
Цитата (МультS):Да, самая главная причина моего смущения - наша учетная политика, в ней записано:
Это называется кассовый метод, в программе 1С:Бухгалтерия поддерживается ведение бухгалтерского учета только  методом начисления.
У вас два варианта
1. Переписать учетную политику
2. Найти программу, которая поддерживает кассовый метод в бухгалтерском учете.
Имейте ввиду речь идет только о бухгалтерском учете. Налоговый учет организаций на УСН ведется кассовым методом в этой программе.
Вот оно! Я уже поняла, что мне придется переписать учетную политику, указать, что БУ ведется методом начисления. Я не знала, что в 1с-8 не поддерживается кассовый метод БУ. Спасибо большое за ответы! Всего доброго.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер