Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ОСНО не выставил счет-фактуру с НДС

23 мая 2016 в 17:48
ИП проводил несколько продаж с ООО. Т.к ИП думал что он на УСН, то счет и накладную и договор оформляли без НДС. Как оказалось потом что ИП был только на ЕНВД а на УСН не становился. Поэтому т.к он проводил по Банку операции с Юр лицом, это считается опт. и соответсвенно падает на ОСНО.  Подскажите как теперь быть? начислить НДС на ту сумму которая выставлялась? сдать декл на прибыль и НДС уплатить да? и теперь сдавать всё время декларации как на ОСНО, за все годы? потому что за 3 года было три продажи , по одному в каждом году.
Виктория Цветаева Модератор
23 мая 2016 в 18:04
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
юлия79  227 842 балла, г. Омск
23 мая 2016 в 18:55
40 баллов Добавить баллы
Цитата (Kasapvika):Подскажите как теперь быть? начислить НДС на ту сумму которая выставлялась? сдать декл на прибыль и НДС уплатить да? и теперь сдавать всё время декларации как на ОСНО, за все годы? потому что за 3 года было три продажи , по одному в каждом году
Добрый день

Почти все верно.

НДС нужно сдавать поквартально и только по ТКС.Начисляете "сверху" суммы,по котрой была продажа.НДС придется платить за счет собственных средств.Перед подачей декларации заплатите налог+пени,потом подавайте декларации,чтоб не попасть под штраф по ст.122 НК
Налог на прибыль ИП не платит,соответсвенно,не отчитывается.А платит НДФЛ и сдает декларацию 3НДФЛ за год не позднее 30.04 после окончания года(ст.229 НК).Также,до подачи декларации заплатите налог+пени,потом отчитайтесь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
23 мая 2016 в 20:03
ип стоит на ЕНВД, и продает в розницу товар, а ООО у него взяло товар и оплатило по Банку. Теперь мне нужно сдать НДС, а также вести КУДир на Осно и сдать 3 ндфл. ? а какие расходы я могу принять чтоб расчитать налог НДФЛ? все которые были в том году или только относящихся к той части товара которая была продана ООО. сделать Доходы минус расходы и оплатить из них 13 % . Да:?
юлия79  227 842 балла, г. Омск
23 мая 2016 в 20:24
Цитата (Kasapvika):Теперь мне нужно сдать НДС, а также вести КУДир на Осно и сдать 3 ндфл. ?
Верно

Цитата (Kasapvika):а какие расходы я могу принять чтоб расчитать налог НДФЛ?
Цитата:Kasapvika
только относящихся к той части товара которая была продана ООО
Верно
Цитата (Kasapvika):сделать Доходы минус расходы и оплатить из них 13 % . Да:?
Да,с разницы уплачиваете 13%

Если продажа была в 2016 году,то появляется необходимость сдать 4НДФЛ.
23 мая 2016 в 20:29
Спасибо Вам огромное, за то что уделили время и ответили.... Очень благодарна Вам...... УлыбаюсьУлыбаюсьУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер