Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли временный перевод на другую должность фиксировать в трудовой книжке?

23 мая 2016 в 10:34
Здравствуйте.
Переводим работника на месяц на другую должность. Нужно ли эти изменения фиксировать в трудовой книжке, или временные записи отражать не надо?
Ольга Рогова  245 766 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 мая 2016 в 11:01
Доброго дня.
Цитата (Lena новичек):Здравствуйте.
переводим работника на месяц на другую должность. Нужно ли эти изменения фиксировать в трудовой книжке, или временные записи отражать не надо?
Запись о временном переводе на другую должность в трудовую книжку не вносят.
Не внесли запись в трудовую книжку о переводе в другую должность
Временный перевод на другую должность
Внесение в трудовую книжку записи о переводе работника на другую должность
Оформление документов при переводе работника на другую должность
23 мая 2016 в 11:15
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 225 баллов, г. Москва
23 мая 2016 в 14:05
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Lena новичек):Переводим работника на месяц на другую должность. Нужно ли эти изменения фиксировать в трудовой книжке, или временные записи отражать не надо?
Нет, не нужно.

Статья 66. Трудовая книжка [Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 66]
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
23 мая 2016 в 14:38
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер