Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Покупателю отгружен товар и выдан счет-фактура, но оплачена только часть суммы: какую сумму указывать в книге продаж?

20 мая 2016 в 16:13
Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какая сумма указывается в Книге продаж: сумма отгруженных товаров или сумма поступившей оплаты от покупателя?

Ситуация следующая:
Покупателю отгружены товары, выдана счет-фактура на сумму отгруженных товаров.
Но покупатель оплатил только часть суммы.

Спасибо.
irinaalenkina  18 180 баллов, г. Волгоград
20 мая 2016 в 16:16
42 балла Добавить баллы
Добрый день.
В день составления счета-фактуры на отгрузку (на сумму полученного аванса) продавец должен зарегистрировать его в книге продаж за квартал, на который приходится дата отгрузки (дата получения аванса) (п. п. 1, 3 Правил ведения книги продаж, Письма ФНС от 22.01.2015 N ГД-4-3/794@, от 28.07.2014 N ЕД-4-2/14546 (п. 1)).
20 мая 2016 в 16:39
а может быть такое: есть уже счет-фактура на отгрузку (аванса от покупателя не было) товар покупатель получил, а затем оплатил, но не полностью - на эту оплату  нужно делать счет фактуру (авансовую) или платить ндс нужно на сумму отгруженных товаров?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  246 791 балл, г. Ростов-на-Дону
20 мая 2016 в 16:42
40 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (bbkk):Покупателю отгружены товары, выдана счет-фактура на сумму отгруженных товаров.
Но покупатель оплатил только часть суммы.
Цитата (Статья 167. Момент определения налоговой базы (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ). НК РФ):1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав. (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Если частичная оплата прошла раньше отгрузки Вы должны были выписать С/Ф на аванс (книга продаж), затем в момент отгрузки выписываем с/ф на отгрузку(книга продаж) и восстанавливаем сумму частичного аванса (книга покупок).
Сумма в счете-фактуре на аванс
irinaalenkina  18 180 баллов, г. Волгоград
20 мая 2016 в 17:09
Добрый день.
Если не было аванса, на момент отгрузки на всю сумму поставки вы выписываете  счет-фактуру, регистрируете ее в книге продаж и соответственно проводите перечисление суммы НДС. Далее при поступлении оплаты от покупателя на сумму поставки или менее никаких записей в книге продаж не производите , счет-фактуры не выписываете.
20 мая 2016 в 17:13
спасибо! теперь понятно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер