Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работа инвалида в ночное время

23 мая 2016 в 11:18
Здравствуйте, у нас работает сотрудник - инвалид 2 группы и трудится по 8 часов в день, мы платим взносы в ФСС НС по данному инвалиду со льготой. В настоящий момент у нас появилась вакансия вахтера, чьи часы выпадают на ночное время тоже. Данный сотрудник хочет перейти на должность вахтера. Можем ли мы удовлетворить его желание? Как связана льгота по взносам в ФСС НС, если условия труда сотрудника изменятся?
Галина Колмакова  177 910 баллов, г. Тюмень
23 мая 2016 в 11:45
25 баллов Добавить баллы
Добрый день

в 2016 году больше не действуют пониженные страховые взносы на инвалидов. Это значит, что взносы на зарплату инвалидов 1, 2 и 3 групп нужно начислять по тарифам, которые действуют в организации для всех работников. Пониженные тарифы взносов за инвалидов  были установлены пунктом 2 статьи 58 Закона № 212-ФЗ. Однако с 2016 года эта норма утратила силу.
В отношении выплат работникам по общему тарифу взносов предусмотрены следующие ставки взносов: в ПФР — по тарифу 22% в ФСС — по тарифу 2,9% в ФФОМС — по тарифу 5,1% При превышении зарплаты с начала года лимита в 711 000 руб. взносы в ПФР уплачиваются по ставке 10%. При превышении зарплаты 670 000 руб. взносы в ФСС не уплачиваются. Взносы в ФФОМС нужно платить независимо от уровня доходов работника.
При применении пониженного тарифа страховых взносов по основному виду деятельности, поименованному в подпункте 8 пункта 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, упрощенец уплачивается страховые взносы в ПФР по ставке 20%. Взносы в Пенсионный фонд нужно платить до достижения зарплаты с начала года 711 000 руб. Сверх лимита взносы в ПФР не уплачиваются. Взносы в ФСС и ФФОМС при льготном тарифе не начисляются вовсе. Эти же тарифы страховых взносов нужно применять и в отношении работников-инвалидов 1, 2 и 3 групп.  

Сохранилась только льгота по начислению взносов в ФСС по НС. Согласно ст. 2 Закона № 179-ФЗ страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются в размере 60 процентов установленного размера страховых тарифов:
При этом для применения этой льготы совсем не важно какую должность занимает инвалид
Работодателю необходимо знать что законодательными актами и ТК РФ   предусмотрены   льготы для инвалидов 2-й группы:
1. Сокращенный рабочий день. В неделю такой работник может работать не более 35 часов.
2. Длительность рабочего дня определяется индивидуально. Рекомендации по продолжительности рабочего времени указываются в медицинском заключении.
3. Для того, чтобы привлечь работника к труду в выходные дни, в праздничные дни, а также в ночное время и сверхурочно, обязательно требуется его письменное согласие. Допустима такая занятость только в том случае, когда этот режим не запрещен по медицинским показаниям.
4. Трудовой отпуск для такой категории работников должен быть не менее 30 календарных дней. Кроме этого, они имеют право на неоплачиваемый отпуск до 60 дней в год, причем наниматель не имеет права отказать работнику в этом отпуске.
23 мая 2016 в 13:22
Спасибо за столь развернутый ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
23 мая 2016 в 14:02
38 баллов Добавить баллы
Цитата (mar18):у нас работает сотрудник - инвалид 2 группы и трудится по 8 часов в день, мы платим взносы в ФСС НС по данному инвалиду со льготой. В настоящий момент у нас появилась вакансия вахтера, чьи часы выпадают на ночное время тоже. Данный сотрудник хочет перейти на должность вахтера. Можем ли мы удовлетворить его желание?
Работник может трудиться ночью в том случае, если он согласен. и еще один критерий - посмотрите его карту. Если там НЕТ запрета на работу в ночное время, тогда - можно, если есть запрет, то НЕЛЬЗЯ, даже если этого хочет работник.

Статья 96. Работа в ночное время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
23 мая 2016 в 15:34
Спасибо! То есть, если подобная работа запрещена по карте инвалида - даже его согласие не будет иметь силы? В данной ситуации будет нарушение с нашей стороны?
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
23 мая 2016 в 15:48
Цитата (mar18):То есть, если подобная работа запрещена по карте инвалида - даже его согласие не будет иметь силы? В данной ситуации будет нарушение с нашей стороны?
Да

Цитата (Анна Влада):Статья 96. Работа в ночное время [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 96]
Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.
Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
23 мая 2016 в 16:04
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер