Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой договор заключить с клиентом при продаже ему продукции с логотипом компании клиента, если логотип наносит другой контрагент?

ATin (автор вопроса)  0 баллов, г. Вологда
20 мая 2016 в 15:15
Добрый день!
Клиент хочет приобрести продукцию с нанесением на неё логотипа компании клиента.
Сам я ничего не изготавливаю, а передаю заказ другому контрагенту, который наносит логотип на нужный товар. Тот передает готовую продукцию мне, а я ее отгружаю клиенту.
Какие в этом случае заключаются договора?
Со своим поставщиком я заключаю договор оказания услуг (они оказывают услугу по нанесению логотипа на готовое изделие), и получаю от них только акт выполненных работ.
А в случае с моим клиентом как быть? Это продажа готового изделия и поэтому заключаем договор поставки (при отгрузке оформляю накладную)?
Или же я также оказываю услуги, но с привлечением субподрядчика или третьего лица? Если так, то нужно с моим поставщиком заключать какой-то специфический договор с отсылкой на договор с клиентом? Или же можно заключить обычный договор оказания услуг?

Спасибо!
20 мая 2016 в 18:51
Добрый день.
Изделия, на которые наносится логотип, принадлежат вам или заказчику? 
Исходя из этого с клиентом оформляете договор оказания услуг с использованием материалов заказчика либо подрядчика.
А с субподрядчиком вам нужно заключить договор оказания услуг с использованием давальческого сырья. Полистайте примерные формы бланков, которые при этом оформляются.
ATin (автор вопроса)  0 баллов, г. Вологда
23 мая 2016 в 08:49
Изделий тоже нет.
К примеру, заказчик хочет получить кружки с логотипом их компании. Обращается к нам. Мы переадресовываем заказ третьей компании, которая покупает эти кружки плюс наносит на них логотип. После этого, отгружает их нам, а мы передаем заказчику.
23 мая 2016 в 11:40
Значит в том и другом случае предполагается использовать материалы подрядчика. Либо можно оформить договоры смешанного типа, содержащие в себе признаки договоров купли-продажи (поставки) и оказания услуг. В одном случае вы будете выступать продавцом и исполнителем услуг, а в другом наоборот - заказчиком и покупателем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер