Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием на работу гражданина Украины, имеющего статус «временно пребывающего»

22 мая 2016 в 23:14
Добрый вечер.

помогите, пожалуйста, разобраться.

На работу должна принять гражданина Украины, прибывшего в РФ 18 мая 2016г.

Перечитала много инфо и что поняла. Поправьте и дополните, пожалуйста, если что не верно или не указала.

У данного гражданина статус "временно пребывающего"
Срок пребывания д.б. суммарно не больше 90 сут.в течении каждого периода в 180 сут. При заключении бессрочного трудового договора надо ли этот срок продлевать? А если срочный трудовой договор?

Чтобы он стал налоговым резидентом - должен быть суммарный срок пребывания 183 кал.дня в течение 12 мес подряд.

Для заключения трудового договора документы:
паспорт гражданина Украины (или другой документ?)
патент;
миграционная карта с отметками миграционного контроля (цель – «работа»);
отрывную часть уведомления о постановке на миграционный учет территориальным органом ФМС;
полис ДМС, полученный у российской страховой компании;
СНИЛС и ИНН

Должен ли быть особый трудовой договор?

Если надо, то как получить разрешение в ФМС на привлечение данного работника?

Как получить из ФНС размер аванса по НДФЛ, уплаченного гражданином Украины при получении патента и разрешение на уменьшение перечисляемого НДФЛ с з/п на сумму аванса? на сайте ФНС не смогла найти инфо. Это разрешение должен он сам запрашивать или юр.лицо?

Заранее спасибо за пояснения.
23 мая 2016 в 09:30
Добрый день.
Трудовой договор будет обычным и вполне может быть бессрочным. Поскольку временно пребывающий в безвизовом порядке иностранный гражданин обязан приобрести патент, разрешение на привлечение его к работе работодателю получать не требуется.
Почитать можно еще здесь:
Патент на работу для иностранных работников
Что касается возможности зачета авансовых платежей по патенту в счет уплаты НДФЛ, то от работника вам необходимо получить заявление (образец найдете в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1496105#1496105), на основании которого уже работодатель, в свою очередь, подаст заявление в ИФНС.
У нас на сайте было немало публикаций по данной тематике:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10554
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/3/10912
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10397
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/11/10446
https://www.buhonline.ru/pub/news/2016/4/11014
Ефимов Павел  88 404 балла, г. Ивантеевка-2
23 мая 2016 в 09:43
Здравствуйте.
На 90/180 для украинцев не особенно смотрят (+правило 30 дней с даты въезда не применяют), но уведомление подайте. Если регистрация в двух областях, то закрывают глаза.
90/180 распространяется без патента.
Цитата (Татьянка Александровна):ИНН
Есть в патенте. Специально не нужен,
а как получит РВП то стоит требовать.
Патент действителен только в том субъектк РФ где выдан.
Цитата (Татьянка Александровна):
Должен ли быть особый трудовой договор?
Должность по ОКПДТР. Если в патенте должность указывают, то должна соответствовать.
И "заключён на неопределённый срок" или сослаться на статью 59 ТК РФ. Также по ст 327.* ТК РФ должны быть указаны реквизиты полиса ДМС (применяется только для РНР/патента) и патента.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер