Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы раньше окончания месяца

Катерина_2008 (автор вопроса)  3 743 балла, г. Серпухов
23 мая 2016 в 16:06
Добрый день. можно ли выплачивать заработную плату раньше окончания месяца начисления?
Анна Коринская  2 219 баллов
23 мая 2016 в 16:15
Добрый день!
136 ТК РФ
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Закон не запрещает выплатить раньше
Только не забудьте заплатите НДФЛ
Катерина_2008 (автор вопроса)  3 743 балла, г. Серпухов
23 мая 2016 в 16:51
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
23 мая 2016 в 17:42
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Анна Коринская):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Закон не запрещает выплатить раньше
Я с Вами не совсем соглашусь.
Закон не запрещает и даже обязывает выплатить заработную плату лишь в случае, если день, установленный в организации как день выплаты заработной платы, выпадает на выходной. Если же это "обычный" рабочий день, то заработная плата выплачивается в день, установленный для выплаты заработной платы локальными нормативными актами организации. И нарушать эти сроки (в частности, противоречащие своему же локальному нормативному акту) Вы НЕ можете. 
Если установлена выплата 8 числа, значит, 8 и должны произвести выплаты. А не в день, который Вы лично как должностное лицо выбрали. 

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 136]

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Это мое мнение.
Анна Коринская  2 219 баллов
24 мая 2016 в 17:02
Добрый день!
Так я это и имела ввиду
Цитата (Анна Коринская):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
Если уж они так решили: выплачивать раньше, то необходимо это прописать в правилах внутреннего трудового распорядка .
А если это единичный случай:
Цитата (Анна Коринская):Закон не запрещает выплатить раньше
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
24 мая 2016 в 18:52
44 балла Добавить баллы
Цитата (Анна Коринская):Если уж они так решили: выплачивать раньше, то необходимо это прописать в правилах внутреннего трудового распорядка .
Это будет нарушение.

Нельзя выплачивать заработную плату за май 25 мая (даже если Вы пропишете эти сроки в ЛНА). Почему?  
Заработная плата - это есть некая ЗАРАБОТАННАЯ сумма. Соответственно, 25 мая Вы можете выплатить работнику сумму, заработанную ПО 25 мая включительно, а за период с 26 по 31 мая Вы выплатить зарплату НЕ можете - работник ее еще НЕ заработал, простите.
Да, заработную плату за первую половину месяца 25 мая Вы выплатить можете, но не за месяц полностью. Нельзя.

Кроме того, возникает вопрос - а на основании чего Вы тогда начисляете заработную плату? Она должна начисляться на основании табеля учета рабочего времени. Табель заполняется ежедневно на основании первичных документов. А у Вас получается, что 26,27,28,29,30,31 еще НЕ наступило, а Вы уже эти дни оплатили. Табель, получается, Вы заполняете "на авось"?

Я не рекомендую прописывать сроки выплаты зарплаты ранее окончания месяца начисления. Моя рекомендация - придерживаться сроков, прописанных ЛНА и статьей 136 ТКРФ (в случае совпадения дня выплаты з/п с выходным или праздничным, выплачивать ранее).
Nataly S Консультант
25 мая 2016 в 02:18
Здравствуйте.

Согласна с Анной и добавлю: сотрудник может заболеть, прогулять, уйти в отпуск без сохранения зарплаты и т.д., а с удержаниями излишне выплаченной заработной платы большие проблемы в свете статьи 137 ТК. Да и стандартными вычетами при расчете НДФЛ могут возникнуть проблемы.
Выплата заработной платы до окончания месяца - головная боль для бухгалтера, который будет расхлебывать все последствия, которые могут возникнуть в свете и трудового, и налогового законодательства.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер