Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дополнительный праздничный день: оплата труда в двойном или одинарном размере?

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
23 мая 2016 в 11:30
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по поводу оплаты дополнительного праздничного дня в Ставропольском крае - 10 мая (Закон СК от 29 апреля 2016г №46-кз "Об объявлении в Ставропольском крае в 2016 году нерабочим праздничным днем Дня поминовения усопших (Радоницы)").

При сменном графике оплачиваю в двойном размере? Или в двойном только 1 и 9 мая, которые указаны в ст 112 ТК РФ?
Оксана 33  1 296 баллов, г. Новосибирск
23 мая 2016 в 13:17
46 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (письмо ФНС от 31 октября 2014 г. N СА-4-7/22585@):Перечень нерабочих праздничных дней установлен в статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации.
При этом статья 5 Трудового кодекса предусматривает, что регулирование трудовых и непосредственно связанных с ними отношений производится в том числе региональными законами, содержащими нормы трудового права.
Статья 6 Трудового кодекса Российской Федерации, разграничивающая полномочия федеральной власти и властей субъектов Российской Федерации, не относит установление нерабочих праздничных дней к исключительному ведению первой.
Согласно пункту 7 статьи 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" соответствующие органы государственной власти в Российской Федерации вправе по просьбам религиозных организаций объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями на соответствующих территориях.
Отсюда следует, что работа 10 мая 2016 в Ставропольском крае подлежит оплате в двойном размере, кроме случая, когда по желанию работника ему предоставляется другой день отдыха (статья 153 ТК РФ).
Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
23 мая 2016 в 14:08
Спасибо. Поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер