Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет увольнение являться сокращением?

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
23 мая 2016 в 13:17
Добрый день всем!
Помогите мне пожалуйста.Бюджетное учреждение...
Сотрудник проработал в учреждение в должности зав.склада 15 лет,а сейчас в штатном расписании убирают должность "зав.склада" и добавляют "Бухгалтер материалист"(должностные обязанности остаются те же как и у зав.склада),но у нее(сотрудника) нет бух.образования...и попросили ее уйти по собственному....будет ли это сокращение?положено ли ей компенсация?
Ольга Рогова  245 789 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 мая 2016 в 13:36
11 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Гузелен):Добрый день всем!
Помогите мне пожалуйста.Бюджетное учреждение...
Сотрудник проработал в учреждение в должности зав.склада 15 лет,а сейчас в штатном расписании убирают должность "зав.склада" и добавляют "Бухгалтер материалист"(должностные обязанности остаются те же как и у зав.склада),но у нее(сотрудника) нет бух.образования...и попросили ее уйти по собственному....будет ли это сокращение?положено ли ей компенсация?
Увольнение по собственному желанию не может являться сокращением.
Руководитель заставляет написать заявление об увольнении по собственному желанию
Сокращаем численность или штат работников: пошаговая инструкция
 Имейте в виду, что для работодателя увольнение по сокращению штата дорогостоящая процедура.
Нарушения в процедуре сокращения
Должен ли работодатель уволить работников по сокращению штата?
Выплата среднего заработка при увольнении по сокращению штата
Анна Влада  194 255 баллов, г. Москва
23 мая 2016 в 13:40
18 баллов Добавить баллы
Цитата (Гузелен):Сотрудник проработал в учреждение в должности зав.склада 15 лет,а сейчас в штатном расписании убирают должность "зав.склада" и добавляют "Бухгалтер материалист"(должностные обязанности остаются те же как и у зав.склада),но у нее(сотрудника) нет бух.образования...и попросили ее уйти по собственному....будет ли это сокращение?положено ли ей компенсация?
Если она согласна и написано заявление по собственному, то это "обычное" собственное желание.
Если НЕ напишет, то это- Да, это чистой воды сокращение.

Ваши действия, если вкратце:
1. Издать приказ на изменение штатного расписания - приказ текущей датой, что вносятся такие-то такие-то изменения с 01.08.2016. Внести изменения в штатное расписание Вы можете не ранее чем через 2 месяца.  В этом приказе обязательно должны быть сроки, причины, на основании котороых Вы сокращаете должности.
2. Издать (на основании первого приказа) приказ на сокращение уже пофамильный (в котором указать, что во исполнение приказа №1 ... сократить Иванова 31.07.2016 в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТКРФ), начальнику отдела кадров Петровой подготовить уведомления и ознакомить персонально под роспись каждого работника в части их касающейся, предложить работникам, подлежащим увольнению по сокращению, другую работу ....
3. Далее уведомить работника персонально о сокращении.
4. Далее вручить работнику предложения о другой работе. 
5. Далее, если работник соглашается занять другую должность - оформляете перевод.
Если работник не соглашается, увольняете по сокращению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер