Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при доверительном управлении жилыми помещениями

20 мая 2016 в 22:03
Здравствуйте.Организация, применяющая УСН 15% оказывает в рамках договора доверительного управления услуги по сдаче в аренду квартир. Учредителем доверительного управления является физическое лицо. следует ли исчислять и уплачивать НДС с арендной платы.
БухОнлайн Редакция
21 мая 2016 в 23:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Какой налоговый режим выбрать: сравниваем ЕНВД и патентную систему 25 декабря 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 15:25
Добрый день!
Цитата (Nadin1971):Организация, применяющая УСН 15% оказывает в рамках договора доверительного управления услуги по сдаче в аренду квартир. Учредителем доверительного управления является физическое лицо. следует ли исчислять и уплачивать НДС с арендной платы.
Я считаю. что никакого НДС здесь быть не должно. Просто неоткуда ему взяться.
Физическое лицо - учредитель ДУ - не является плательщиком НДС.
Доверительный управляющий на УСН, значит тоже не является плательщиком НДС.

Так то, выставлять арендную плату нужно без НДС.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 мая 2016 в 17:43
Александр, спасибо Вам. Просто по ст.174.1 НК в рамках ДУ обязаны исчислять не зависимо от того кто собственник. А по ст.149 пп10 п 2 НК освобождаются от налогообложения услуги по предостав.в пользование жилых помещений. Вот я и сомневаюсьУлыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 18:08
Цитата (Nadin1971):Просто по ст.174.1 НК в рамках ДУ обязаны исчислять не зависимо от того кто собственник.
Да, Вы правы. Доверительный управляющий на УСН всё равно платит НДС от операций с имуществом доверителя.
Поскольку в п. 2 ст. 346.11 НК РФ есть специальное указание на этот счет.

Конечно, можно поспорить с тем, что НДС по доверительному управлению уплачивается "независимо от того, кто доверитель или собственник". Таких слов в 174.1 нет. Хотя, по смыслу, конечно, надо платить.

Но у вас сдача в аренду жилья (квартир), а эти операции не облагаются НДС по статье 149, о чем Вы и пишете.
Так что, кто бы ни сдавал, от чего бы имени не сдавал, аренда квартир не облагается НДС.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер