Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ответственность за превышение лимита остатка денежных средств в кассе на протяжении долгого времени

21 мая 2016 в 15:50
Добрый день. Подскажите пожалуйста, у нас в организации постоянно превышен лимит остатка денежных средств в кассе, инкассации нет, возить деньги не кому в банк, и постоянно деньги оставались в кассу в течении долгого времени. Сейчас конечно стали выдавать хоть в подотчет в конце дня кассиру так как больше не кому. Волнут вопрос, если к нам нагрянет проверка и увидят кассовую книгу с остатками на конец дня причем приличными что будет??? Вроде как по кассу срок давности 2 месяца они уже прошли. Смогут к нам передраться и выписать штраф??? И как выписывают штраф за каждый день нарушений или в общем просто 50т?
Мазурка  21 балл
21 мая 2016 в 16:32
Если штраф - то только один за всё нарушение скопом, а не за каждый день.

Малые предприятия могут не устанавливать лимит кассы в 2016 году или  вправе в любой момент отменить лимит остатка кассы приказом...
Осталось уточнить относится ли Ваше предприятие к малому или нет. Одно из условий - выручка не превышает 800 млн рублей в год. Почитайте о статусе малых предприятий. Возможно это Ваша соломинка за которую Вы сможете зацепиться Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
23 мая 2016 в 16:41
Добрый день!
Цитата (Новичёчек):Вроде как по кассу срок давности 2 месяца они уже прошли. Смогут к нам передраться и выписать штраф???
Срок давности - 2 месяца. Если они прошли, то вынести постановление о штрафе уже не могут.

Цитата (Новичёчек):И как выписывают штраф за каждый день нарушений или в общем просто 50т?
Тут Вам уже ответили:
Цитата (Мазурка):Если штраф - то только один за всё нарушение скопом, а не за каждый день.
А я подкреплю цитатой из первоисточника:
Цитата (Статья 15.1 КоАП РФ):1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Честно говоря, меня удивляет такое "халатное" отношение к кассовой дисциплине.
Правила расчета лимита остатка кассы в настоящее время столь либеральны, что перестали быть чем-то "невозможным". Есть много возможностей установить лимит в том размере, в котором нужно. Не прибегая к сомнительной выдачи денег под отчет кассиру...

Цитата (Новичёчек):Сейчас конечно стали выдавать хоть в подотчет в конце дня кассиру так как больше не кому.
Не самый лучший вариант.
О том, чем такая выдача может закончится, я писал в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=343815#343815 еще в 2012 году.
Сейчас нормативный документ иной, но суть проблемы осталась прежней.

Правила кассового учета и расчета лимита кассовой выручки сейчас действуют в соответствии с указаниями ЦБ РФ 3210-У.
На тему этих указаний у нас есть статья:
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок
Рекомендую!

Ну, и, конечно, проверьте, не относитесь ли Вы к малым преприятиям. Как советует Мазурка. Тогда вам вообще лимит не нужен...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 мая 2016 в 16:42
добрый день. Спасибо большое. Да наше предприятие относится к малым. Была у меня в гостях в офисе аудитор которая вообще сказала что мы можем просто приказом без особых расчетов утвердить лимит остатка денег в кассе примерно посмотреть по оборотом и сделать как нам нравиться. Вот и все. Спасибо большое.
Александр Погребс Главный консультант
30 мая 2016 в 06:51
Добрый день!
Цитата (Новичёчек):Была у меня в гостях в офисе аудитор которая вообще сказала что мы можем просто приказом без особых расчетов утвердить лимит остатка денег в кассе примерно посмотреть по оборотом и сделать как нам нравиться.
Я Вам об этом и говорил - расчет лимита очень гибкий и позволяет сделать его таким, каким Вам надо.

Цитата (Новичёчек):Да наше предприятие относится к малым.
Ну, тогда вам лимит совсем и не нужен.
Издайте приказ о том, что поскольку Вы "малое предприятие", лимит остатка средства не устанавливаете. В кассе может храниться любая разумная сумма. 

Основание: Указание Центробанка о кассовой дисциплине (№ 3210-У)

Статью Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок я уже вам рекомендовал.

Успехов!
30 мая 2016 в 11:09
Спасибо большое )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер