Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупка запчастей для проданного оборудования

20 мая 2016 в 13:25
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Организация в 2015г. реализовала оборудование, сейчас дополнительно докупаются компрессор и масло. Подскажите пожалуйста, если я это проведу как материалы и потом по требованию накладной выдам инженеру, то это правильно?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
20 мая 2016 в 16:45
19 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Вы не можете списать зап.части и расходные материалы на обслуживание или ремонт оборудования, которого нет на балансе (или за балансом) у орг-ии.
Т.к. это не соответствует принципу п. ст. 252 НК РФ "Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме."  и  оборудование не используется для получения дохода.
23 мая 2016 в 06:40
Все дополнительные расходы предусмотрены в договоре с покупателем. Я могу ставить на учет как материалы и списывать по требованию-накладной?
irinaalenkina  18 143 балла, г. Волгоград
23 мая 2016 в 09:17
Добрый день.
При условии документального подтверждения расходов организации, осуществляющей реализацию товаров с условиями гарантийного ремонта (обслуживания), затраты на такой ремонт (обслуживание) (включая командировочные расходы и стоимость запчастей) могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, на что указано в Письме Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/236.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер