Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС в назначении платежа в платежном поручении

23 мая 2016 в 14:51
Добрый день! Мы работаем с НДС (ОСН). При возврате излишне перечисленной суммы за товар покупателю, в платежном поручении было указано : "в том числе НДС". Покупатель работает без НДС и просит нас написать письмо, что перечисленную сумму считать без НДС.Можем ли мы написать такое письмо  и какие могут быть последствия?
юлия79  250 155 баллов, г. Омск
23 мая 2016 в 19:33
8 баллов Добавить баллы
Цитата (alteks):Покупатель работает без НДС и просит нас написать письмо, что перечисленную сумму считать без НДС
Добрый день

Нет,вы работаете с НДС и делаете все верно.

Ваш контрагент не верно понимает.Согласно ст.173 НК спецрежимники уплачивают НДС в случае выделения его в документах на реализацию,но никах ни в документах оплаты.

Цитата (ст.173 НК):5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога 
 1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер