Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ведение кассовых документов при совмещении ЕНВД и УСН

23 мая 2016 в 18:59
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правильно вести учет денег по кассе? 
У нас УСН - доходы 6%, здесь всё понятно , работаем уже давно. Теперь добавился цветочный павильон на ЕНВД.
Оплата за услуги по УСН производится через кассу, а продажа цветов - без кассы , по товарным чекам (по просьбе покупателей).
Как учитывать выручку от продажи цветов? Вести всё в 1 кассовой книге и журнале кассира или в 2-х?
Или правильней будет пробить выручку от продажи цветов 1 суммой в конце дня?
Буду благодарна за помощь. [-o<
БухОнлайн Редакция
24 мая 2016 в 19:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Ведение кассы при совмещении УСН и ЕНВД 25 февраля 2016
Эквайринг: учет поступлений на расчетный счет при совмещении ЕНВД и УСН 30 октября 2015
Ведение кассовых операций при совмещении режимов УСН и ЕНВД 21 февраля 2014
У ИП на УСН и ЕНВД отсутствуют кассовые документы 28 мая 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 24 января 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2016 в 12:56
Добрый день!
Цитата (Хельга2003):Вести всё в 1 кассовой книге и журнале кассира или в 2-х?
Или правильней будет пробить выручку от продажи цветов 1 суммой в конце дня?
Скорее всего, в цветочном киоске у Вас только прием денегтот покупателей.
В этом случае заводить там отдельную кассу (и кассовую книгу) совершенно ни к чему.

Поэтому ведете одну кассовую книгу в головной кассе. А продавец цветочного киоска ежевечерне вносит деньги, полученные от покупателей (выручку), в главную кассу. По приходному кассовому ордеру.

А кассир-операционист, там, где стоит кассовый аппарат, ведет журнал кассира-операциониста, и тоже в конце дня сдает деньги в главную кассу по своему приходному кассовому ордеру. Но вместе со справкой-отчетом кассира-операциониста.

Пробивать выручку цветочного киоска по ККТ совершенно ни к чему.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 14:00
Добрый день, Александр Погребс! Благодарю за помощь.
Я сегодня была в налоговой, на мой вопрос ответили, что по УСН всё пробиваем и ведём в отдельной кассовой книге и журнале кассира-операциониста,
а по ЕНВД ведём отдельно учёт выручки и с кассой УСН путать не надо, оформить всё в журнале произвольной формы (хоть в тетради) по ЕНВД.
Теперь в раздумье, как правильно сделать Кирпичная стена.
25 мая 2016 в 14:38
Добрый день!
Цитата (Хельга2003):а по ЕНВД ведём отдельно учёт выручки и с кассой УСН путать не надо, оформить всё в журнале произвольной формы (хоть в тетради) по ЕНВД.
Боюсь, что Вы их не совсем правильно поняли.
Что значит "не путать с кассой УСН"?
С кассовым аппаратом да, путать не надо.

А вот касса, как место, где хранятся и учитываются наличные деньги организации, она одна - и для УСН и для ЕНВД. И если Вы не отразите выручку по цветочному ларьку в кассовой книге организации, будет плохо.

Путать не надо кассовый аппарат и кассу, как место хранение и учета денег...

Успехов!
25 мая 2016 в 14:59
Прошу прощения, я не написала, что у нас ИП.
Для ИП порядок такой же?

В цветочном павильоне она сама работает , работников там нет. Работает до 19.00, а основной офис, где касса - до 17.00. Выручку она не сдаёт, а берёт её себе домой. Пока всё ведём в тетради по ЕНВД (приход денег от продажи цветов / расход денег). Сколько продала, столько и забрала.
Если я правильно поняла, то по кассе мы пробивать не будем выручку за продажу цветов, а сделаем приходный кассовый ордер "Выручка от реализации цветов" с  отражением дохода (Доход ЕНВД) и ведём 1 кассовую книгу ?
Журнал кассира операциониста заполняется только по УСН и пробитым чекам по кассе (контрольно-кассовой ленте).
При проверке кассовая книга не будет сходиться с контрольной кассовой лентой и придётся пояснять, что оприходована выручка по ЕНВД, всё верно?
25 мая 2016 в 15:19
Цитата (Хельга2003):Прошу прощения, я не написала, что у нас ИП.
Для ИП порядок такой же?
Это очень важная деталь!
Она меняет всё дело на 180 градусов.

ИП имеет право не вести кассовый учет. Вообще.
Кроме того, ИП не ведет бухгалтерский учет. Только налоговый.

Единственная обязанность (в Вашем случае) в отношении наличных денег: использовать кассовый аппарат при УСН, составлять журнал кассира-операциониста и справку-отчет кассира-операциониста. Но только по деньгам УСН. И кассовая выручка за день отражается не в кассовой книге, а непосредственно в Книге учета доходов и расходов (КУДиР). 

По ЕНВД кассовый аппарат не нужен, учет доходов необязателен, книги учета дохода и расходов нет, Деньги, полученные от покупателей по ЕНВД, ИП может сразу положить в карман, нигде их не отражая...

Цитата (Хельга2003):В цветочном павильоне она сама работает , работников там нет. Работает до 19.00, а основной офис, где касса - до 17.00. Выручку она не сдаёт, а берёт её себе домой. Пока всё ведём в тетради по ЕНВД (приход денег от продажи цветов / расход денег). Сколько продала, столько и забрала.
Правильный подход.
Учет денег нужен, но только для себя. Можно просто в тетрадке.

Цитата (Хельга2003):Если я правильно поняла, то по кассе мы пробивать не будем выручку за продажу цветов, а сделаем приходный кассовый ордер "Выручка от реализации цветов" с  отражением дохода (Доход ЕНВД) и ведём 1 кассовую книгу ?
Кассовую книгу Вы модете не вести совсем. Она Вам не нужна.
Выручку по УСН отражайте сразу в КУДиР.

Подробнее читайте наш комментарий указания ЦБ РФ 3210-У:
Новые правила кассовой дисциплины: для ИП и малых предприятий введен упрощенный порядок

Цитата (Хельга2003):Журнал кассира операциониста заполняется только по УСН и пробитым чекам по кассе (контрольно-кассовой ленте).
Это единственное требование, которое Вам надо соблюдать.

Цитата (Хельга2003):При проверке кассовая книга не будет сходиться с контрольной кассовой лентой и придётся пояснять, что оприходована выручка по ЕНВД, всё верно?
Поэтому я и пишу, что Вам кассовая книга не нужна. Только лишние вопросы.

Успехов!
25 мая 2016 в 15:51
СПАСИБО вам огромное, Александр! ЦветыЦветыЦветыПрям настроение подняли !!!!!
Успехов вам в работе и терпения с нами (чайниками Стыдно!).
Ещё раз Благодарю за помощь!!!!
26 мая 2016 в 14:35
Цитата (Александр Погребс):Единственная обязанность (в Вашем случае) в отношении наличных денег: использовать кассовый аппарат при УСН, составлять журнал кассира-операциониста и справку-отчет кассира-операциониста
Ещё спрошу вас, Александр. 
ИП на УСН - доходы, вид деятельности - услуги (не торговля), обязан составлять справку-отчёт по форме КМ-6   ?
26 мая 2016 в 15:19
Добрый день!
Цитата (Хельга2003):ИП на УСН - доходы, вид деятельности - услуги (не торговля), обязан составлять справку-отчёт по форме КМ-6
Я считаю что такую справку нужно делать каждый рабочий день.
Только не сам ИП (он ведь в цветочном ларьке торгует Улыбаюсь), а кассир-операционист, который принимает деньги за услуги.

Успехов!
26 мая 2016 в 16:21
Цитата (Александр Погребс):Я считаю что такую справку нужно делать каждый рабочий день.
Только не сам ИП (он ведь в цветочном ларьке торгует Улыбаюсь), а кассир-операционист, который принимает деньги за услуги.
 Да, конечно будет оформлять бухгалтер и сдавать ИП.
У нас за день за услуги пробивается много чеков по кассе и на каждый чек оформляется ПКО, квитанцию - покупателю, сам ПКО - у нас. В справке КМ-6  написано, что выручка "Принята и оприходована по кассе по ПКО №" , что там писать, у нас много ПКОА? .
Спасибо вам, Александр.
26 мая 2016 в 16:59
Добрый день!
Цитата (Хельга2003):У нас за день за услуги пробивается много чеков по кассе и на каждый чек оформляется ПКО, квитанцию - покупателю, сам ПКО - у нас.
А зачем Вы так делаете?
У Вас что,заказчики все юридические оица и они просят квитанцию к ПКО?
27 мая 2016 в 08:10
Доброе утро, Александр Бениаминович!
Мы работаем в основном с юридическими лицами, выставляется счёт + акт выполненных работ на оказанные услуги. При оплате наличными , на каждый кассовый чек выставляем ПКО, квитанция- покупателю, остальное нам.
В справке КМ-6 указывать все номера ПКО ?
27 мая 2016 в 10:43
Добрый день!
Цитата (Хельга2003):Мы работаем в основном с юридическими лицами, выставляется счёт + акт выполненных работ на оказанные услуги. При оплате наличными , на каждый кассовый чек выставляем ПКО, квитанция- покупателю, остальное нам.
В справке КМ-6 указывать все номера ПКО ?
Да, это всё нормально. И правильно.

Успехов!
27 мая 2016 в 11:41
Александр, будьте добры объясните пжл.
Цитата (Хельга2003):В справке КМ-6 указывать все номера ПКО ?
А?
27 мая 2016 в 11:46
Цитата (Хельга2003):В справке КМ-6 указывать все номера ПКО ?
Я думаю, что да, все. А как иначе? Если не все, по возникает вопрос, куда дели остальную выручку.

Успехов!
27 мая 2016 в 12:07
Благодарю вас,  Александр Бениаминович, за уделенное мне время и подробный ответ!  ЦветыЦветы Буду делать справку КМ-6 .
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер