Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение УСН взаимозависимыми организациями

20 мая 2016 в 21:12
Добрый день! Слышала, что взаимозависимым организациям с 2017 года нельзя будет применять УСН. Это так?
Главбух 2003  117 766 баллов, г. Кемерово
21 мая 2016 в 07:41
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Вот какое разъяснение пока удалось найти:
Цитата (ж-л "Упрощенка" 19.05.2016 статья "Изменения по УСН в 2017 году"): Учредители — взаимозависимые лица не смогут перевести фирму на УСН Если фирма хочет применять упрощенную систему, доля ее уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам, не должна быть больше 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Такое правило действует в 2016 году. С 2017 года запрещено будет применять УСН тем фирмам, в деятельности которых участвуют взаимозависимые лица — организации. Определение таких лиц содержится в статьях 105.1 и 105.2 НК РФ. Учредитель-физлицо сможет по-прежнему применять УСН.

Вот что сказал нашему журналу Сергей Рюмин, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”»:
— Норма законопроекта о том, что не вправе применять УСН фирмы, в деятельности которых участвуют взаимозависимые лица, по моему мнению, является очередной неудачной попыткой борьбы с налоговой оптимизацией. И говоря о взаимозависимых лицах, разработчики проекта вряд ли подразумевают долю учредителей в уставном капитале фирмы. Но использованная формулировка «организации, в деятельности которых участвуют взаимозависимые лица, признаваемые таковыми в соответствии со статьями 105.1 и 105.2 НК РФ» явно несет другой смысл. Однако составители проекта забыли указать, что они вкладывают в эту формулировку. А в Налоговом кодексе не разъясняется, что следует понимать под участием в деятельности фирмы. Если подходить формально, получится, что вообще никто не будет иметь право применять упрощенку. Ведь взаимозависимыми лицами признаются, например, организация и ее директор (подп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Очевидно, что директор участвует в деятельности своей организации, которой он и руководит, а значит, по формальным признакам такая организация не вправе применять УСН. Остается надеяться, что непонятное условие об «участии взаимозависимых лиц в деятельности упрощенца» в ходе обсуждения данного законопроекта будет устранено. И, может быть, останется старое и понятное условие для неприменения УСН — участие других организаций в уставном капитале упрощенца более 25%.

21 мая 2016 в 21:14
Здравствуйте. Т.е. получается, если есть две организации, у которых генеральный директор и учредитель одно лицо и если доля в каждой организации - в Уставном капитале - 100 %, применяющие УСН  в 2016 году, то в 2017 году одна из них не сможет применять УСН?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  117 766 баллов, г. Кемерово
22 мая 2016 в 07:49
Пока нет конкретных разъяснений, так и получается. Я бы отправила официальный запрос в ИФНС по этому вопросу, чтобы потом можно было опираться на какие-то разъяснения.
22 мая 2016 в 09:44
Доброе утро!
Цитата (Главбух 2003):Я бы отправила официальный запрос в ИФНС по этому вопросу, чтобы потом можно было опираться на какие-то разъяснения.
А как это возможно сделать?
Главбух 2003  117 766 баллов, г. Кемерово
22 мая 2016 в 11:13
Цитата (Ника30):А как это возможно сделать?
Напишите письмо от организации с просьбой разъяснить вопрос. И укажите, что желаете получить ответ письменно на юр. адрес. В течение месяца, по-моему, должны ответить.
22 мая 2016 в 12:03
А это лучше сделать сейчас или ближе в концу года, когда уже точно будет ясно?
Главбух 2003  117 766 баллов, г. Кемерово
22 мая 2016 в 12:16
Думаю, в четвертом квартале наиболее оптимально
22 мая 2016 в 18:59
Добрый вечер!
Цитата (Главбух 2003):Учредители — взаимозависимые лица не смогут перевести фирму на УСН Если фирма хочет применять упрощенную систему, доля ее уставного капитала, принадлежащая другим юридическим лицам, не должна быть больше 25% (подп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Такое правило действует в 2016 году.
Т.е. получается, если сейчас в 2016 году, две фирмы - взаимозависимые (один генеральный директор и учредитель), доля 100 % В УК и в одной и в другой организации, уже сейчас нельзя применять УСН что ли?
Главбух 2003  117 766 баллов, г. Кемерово
22 мая 2016 в 19:20
Нет, если бы учредителем более чем на 25% была другая организация (ООО, а не физ.лицо), тогда нельзя было бы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер