Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного листа по уходу за ребенком

23 мая 2016 в 15:09
Система налогообложения - ОСНО, организационная форма ООО.
Добрый день! Помогите разобраться у меня с ФСС возник спор по поводу оплаты больничного листа сотрудницы.
Ситуация такова что сотрудница была на больничном с 11.01.2016 по 20.01.2016 - 10 дней - оплата 100% от среднего заработка.
Следующий больничный лист с 21.01.2016 по 17.02.2016 (не продолжение предыдущего) общее количество дней 28 дней, но оплата была рассчитана 15 дней 100 % от среднего заработка с 21.01.2016 по 04.02.2016, остальные дни с 05.02.2016 по 17.02.2016 отсутствие по болезни. Находились в стационаре с 21.01.2016 по 05.02.2016г.
Получается что я не доплатила сотруднице по больничному листу 13 дней?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 мая 2016 в 21:31
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Nata-STA):Получается что я не доплатила сотруднице по больничному листу 13 дней?
Добрый день. Да.
Цитата (ФЗ-255):Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
1.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
Ограничения в выплате только при уходе за членом семьи.
24 мая 2016 в 08:39
Спасибо большое за ответ. Тогда будет уже другой вопрос в другой теме каким образом правильно это начисление отобразить в 1с зуп.

Я на всякий случай прикрепляю сам больничный лист. Вполне возможно я не верно сформулировала вопрос, болел ребенок сотрудника.
Прикреплен 1 файл:
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 мая 2016 в 19:32
70 баллов Добавить баллы
Цитата (Nata-STA):Вполне возможно я не верно сформулировала вопрос, болел ребенок сотрудника.
Мало данных, сколько лет ребенку вы не указали поэтому точно ответа я вам не могу сказать, изучите цитату и я думаю вам будет ясен ответ:
Цитата (ФЗ-255):Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
1)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3)застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2.Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
3.Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:
1)при лечении ребенка в амбулаторных условиях - за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка; (в ред. Федерального законаот 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2)при лечении ребенка в стационарных условиях - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

4.Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи при его лечении в амбулаторных условиях, за исключением случаев ухода за больным ребенком, выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (в ред. Федеральных законовот 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)
5.Пункт утратил силу. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
6.Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
7.В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
также важно

Цитата (ФЗ-255):5.Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
1)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
2)в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
3)в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)
4)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях; (в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)
5)в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях; (в ред. Федеральных законов от 09.02.2009 N 13-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 31.12.2014 N 495-ФЗ)
6)в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
Цитата (Nata-STA):но оплата была рассчитана 15 дней 100 % от среднего заработка с 21.01.2016 по 04.02.2016
не понятно почему по 04.02.2016 если в больничном  по 05.02.2016 находились в стационаре.
26 мая 2016 в 09:09
Цитата (Любовь slfs):не понятно почему по 04.02.2016 если в больничном  по 05.02.2016 находились в стационаре.
Ребенку 8 лет, поэтому "2)в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)"
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 мая 2016 в 11:28
Цитата (Nata-STA):Ребенку 8 лет, поэтому "2)в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком; (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)"
Тогда, вы все правильно сделали.
26 мая 2016 в 11:46
Цитата (Любовь slfs):Тогда, вы все правильно сделали.
Огромное Вам спасибо за Ваш профессионализм!Цветы
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 мая 2016 в 23:57
Цитата (Nata-STA):Вам спасибо за Ваш профессионализм!
Спасибо, но до профи мне еще далеко)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер