Анастасия5

ИП з/п на себя

Подскажите пожалуйста начинающему предпринимателю, у меня УСН 6%, наемных работников нет, мне на себя надо начислять з\п или я могу свою прибыль забирать полностью?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
3 февраля 2010 в 08:10
По-моему, зарплату себе ИП начислять не обязан, прибыль можно использовать "для личных нужд", либо как поступает Ольга2209 ( https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=310 ):
Цитата (Ольга2209):Я пишу "Личные средства предпринимателя". Два дня назад получала из банка документы по кассовой проверке - замечаний нет...
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
3 февраля 2010 в 08:14
Цитата (Анастасия5):Подскажите пожалуйста начинающему предпринимателю, у меня УСН 6%, наемных работников нет, мне на себя надо начислять з\п или я могу свою прибыль забирать полностью?
Вам не надо начислять себе зарплату, Вы можете распоряжаться свободными денежными средствами по своему усмотрению.
3 февраля 2010 в 08:45
А как мне это все проводить по проводкам?
besenok1975 3 880 баллов, г. Великие Луки
3 февраля 2010 в 08:49
Заведите себе счет к примеру 76 и выписывайте РКО- Д76 К 50 а основание -для личных целей . А что смущает ?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
3 февраля 2010 в 08:52
Цитата (besenok1975):Заведите себе счет к примеру 76 и выписывайте РКО- Д76 К 50 а основание -для личных целей . А что смущает ?
но в таком случае они будут накапливаться на 76 счете. Я думаю их сразу надо списать и делу конец
Новая транспортная накладная
Новая транспортная накладная
Заполняйте накладные по действующим формам в веб‑сервисе
besenok1975 3 880 баллов, г. Великие Луки
3 февраля 2010 в 08:59
Ну а и пусть накапливается в конце года списать на результат сальдовку зато будет видно сколько заработал ИП
Наталия-главбух 28 144 балла, г. Сургут
3 февраля 2010 в 09:20
Цитата (Анастасия5):А как мне это все проводить по проводкам?

Можно воспользоваться счетами Плана счетов (от 31.10.2000 N 94н), а можно разработать свои счета.
Если решили применять счета из рекомендуемого организациям Плана счетов, то "Касса" - на счёте 50, а "Расчёты с ИП" можно на выбор на счетах: 75, 76, 84, 91 - претензий со стороны ИФНС, банка не будет в любом случае.
При поступлении денег от ИП Дебет 50 Кредит - выбранного вами счёта.
При выдаче денег ИП на любые цели Дебет - выбранного вами счёта Кредит 50.
Если операции производятся через расчётный счёт, то можете использовать счёт 51 "Расчётный счёт" в корреспонденции с 50 "Касса", либо с "Расчёты с ИП" (по вашему выбору).
Алена Немцова 5 баллов, г. Тюмень
21 февраля 2010 в 03:34
Добрый день. Я ИП на упрощенке 6%. Работаю одна. Оказываю услуги населению. В данный момент платежи проходят через р/с. Собираюсь применять БСО для наличных расчетов. Для учета нужно использовать ПКО и РКО? Там счета надо указывать, я могу вообще не указывать номера счетов? Какой минимальный и самый простой набор документов для меня подходит в данном случае? Очень жду ответа. Спасибо.
melik 26 380 баллов, г. Волгоград
21 февраля 2010 в 07:33
Цитата (Алена Немцова):Добрый день. Я ИП на упрощенке 6%. Работаю одна. Оказываю услуги населению. В данный момент платежи проходят через р/с. Собираюсь применять БСО для наличных расчетов. Для учета нужно использовать ПКО и РКО? Там счета надо указывать, я могу вообще не указывать номера счетов? Какой минимальный и самый простой набор документов для меня подходит в данном случае? Очень жду ответа. Спасибо.
Вы уверены, что Ваша деятельность не попадает под ЕНВД? Что за вид деятельности у Вас? Почему Вы собираетесь использовать БСО?
Рассчитайте зарплату командированного работника в веб‑сервисе
21 февраля 2010 в 13:10
Цитата (melik):Вы уверены, что Ваша деятельность не попадает под ЕНВД? Что за вид деятельности у Вас? Почему Вы собираетесь использовать БСО?

Добрый день. Я занимаюсь написанием дипломных, курсовых на заказ, по ОКВЭД - оказываю секретарские, редакторские услуги. Работаю по УСН. Бланки строгой отчетности хочу использовать, чтобы не покупать и не платить за обслуживание кассового аппарата. У нас в Тюмени сначала покупаешь аппарат - порядка 15000 руб., в последующие годы тратишь на его обслуживание и замену памяти порядка 11000 руб. ежегодно. А у меня 90% заказов оплачиваются через расчетный счет (заказчики иногородние). Заказы за наличку не часто бывают и не крупные. Мне просто не выгодно содержать кассовый аппарат. Вот и решила выдавать БСО. Вот здесь я и застопорилась. Имею ли право БСО использовать, если имею, то как их учитывать? Спасибо огромное, что так быстро отреагировали на мое сообщение.
Александр Анищенко 935 баллов, г. Волгоград
21 февраля 2010 в 18:25
Вставлю свои «пять копеек».
Во-первых, насколько я понимаю, вполне возможно, что Вам необходимо применять ЕНВД.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг - пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги – это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Таким образом, для целей ЕНВД бытовые услуги классифицируются на основании ОКУН, а не ОКВЭД.
Согласно ОКУН услуги секретаря-референта, в том числе со знанием иностранного языка, классифицируются как прочие услуги непроизводственного характера группы 01 «Бытовые услуги» (код 019735).
Таким образом, если Вы оказывает такие бытовые услуги населению на территории субъекта РФ, в котором введена система налогообложения в виде ЕНВД, то Вам придется перейти на уплату ЕНВД.
При этом редакторские услуги в качестве бытовых услуг в ОКУН не упомянуты. По таким услугам нужно применять иные режимы налогообложения.
Тогда получается такая ситуация. Если Вы будете оказывать только услуги секретаря-референта, и уплачивать ЕНВД, то можете воспользоваться п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ и вместо ККМ использовать БСО. Но если у Вас еще будут редакторские услуги, которые на ЕНВД не переводятся, то, как мне кажется, у Вас не будет оснований для неприменения ККМ в части этих услуг.
Где-то как-то так…
22 февраля 2010 в 10:52
Цитата (Александр Анищенко):Вставлю свои «пять копеек».
Во-первых, насколько я понимаю, вполне возможно, что Вам необходимо применять ЕНВД.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться, в частности, в отношении деятельности, связанной с оказанием бытовых услуг - пп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги – это платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Таким образом, для целей ЕНВД бытовые услуги классифицируются на основании ОКУН, а не ОКВЭД.
Согласно ОКУН услуги секретаря-референта, в том числе со знанием иностранного языка, классифицируются как прочие услуги непроизводственного характера группы 01 «Бытовые услуги» (код 019735).
Таким образом, если Вы оказывает такие бытовые услуги населению на территории субъекта РФ, в котором введена система налогообложения в виде ЕНВД, то Вам придется перейти на уплату ЕНВД.
При этом редакторские услуги в качестве бытовых услуг в ОКУН не упомянуты. По таким услугам нужно применять иные режимы налогообложения.
Тогда получается такая ситуация. Если Вы будете оказывать только услуги секретаря-референта, и уплачивать ЕНВД, то можете воспользоваться п.2.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ и вместо ККМ использовать БСО. Но если у Вас еще будут редакторские услуги, которые на ЕНВД не переводятся, то, как мне кажется, у Вас не будет оснований для неприменения ККМ в части этих услуг.
Где-то как-то так…

Я вас правильно поняла, если я на ЕНВД, то имею право использовать БСО, если УСН - то получается обязана использовать ККМ? А нет такой лазейки, чтобы и на УСН остаться и БСО использовать? В Тюм области скоро должны принять закон "О применении УСН на основе патента в Тюм обл", хочу дождаться и посмотреть стоимость патента, оказание секретарских, редакторских услуг подпадает как раз под него.
ИринаБ 22 балла
22 февраля 2010 в 11:34
Здравствуйте, я не эксперт, но у меня такая же проблема и я читала, что при оказании услуг населению находясь на УСН можно использовать БСО. Я на этом форуме уже задавала подобный вопрос и мне ответили, что распечатка документов с электронных носителей относится к прочим услугам, указанным в перечне услуг для населения.
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Кирилл Кувалкин 10 927 баллов, г. Екатеринбург
22 февраля 2010 в 16:52
Цитата (ИринаБ):Здравствуйте, я не эксперт, но у меня такая же проблема и я читала, что при оказании услуг населению находясь на УСН можно использовать БСО. Я на этом форуме уже задавала подобный вопрос и мне ответили, что распечатка документов с электронных носителей относится к прочим услугам, указанным в перечне услуг для населения.

Я думаю, дело обстоит следующим образом. Можно занимается оказанием услуг населению и находиться на УСН, если выполняется хотя бы одно из условий:
1. ваша деятельность не перечислена в главе 26.3 НК РФ как подпадающая под ЕНВД и по ОКУН она не считается бытовой услугой (например, туристские, гостиничные, медицинские, образовательные, прочие услуги) - код ОКУН начинается не с "01";
2. первое условие не выполняется, но местный орган законодательной власти не принял решение перевести вашу деятельность на ЕНВД;
3. перые два условия не выполняются, но нарушены ограничения, установленные в гл. 26.3 для применения ЕНВД (например, торговый зал больше 150 кв.м. или в распоряжении автоперевозочного предприятия более 20-ти машин) или вы подпадаете под иное исключение из ЕНВД, установленное в этой главе.

Так как у вас прочие (а не бытовые) услуги, то, по моему мнению, вы не должны быть на ЕНВД.

Ну а те, кто занимается оказанием услуг населению могут в наличных расчётах применять БСО.
Александр Анищенко 935 баллов, г. Волгоград
24 февраля 2010 в 17:35
Если Ваша деятельность не переведена на ЕНВД, и Вы только и исключительно оказываете услуги населению, то, разумеется, можете применять БСО.
Вам нужно подробно изучить вот этот документ.

"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 мая 2008 г. N 359

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 N 112)".

Там, в принципе, изложено все, что Вам потребуется сделать.
Александр Погребс Главный консультант
25 февраля 2010 в 14:02
Цитата (Алена Немцова):Добрый день. Я ИП на упрощенке 6%. Работаю одна. Оказываю услуги населению. В данный момент платежи проходят через р/с. Собираюсь применять БСО для наличных расчетов. Для учета нужно использовать ПКО и РКО? Там счета надо указывать, я могу вообще не указывать номера счетов? Какой минимальный и самый простой набор документов для меня подходит в данном случае? Очень жду ответа. Спасибо.

Алена! Мало того, что Вы нарушаете правила форума, задавая свой вопрос в "чужой" теме, так еще и дублируете свои вопросы в разных местах".
Предупреждаю, что буду удалять такие вопросы.

Успехов!
27 февраля 2010 в 02:39
Цитата (Александр Погребс):

Алена! Мало того, что Вы нарушаете правила форума, задавая свой вопрос в "чужой" теме, так еще и дублируете свои вопросы в разных местах".
Предупреждаю, что буду удалять такие вопросы.

Успехов!

Сори. Я на вашем форуме новичок. И вообще в общении на форумах опыта нет. Буду иметь ввиду.
Формируйте платежки с актуальными КБК в один клик, используя данные из декларации
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
27 февраля 2010 в 06:39
Цитата (Алена Немцова):
Цитата (melik):Вы уверены, что Ваша деятельность не попадает под ЕНВД? Что за вид деятельности у Вас? Почему Вы собираетесь использовать БСО?

Добрый день. Я занимаюсь написанием дипломных, курсовых на заказ, по ОКВЭД - оказываю секретарские, редакторские услуги. Работаю по УСН. Бланки строгой отчетности хочу использовать, чтобы не покупать и не платить за обслуживание кассового аппарата. У нас в Тюмени сначала покупаешь аппарат - порядка 15000 руб., в последующие годы тратишь на его обслуживание и замену памяти порядка 11000 руб. ежегодно. А у меня 90% заказов оплачиваются через расчетный счет (заказчики иногородние). Заказы за наличку не часто бывают и не крупные. Мне просто не выгодно содержать кассовый аппарат. Вот и решила выдавать БСО. Вот здесь я и застопорилась. Имею ли право БСО использовать, если имею, то как их учитывать? Спасибо огромное, что так быстро отреагировали на мое сообщение.
Дорогая Алена я тоже живу в Тюмени Новый кассовый аппарат купила месяц назад (старый исключили из списка) - 15 тыс. руб вместе с постановкой на учет и годовым обслуживанием. А с "обслуживание и замену памяти порядка 11000 руб. ежегодно" вы загнули или случайно написали на один 0 больше. Если вы на УСН то применять кассовый аппарат обязаны однозначно! По поводу ЕНВД вам надо обратиться в свою ИФНС т.к. виды деятельности по которым применяется ЕНВД утверждают на местах и один и тот же вид деятельности в одном городе подпадает под ЕНВД а в другом нет. Если ваш вид деятельности в Тюмени подпадает под ЕНВД. то вы обязаны об этом известить ИФНС и только после этого имеете право не применять ККТ