Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход комиссионера — ООО на УСН (15%)

23 мая 2016 в 12:44
Добрый день, подскажите пожалуйста мы ООО на УСН 15%(доходы минус расходы).Мы комиссионеры. Занимаемся аутсорсингом (предоставляем услуги по персоналу)
К нам поступают ден. средства от принципала на расходы( мы оплачиваем зп на карту сотрудников),на расчетном счете -это приход ден. средств.
Но т.к. мы комиссионеры-это не наш доход и соответственно мы будем платить 15% со своего дохода(комиссионное вознаграждение).
Не возникнет ли вопросов у налоговой, что мы заплатили не все налоги.
Они ведь увидят поступления на р/счет, а когда мы будем сдавать декларацию, мы будем показывать доход меньше(только свое комиссионное вознаграждение).
Если я знаю ООО на УСН 6% камералят по расчетному счету,то как проверяют ООО на УСН 15% и сверяют все ли налоги с дохода мы заплатили?
БухОнлайн Редакция
24 мая 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Доход комиссионера от продажи товаров по цене выше, чем определил комитент, включается в ... 17 июня 2011
Минфин назвал условия при соблюдении которых комиссионер может применять ЕНВД в отношении комиссионной торговли 14 ноября 2014
Минфин напомнил порядок определения доходов и расходов предпринимателя-комитента при применении УСН 26 августа 2014
Доходом агента-«упрощенщика» является только агентское вознаграждение 21 января 2014

Вопросы на форуме
Отражение доходов комиссионера в КУДиР 7 апреля 2016
Отражение доходов комиссионера в книге учета доходов и расходов в 1С 14 января 2014
Что указать в назначении платежа при переводе денежных средств комиссионеру для выплаты заработной платы? 24 мая 2016
Переводы денежных средств комитента комиссионеру на расходы 23 мая 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 30 августа 2011
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2016 в 09:05
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):Мы комиссионеры. Занимаемся аутсорсингом (предоставляем услуги по персоналу)
Прежде всего, выскажу большое сомнение в том, что предоставление услуг по персоналу можно оформлять договором комиссии. На мой взгляд, это невозможно.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 990 ГК РФ):1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
Итак, комитент поручил Вам заключить с физическими лицами (от своего имени, но за счет комитента), сделку (договор). Какую сделку?  
Какой договор от своего имени Вы заключаете с физическим лицом? Я вижу только два варианта: трудовой или гражданско-правовой?

Если трудовой, то Вы становитесь работодателем и оплачиваете работнику зарплату. От своего имени, но за счет комитента. И платите все взносы от своего имени, но за счет комитента. И удерживаете НДФЛ из выплат физическому лицу. И становитесь перед ним налоговым агентом со всеми вытекающими последствиями.

Другими словами все физические лица, кому Вы перечисляете на карту деньги, являются вашими работниками, а перечисляемые деньги - их заработной платой.

Если с физическим лицом от своего имени (но за счет комитента) Вы заключаете гражданско-правовой договор, то "заказчиком" перед физическим лицом - "подрядчиком" ("исполнителем"), опять-таки выступаете Вы сами и, следовательно, так же становитесь налоговым агентом по НДФЛ и так же обязаны заплатить взносы в фонды. Разве что, кроме взносов в ФСС.

Комитенту (Вы его назвали "принципалом") Вы перевыставляете все расходы, которые понесли при выполнении его поручения: собственно зарплату (выплату по договорам ГПХ) и взносы в фонды.
Плюс ваше комиссионное вознаграждение.

В доход включаете тол ко вознаграждение. Но и в расходы ничего из того, что предъявили комитенту, включать нельзя.
Только собственную зарплату, взносы на нее, собственную аренду помещений и т.п.

Но, повторюсь, правомерность использования комиссионного договора в вашем случае я сильно сомневаюсь.
Могут сомневаться и налоговики.

Цитата (Светлана Мухачева):Не возникнет ли вопросов у налоговой, что мы заплатили не все налоги.
Они ведь увидят поступления на р/счет, а когда мы будем сдавать декларацию, мы будем показывать доход меньше(только свое комиссионное вознаграждение).
Да, безусловно, Вас будут проверять особенно тщательно. 
Поскольку будут вполне обоснованно искать "необоснованную налоговую выгоду".

Если посчитают комиссионный договор правильным, то проверят, все ли налоги по доходам физических лиц Вы заплатили, и все ли взносы в фонды перечислили.

Если посчитают договор комиссии незаконным, они переквалифицируют его в обычный договор возмездного оказания услуг. И тогда все перевыставленные комитенту доходы будут поставлены Вам в доход.
А все перевыставленные расходы могут быть учтены в Ваших расходах. Но налоговики при проверках добавляют только доходы. Поскольку расходы дело добровольное, а Вы их не показали. Но это уже другая история и как ее решать, нужно обсуждать в другой теме.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер