Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата проезда в отпуск в районах Крайнего Севера

23 мая 2016 в 04:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с-но статье 325 ТК РФ коммерческие организации, работающие в районах Крайнего севера обязаны оплачивать проезд в отпуск и обратно своим сотрудникам. Порядок, размер и условия выплаты компенсации коммерческие фирмы разрабатывают самостоятельно.
Вопрос: значит ли это, что работодатель может прописать в трудовом договоре, или др. локальном нормативном акте предельную сумму оплаты проезда в отпуск, например не более 30 000 руб в обе стороны или нет. Ведь на Дальнем востоке билеты в летний период, купленные не заранее могут достигать 100 000 руб, а если запланировать поездку заранее, то можно купить за 20 000 руб. И еще оплата проезда в отпуск обязательна для сотрудников, а для их несовершеннолетних детей тоже, или это касается гос и бюджетные учреждения?
Спасибо.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
23 мая 2016 в 08:06
10 баллов Добавить баллы
Цитата (наташа морщ):с-но статье 325 ТК РФ коммерческие организации, работающие в районах Крайнего севера обязаны оплачивать проезд в отпуск и обратно своим сотрудникам. Порядок, размер и условия выплаты компенсации коммерческие фирмы разрабатывают самостоятельно.
Вопрос: значит ли это, что работодатель может прописать в трудовом договоре, или др. локальном нормативном акте предельную сумму оплаты проезда в отпуск, например не более 30 000 руб в обе стороны или нет. Ведь на Дальнем востоке билеты в летний период, купленные не заранее могут достигать 100 000 руб, а если запланировать поездку заранее, то можно купить за 20 000 руб.
Нет, не может.
Тем самым Вы ущемите права работников.
Работник придет в железнодорожную кассу и скажет - хочу съездить в Сочи - там у меня родственники живут. Ему говорят - с Вас за билеты 40000 рублей. И что, работнику НЕ ехать, если Вы его ограничили 30 тысячами рублей?
Это НЕ правильно. В 325 статье сказано, что работник может ездить в отпуск на территории РФ. Поэтому, он может выбрать любую точку РФ.

А ЛНА, ухудшающие положение работника НЕ подлежат применению.

Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права [Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 8]
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер