Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нулевая декларация по ЕНВД

21 мая 2016 в 19:07
Уважаемые форумчане, не могли бы вы подсказать, как это - нулёвки по ЕНВД? Как декларация по ЕНВД может быть нулевой? Там же формула, физические показатели и прочее. Заранее благодарю!
Люблю лето  17 771 балл
22 мая 2016 в 08:28
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Журнал «Главбух»
Можно ли сдать нулевую декларацию по ЕНВД
26 АВГУСТА 2014
Финансисты давно против того, чтобы сдавалась нулевая декларация по ЕНВД. Однако такую возможность налогоплательщикам предоставляла гибкая позиция ФНС России, выраженная в письме от 27 августа 2009 г. № ШС-22-3/669@. И вот теперь финансовое ведомство сообщило об отмене этого письма, ссылаясь на авторитет Президиума ВАС РФ. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 15 апреля 2014 г. № 03-11-09/17087. Но решает ли это существующую проблему? Рассмотрим подробнее аргументы обеих сторон.
Позиция чиновников и судей
Объектом налогообложения для применения единого налога является вмененный доход налогоплательщика (п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ). В статье 346.27 Налогового кодекса РФ сказано, что вмененный доход – это потенциально возможный (то есть условный, а не фактический) доход.

Налоговой базой для исчисления единого налога признается величина вмененного дохода. Она рассчитывается как произведение базовой доходности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ).

С учетом положений статьи 44 Налогового кодекса РФ уплата ЕНВД, а значит и подача декларации, вообще не зависит от того, работает налогоплательщик или нет. Если он перешел на указанный режим и продолжает на нем числиться, то должен уплачивать единый налог (и соответственно представлять отчетность) до тех пор, пока не снимется с учета, – так считают специалисты главного финансового ведомства (письмо от 28 мая 2009 г. № 03-11-09/188). То есть сдача нулевой декларации по ЕНВД не предусмотрена.

Их мнение находит поддержку в судах. Особо отметим постановление ФАС Уральского округа от 20 августа 2008 г. № Ф09-5870/08-С3, в котором арбитры согласились с необходимостью подачи декларации при отсутствии деятельности.
Доводы компаний
А если деятельность не ведется временно и прекращать ее совсем компания не собирается, как быть в этом случае, возможна ли нулевая декларация по ЕНВД ? Организации и предприниматели строили свою защиту исходя из следующего.

Как указано в статьи 23 Налогового кодекса РФ, налоговые декларации обязаны подавать только налогоплательщики. Плательщиками ЕНВД в силу пункта 1 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ признаются организации и предприниматели, которые ведут предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом. При этом, согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ, предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли лицами, зарегистрированными в установленном порядке в качестве лиц, занимающихся указанной деятельностью.

Следовательно, фирмы и предприниматели лишь тогда являются плательщиками ЕНВД, когда они фактически осуществляют деятельность, облагаемую этим налогом. Если они такую деятельность не ведут, то статуса налогоплательщика не имеют. И подавать налоговую декларацию по «вмененному» налогу им вообще не нужно. То есть не нужно сдавать даже нулевую декларацию по ЕНВД.

Есть судебные решения, поддерживающие эту точку зрения. В частности, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15 октября 2008 г. по делу № А42-1474/2008.
При отсутствии деятельности нужно сняться с учета
Налоговики поддержали налогоплательщиков, видимо, исходя из того, что нередко уплачивать единый налог невозможно по причине физического отсутствия объекта налогообложения. При этом обязанность по подаче налоговых деклараций формально сохраняется за плательщиком ЕНВД до того момента, пока он не снимется с учета в качестве плательщика «вмененного» налога.
Согласно разъяснениям, содержащимся в письме Президиума ВАС РФ от 5 марта 2013 г. № 157, отсутствие у налогоплательщика по итогам налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации за этот налоговый период.
Но финансовое ведомство такой подход не устроил. Разъяснения, приведенные в пункте 7 письма Президиума ВАС РФ № 157, они стали использовать в качестве главного аргумента в поддержку своей позиции, настаивая на том, что временное неосуществление деятельности от обязанности по уплате налога компанию или предпринимателя не освобождает.

Налог должен быть рассчитан исходя из базовой доходности и величины физического показателя для конкретного вида деятельности.

Отсутствие в налоговом периоде физических показателей, по мнению чиновников, означает прекращение деятельности, облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД в порядке, установленном в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ.
Рекомендации
Однако вопросы у вмененщиков все же остаются.

Во-первых, слово «обязан» в пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ применяется в отношении перехода с ЕНВД на общую систему налогообложения по причине утраты права на применение ЕНВД. В других случаях слово «обязан» не используется (в контексте рассматриваемой темы).

Во-вторых, остается неясным, каким образом все же исчислять единый налог при отсутствии физических показателей. Ведь если деятельность не ведется, таких показателей может не быть.

По мнению автора, чтобы избежать неоправданных налоговых затрат и ненужных сложностей, лучше последовать рекомендациям финансистов и как можно быстрее сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД.

В пункте 3 статьи 346.28 Налогового кодекса РФ для этого предусмотрен заявительный порядок. Подать заявление в налоговую инспекцию надо не позднее пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности на «вмененке».
Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он не установлен в календарных днях
День окончания ведения деятельности указывается в заявлении и считается датой снятия с учета.

Форма заявления о снятии с учета организации в качестве плательщика единого налога на вмененный доход… (форма № ЕНВД-3), а также формат представления заявления в электронной форме утвержденыприказом ФНС России от 11 декабря 2012 г. № ММВ-7-6/941@.

Налоговики обязаны снять компанию с учета и выдать ей уведомление об этом в течение пяти рабочих дней со дня представления всех необходимых документов.

Обращаем внимание на то, что в заявлении о снятии с учета требуется указать ту дату, с которой организация реально прекращает «вмененную» деятельность (по принципу «чем раньше, тем лучше»). Все дело в пункте 10 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Согласно ему, компания должна рассчитать единый налог на вмененный доход за все дни с начала месяца, в котором она снялась с учета в качестве плательщика ЕНВД.

То есть в случае промедления ей придется уплатить налог и за тот период, когда она уже не работала на «вмененке». При этом расчет налога нужно будет произвести исходя из физических показателей, которые у компании были на момент окончания деятельности.
Читайте также: Коэффициент К2: как рассчитать ЕНВД >>
Пример
ООО «Мастер» занималось кладкой каминов по заказам физических лиц и платило по этому виду деятельности ЕНВД. 4 апреля 2014 года фирма данную деятельность прекратила. По правилам статьи 6.1 Налогового кодекса РФ (п. 2) течение срока, установленного законодательством о налогах и сборах, начинается на следующий день после календарной даты, определяющей этот срок. Кроме того, срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если он не установлен в календарных днях. В данном случае следующий день после прекращения деятельности приходится на выходной день, так как 5 апреля 2014 года – суббота. Поэтому срок, в течение которого надо сообщить в инспекцию о прекращении деятельности, исчисляется с понедельника 7 апреля 2014 года. Это значит, что заявление о снятии с учета нужно было подать до 7 апреля 2014 года включительно (в течение пяти рабочих дней). Тогда датой снятия фирмы с учета в качестве плательщика ЕНВД была бы дата, указанная в заявлении, – 4 апреля 2014 года.

Но организация установленный срок пропустила. И подала заявление о снятии с учета только 16 апреля 2014 года, указав в качестве даты прекращения деятельности 14 апреля 2014 года. Из-за этого ей пришлось уплатить единый налог за апрель в размере 87 780 руб. вместо 25 080 руб.

Бухгалтер ООО «Мастер» рассчитал налог следующим образом:

7500 руб/мес. x 1,672 x 1,0 x 100 чел. / 30 дн. x 14 дн. x 15% = 87 780 руб.,

где 7500 руб/мес. – базовая доходность для оказания бытовых услуг (п. 3 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ); 1,672 – коэффициент-дефлятор К1 на 2014 год, установленный приказом Минэкономразвития России от 7 ноября 2013 г. № 652; 1,0 – корректирующий коэффициент К2; 100 чел. – физический показатель «количество работников»; 30 дн. – количество календарных дней в месяце; 14 дн. – фактическое количество дней осуществления деятельности в месяце; 15% – налоговая ставка (ст. 346.31 Налогового кодекса РФ).
Формула расчета приведена в статье 346.29 Налогового кодекса РФ. Базовая доходность, согласно статье 346.29 Налогового кодекса РФ, корректируется на коэффициенты К1 и К2.
Если бы заявление было подано своевременно, сумма налога составила бы 25 080 руб. (7500 руб/мес. x 1,672 x 1,0 x 100 чел. : 30 дн. x 4 дн. x 15%).

Таким образом, при соблюдении сроков переплаты налога в сумме 62 700 руб. (87 780 – – 25 080) можно было бы избежать.
Важно запомнить
До снятия с учета налогоплательщик исчисляет сумму единого налога исходя из имевшихся физических показателей и базовой доходности в месяц.
Naaatta  33 564 балла, г. Новосибирск
22 мая 2016 в 08:42
Добрый день.
Вопрос возник из этой темы
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1503248#1503248
Цитата (msm1981 2):Как декларация по ЕНВД может быть нулевой?
С точки зрения НК она не может быть нулевой, но у вас выхода нет - вам нужно штрафы снизить за непредоставленные декларации.
Можно и с цифрами, но так, чтобы уложиться в минимальный штраф.
И да, я понимаю, что советую вам включить в первичную декларацию недостоверные сведения, но уточненкой вы все исправите, а штраф будет минимальным - вы же хотите с минимальными потерями.
22 мая 2016 в 15:11
Огромное Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер