Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие документы оформлять, когда воспользовались автотранспортными услугами сторонних организаций для доставки товара до склада покупателя?

20 мая 2016 в 16:32
Добрый день!
 ООО на ОСНО. Торговля.

Мы продали товар, выписали ТОРГ-12 и акт на транспортные услуги (меня просят иногда так делать, кто на чем доставил я не спрашиваю).

Нужно ли составить с нашей стороны  еще какие-то документы? Транспортную накладную ,например? И обязательно ли?
Мне приходят 2 варианта в этом случае:
1. Выписываем ТТН и счет-фактуру.
2. Выписывает счет-фактуру, акт и транспортную накладную.
Александр Байсаров  35 657 баллов, г. Усть-Кут
20 мая 2016 в 17:20
Здравствуйте!
Цитата (РАЙКА):2. Выписывает счет-фактуру, акт и транспортную накладную.
Этот вариант правильный. Наличие транспортной накладной обязательно при осуществлении перевозки груза автомобильным транспортом сторонним перевозчиком,так как подтверждает заключение договора перевозки груза автомобильным транспортом.
20 мая 2016 в 17:31
Цитата (Александр Байсаров):Наличие транспортной накладной обязательно при осуществлении перевозки груза автомобильным транспортом сторонним перевозчиком
Но разве мы, продавец, сторонний перевозчик? Мы же продаем и своими же  силами доставляем, мы поставщик услуг по перевозке в данном случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 мая 2016 в 17:47
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (РАЙКА):Мы же продаем и своими же  силами доставляем,
Это важное уточнение,которое ранее не следовало из Вашего вопроса. В таких случаях ТТН(накладная 1-т). Вот статья с этого форума,что и как оформлять при перевозке автомобильным транспортомСвистДля каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной
20 мая 2016 в 18:19
Цитата (Александр Байсаров):В таких случаях ТТН(накладная 1-т)
Было несколько реализаций товаров с услугами доставки (автотранспортные услуги)  силами продавца,т.е. нами. Ни разу ТТН не составлялась и не один покупатель не запросил.  Выдавали товарную накладную, счет-фактуру и акт.
В данном случае нам, как продавцу, ничего не грозит, я так понимаю, а вот у покупателя могут возникнуть сложности с принятием к вычету НДС и расходов для определения базы по налогу на прибыль. Я права? Или за то, что нет ТТН продавец тоже может быть наказан?
20 мая 2016 в 18:48
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Порылся здесь на форуме.Вот что нашелСвистФНС признала: для обоснования расходов товарно-транспортная накладная необязательна ,Отсутствие товарно-транспортной накладной при доставке товара собственными силами — не повод для отказа в вычете по НДС
Получается при доставке собственными силами покупателя или поставщика наличие ТТН-не обязательно. Хотя налоговики настаивали на обратном и были решения ВАС в пользу налоговиков. Учитывая, что в приведенных мной ссылках письма датированы 2009 и 2012 годом,ситуация может поменяться в конкретной ситуации.Просто учтите на будущее,что следует выписывать ТТН при доставке собственными силами.Так как Вы заключаете смешанный договор-договор купли-продажи товара(поставки) и договор грузоперевозки этого товара.
20 мая 2016 в 19:59
Цитата (Александр Байсаров):Просто учтите на будущее,что следует выписывать ТТН при доставке собственными силами.Так как Вы заключаете смешанный договор-договор купли-продажи товара(поставки) и договор грузоперевозки этого товара.
Спасибо. Благодаря Вашим ответам я теперь для себя четко выяснила, когда транспортные расходы полностью включаются в издержки, а когда не полностью
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер