Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

23 мая 2016 в 15:46
Добрый день.
Сотрудница выходит в декрет. Дородовый и родовой больничный начислен.
А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она где-то услышала, что можно оформить на ТЕСТЯ.
Пожалуйста, подскажите можно ли это так сделать?
Катена_Видное  159 баллов, г. Видное
23 мая 2016 в 16:00
54 балла Добавить баллы
Цитата (Ларисавлад):А пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет она где-то услышала, что можно оформить на ТЕСТЯ.
добрый день
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.
23 мая 2016 в 16:17
Спасибо! мои выводы: право на пособие имеет любой родственник. Но основное условие- именно ОН находится в отпуске по уходу за ребёнком? верно же?
юлия79  250 653 балла, г. Омск
23 мая 2016 в 18:50
Добрый день
Да.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер