Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация при использовании личного автомобиля учредителя ООО на УСН (6%)

23 мая 2016 в 15:52
Здравствуйте!
ООО на УСН 6%, гендиректор, он же учредитель, использует личный автомобиль в служебных целях. Как оформить компенсацию, т.к. она не облагается НДФЛ? Если я правильно поняла, то в трудовом договоре прописать фиксированную сумму компенсации и оговорить сумму на прочие расходы, что они равны фактическим затратам на эксплуатацию (ГСМ, ТО и пр.) И если авто в течение дня используется гендиректором как для работы на объектах данного ООО, так и на объектах других ООО, где он работает по трудовому договору, то имеем ли мы право компенсировать расходы на ГСМ по чеку... или только по данным путевых листов (км*норматив)? Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. информации много, но вся она описывает какой-то один конкретный случай.
Заранее спасибо.
Ольга Рогова  264 914 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 мая 2016 в 17:34
15 баллов Добавить баллы
Доброго дгя.
Цитата (Polo777):Здравствуйте!
ООО на УСН 6%, гендиректор, он же учредитель, использует личный автомобиль в служебных целях. Как оформить компенсацию, т.к. она не облагается НДФЛ? Если я правильно поняла, то в трудовом договоре прописать фиксированную сумму компенсации и оговорить сумму на прочие расходы, что они равны фактическим затратам на эксплуатацию (ГСМ, ТО и пр.) И если авто в течение дня используется гендиректором как для работы на объектах данного ООО, так и на объектах других ООО, где он работает по трудовому договору, то имеем ли мы право компенсировать расходы на ГСМ по чеку... или только по данным путевых листов (км*норматив)? Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. информации много, но вся она описывает какой-то один конкретный случай.
Заранее спасибо
Работодатель  выплачивает компенсацию за использование сотрудником в работе своего имущества (ст. 188 ТК РФ) (трудовой договор) и возмещает иные расходы персонала, понесенные в интересах работодателя (ст. 164 ТК РФ)( наличие путевого листа обязательно). Компенсация и возмещение стоимости ГСМ — это две независимые выплаты. Личный автомобиль используется в производственных целях: как учесть топливо
Подробнее в ссылках.
Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)
Компенсация за использование работником личного автомобиля
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1421731#1421731
Компенсация за использование личного транспорта
Учет в расходах суммы компенсации за использование личного автомобиля
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер