Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

1
 
Отчетность по экологическому сбору сдается до 1 апреля
Сдать бесплатно 1
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги по договору беспроцентного займа организации у физического лица

23 мая 2016 в 15:10
Здравствуйте! Будьте добры, помогите разобраться. У нас такая ситуация: сотрудник организации оплатил месячную сумму по кредиту за ООО, оформили договор  беспроцентного займа. ООО находится на УСН (доходы). В письме Минфина РФ от 09.02.15 № 03-03-06/1/5149 написано, что "материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций". А аудитор сказала, что с 2016 года есть изменения и что материальная выгода по договору беспроцентного займа облагается налогом. Скажите, пожалуйста, так ли это? Заранее благодарна.
Ольга Рогова  246 123 балла, г. Ростов-на-Дону
23 мая 2016 в 15:42
26 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (arkon):Здравствуйте! Будьте добры, помогите разобраться. У нас такая ситуация: сотрудник организации оплатил месячную сумму по кредиту за ООО, оформили договор  беспроцентного займа. ООО находится на УСН (доходы). В письме Минфина РФ от 09.02.15 № 03-03-06/1/5149 написано, что "материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль организаций". А аудитор сказала, что с 2016 года есть изменения и что материальная выгода по договору беспроцентного займа облагается налогом. Скажите, пожалуйста, так ли это? Заранее благодарна.
Аудитор не прав. Материальной выгоды у ООО не возникает.
Материальная выгода появляется в том случае, если организация предоставляет займы для сотрудников. Материальная выгода по полученному займу возникнет у сотрудника, если процентная ставка по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования, действующей на дату уплаты процентов (по займам в рублях).
Компания выдает займы сотрудникам: нюансы налогообложения
НДФЛ с материальной выгоды
Цитата (ПИСЬМО от 15 февраля 2016 г. N 03-04-05/7920):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах") дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдаются беспроцентные кредиты (займы), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса (здесь и далее в редакции Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах") при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами с 2016 года, определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).
Исходя из изложенного, если в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, в данных налоговых периодах не возникает.
В соответствии со статьей 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
15.02.2016
23 мая 2016 в 18:00
большое спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер