Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли вести учет доходов и расходов при ЕНВД?

20 мая 2016 в 18:29
Добрый день! ИП на ЕНВД в одном лице, подскажите нужно ли вести учет доходов и расходов? В письме Минфина РФ от 05.04.2016 N 03-11-11/19212 "ЕНВД: ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ" сказано, что ".....Законодательство о налогах и сборах также не предусматривает обязанности для индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога на вмененный доход вести учет доходов в целях, не связанных с налогообложением...."
Главбух 2003  139 255 баллов, г. Кемерово
20 мая 2016 в 20:32
Цитата (Анн16):ИП на ЕНВД в одном лице, подскажите нужно ли вести учет доходов и расходов?
Добрый вечер!
Не нужно. Из приведенного Вами же письма:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 5 апреля 2016 года N 03-11-11/19212 ):Согласно пункту 1 части 2 статьи 6 Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход не обязаны вести бухгалтерский учет.
Учет доходов и расходов ИП вправе вести, но не обязан.
20 мая 2016 в 21:08
Цитата (Главбух 2003):Учет доходов и расходов ИП вправе вести, но не обязан.
Спасибо за ответ, Вопрос удалён модератором.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мария Ларичева Главный модератор
20 мая 2016 в 21:14
Цитата (Анн16):подскажите, пожалуйста, а бланки строгой отчетности формы БО-3  "Квитанция-договор" ИП должен выдавать только по требованию заказчика-физлица?
Добрый день! Выделенное мной в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
20 мая 2016 в 21:32
Цитата (Мария Ларичева):Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Мария, подскажите, как поставить ссылку на это обсуждение?
Мария Ларичева Главный модератор
20 мая 2016 в 21:35
Цитата (Анн16):Мария, подскажите, как поставить ссылку на это обсуждение?
Ссылка в адресной строке вверху - я её поставлю в угловые скобки, а Вы потом скопируйте без скобок и поставьте ссылку в тексте новой темы.

<https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=394489&find=unread>
20 мая 2016 в 21:46
спасибо )
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер