Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата при сокращенном рабочем дне в связи с праздником

ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
23 мая 2016 в 11:20
Здравствуйте. прошу помочь разобраться в следующей ситуации: 10 мая директор сократил рабочий день на 2 часа, в связи с Радоницей. Как правильно произвести расчет з/п за день, если сотрудник отработал 8 часов, вместо 6. Они будут сверхурочными или просто в одинарном размере. И если рабочий день сократил на 2 часа, то эти 2 часа не оплачиваются?
Есть мнение: "если директор сократил рабочий день на 2 часа, это не является основанием для снижения зарплаты. Выплата зарплаты пропорционально фактически отработанному времени предусмотрена только в случае режима неполного рабочего времени. Насколько понятно из вопроса, работодатель не переводил сотрудников на режим неполного рабочего времени. Поэтому зарплату нужно выплатить в полном размере."
 
Спасибо.
Анна Влада  194 185 баллов, г. Москва
23 мая 2016 в 14:24
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ИЛ12):10 мая директор сократил рабочий день на 2 часа, в связи с Радоницей. Как правильно произвести расчет з/п за день, если сотрудник отработал 8 часов, вместо 6. Они будут сверхурочными или просто в одинарном размере. И если рабочий день сократил на 2 часа, то эти 2 часа не оплачиваются?
Есть мнение: "если директор сократил рабочий день на 2 часа, это не является основанием для снижения зарплаты. Выплата зарплаты пропорционально фактически отработанному времени предусмотрена только в случае режима неполного рабочего времени. Насколько понятно из вопроса, работодатель не переводил сотрудников на режим неполного рабочего времени. Поэтому зарплату нужно выплатить в полном размере."
Работодатель не может самостоятельно изменить рабочее время.
Рабочее время устанавливается ТКРФ, а именно - производственным календарем.
В ТКРФ сказано, что нормальная продолжительность рабочего времени - это 40 часов в неделю.
Если работодатель  по своей инициативе сократил это рабочее время (по доброте своей душевной), то почему работник должен "страдать" в части заработной платы?
И точно так же возникает вопрос - с чего бы Вы должны заплатить работнику эти 2 часа в двойном размере, если это  НОРМА, установленная ТКРФ?

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени [Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 91]
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
24 мая 2016 в 04:05
Я хотела бы получить ответ: работодатель имеет право на сокращение рабочего дня в связи с праздником, это верно?
Хотела бы понять есть ли у меня основание не оплачивать эти два часа или то, что "по доброте душевной" сделал директор не как не отразиться на з/п?
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  11 837 баллов, г. Новосибирск
24 мая 2016 в 08:46
15 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ИЛ12):есть ли у меня основание не оплачивать эти два часа
Читаем Трудовой кодекс:
 
Цитата (Статья 93. Неполное рабочее время):По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя....
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Как видим, работа на условиях неполного рабочего времени возможна только по соглашению с работником.
Согласие работников получено? Если нет, то у Вас нет оснований не оплачивать эти два часа.
ИЛ12 (автор вопроса)  8 баллов, г. Кемерово
24 мая 2016 в 09:09
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер