Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Страховые взносы при выплате вознаграждения по договору ГПХ на проведение НИОКР

Nyuta (автор вопроса)  149 баллов
20 мая 2016 в 17:32
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО (заказчик) заключило договор ГПХ с физ. лицом (исполнителем) на проведение НИОКР. По договору исключительное право на результат НИОКР должно было перейти к ООО.  В ходе выполнения работ выяснилось, что завершить работы невозможно (не по вине исполнителя). НИОКР были признаны не давшими положительного результата. Исполнителю работы были оплачены.
Облагается ли страховыми взносами данная выплата? С одной стороны есть письмо Минздравсоцразвития от 12.03.2010 № 559-19 о том, что подобные договоры  являются не договорами на выполнения работ, а связаны с передачей в пользование имущества (имущественных прав), и не облагаются взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. С другой стороны передача имущественных прав не состоялась. Также смущает то, что здесь же в ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ говорится, что выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки всё же облагаются взносами.
Спасибо всем откликнувшимся.
НКК Консультант
24 мая 2016 в 13:45
Цитата (Nyuta):Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ООО (заказчик) заключило договор ГПХ с физ. лицом (исполнителем) на проведение НИОКР. По договору исключительное право на результат НИОКР должно было перейти к ООО.  В ходе выполнения работ выяснилось, что завершить работы невозможно (не по вине исполнителя). НИОКР были признаны не давшими положительного результата. Исполнителю работы были оплачены.
Облагается ли страховыми взносами данная выплата? С одной стороны есть письмо Минздравсоцразвития от 12.03.2010 № 559-19 о том, что подобные договоры  являются не договорами на выполнения работ, а связаны с передачей в пользование имущества (имущественных прав), и не облагаются взносами на основании ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ. С другой стороны передача имущественных прав не состоялась. Также смущает то, что здесь же в ч. 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ говорится, что выплаты по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки всё же облагаются взносами.
Спасибо всем откликнувшимся.
Добрый день!

Ситуация, описанная в Письме Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2010 N 559-19, относится к правоотношениям между работником и работодателем при создании работником служебного произведения в рамках трудовых отношений при отчуждении прав работника на такое произведение.

У Вас же иной случай и иные правоотношения - договор на НИОКР, который регулируется не частью 4 ГК РФ, а главой 38 ГК РФ и если в рамках данного договора отчуждения прав исполнителя на результаты НИОКР не происходит (т.е. права по договору изначально принадлежат заказчику по факту завершения работ), то, по моему мнению, нет оснований не облагать выплаты по такому договору страховыми взносами.
Nyuta (автор вопроса)  149 баллов
24 мая 2016 в 14:45
Здравствуйте! Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер