Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление работнику налоговых вычетов на ребенка-инвалида

23 мая 2016 в 19:13
Добрый день! Сотруднику с начала года предоставляеться стандарный налоговый вычет на его ребенка возраста 16 лет. Доход не превысил 350 000 на теущий момент. сейчас сотрудник принес справку о том, что с 06.05.16 ребенку дана инвалидность. Я должна отменить с мая вычет в размере 1400 и с мая должна предоставить вычет 12 000 ( являеться родителем). Наростающий доход 350 000 я должна считать с начала года, или заново с мая, когда был вычет в размере 12 000 предоставлен? Документы подтверждающий вычет- заявление, справка об установлении инвалидности, свид о рождении,свидетельсво о браке- Верно? Заранее благодарю за ответы.
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
24 мая 2016 в 06:56
Здравствуйте.
Цитата (Mashalka):Я должна отменить с мая вычет в размере 1400 и с мая должна предоставить вычет 12 000
Верно.
Цитата (Mashalka):Наростающий доход 350 000 я должна считать с начала года, или заново с мая
С начала года.
Цитата (Mashalka):Документы подтверждающий вычет- заявление, справка об установлении инвалидности, свид о рождении,свидетельсво о браке - Верно?
Так вернее.
24 мая 2016 в 07:49
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга_24  55 баллов
24 мая 2016 в 09:02
Здравствуйте.
Мы своему работнику даём удвоенный вычет (12 000 + 1 400 руб.)
 https://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/3/10875
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
24 мая 2016 в 10:47
Цитата (Ольга_24):Мы своему работнику даём удвоенный вычет (12 000 + 1 400 руб.)
Но безопаснее, всё-таки, - 12000. Чтобы не платить штрафи и пени, если (вернее - когда) начнутся проблемы с налоговой.
Ольга_24  55 баллов
24 мая 2016 в 12:03
Цитата (ПомБух):Чтобы не платить штрафи и пени, если (вернее - когда) начнутся проблемы с налоговой.
Вы думаете они (проблемы) всё таки будут ???
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
24 мая 2016 в 13:16
Цитата (Ольга_24):Вы думаете они (проблемы) всё таки будут
Думаю, скорее да чем нет.

Вы же статью читали:
Цитата:Специалисты Минфина России неоднократно разъясняли, что предоставить можно только один «детский» вычет, а именно тот, который связан с инвалидностью. В очередной раз такую точку зрения чиновники изложили в письме от 02.02.16 № 03-04-05/4977
Вот в соответствии с этими разъяснениями, скорее всего и будут действовать налоговики.

З.Ы. С моей точки зрения, утверждение о том, что из текста статьи 218 НК РФ можно сделать вывод, что на ребенка-инвалида полагается сразу два детских вычета, "высосано из пальца". Нет в этой статье ни какой неоднозначности. Там чётко и ясно сказано, что есть 4 типа вычетов:
- на первого ребёнка,
- на второго ребёнка,
- на третьего (и т.д.) ребёнка,
- на ребёнка-инвалида - независимо от того, какой он по счёту.
Как из этого можно сделать вывод, что четвёртый тип вычета может предоставляться одновременно с первыми тремя - мне, например, непонятно.
Nataly S Консультант
25 мая 2016 в 01:59
Здравствуйте.
Цитата (ПомБух):З.Ы. С моей точки зрения, утверждение о том, что из текста статьи 218 НК РФ можно сделать вывод, что на ребенка-инвалида полагается сразу два детских вычета, "высосано из пальца".
Игорь, Ваша точка зрения вступает в противоречие с мнением Президиума Верховного суда.

Цитата:
Утвержден Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
21 октября 2015 года

 
ОБЗОР
ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ГЛАВЫ 23 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....

14. Размер стандартного вычета, предоставляемого налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, определяется путем сложения сумм, указанных в абзацах 8 - 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ.Гражданин обратился в районный суд с заявлением, в котором просил обязать налогового агента возвратить излишне удержанный при выплате заработной платы налог в связи с неполным предоставлением стандартного налогового вычета на детей.
При этом налогоплательщик сослался на то, что положениями подпункта 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ предусмотрено предоставление гражданам стандартного налогового вычета на первого и второго ребенка, находящегося на обеспечении родителя (усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя), в размере 1400 рублей, а на третьего и каждого последующего ребенка, а также на каждого ребенка-инвалида - 3000 рублей за каждый месяц.
По мнению гражданина, на обеспечении которого находится ребенок-инвалид, родившийся первым, подлежащий предоставлению ему вычет должен складываться из обеих упомянутых в данной норме сумм и, таким образом, составлять 4 400 рублей за каждый месяц.
Налоговый агент-работодатель предъявленные требования не признал, пояснив, что предоставил налоговый вычет по заявлению налогоплательщика на ребенка-инвалида в размере наибольшей из указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса сумм, что составило 3 000 рублей за каждый месяц.
Суд удовлетворил требования гражданина, отметив следующее.
Как установлено пунктом 3 статьи 281 НК РФ, стандартные вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
По буквальному содержанию подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса, общий размер стандартного налогового вычета (на первого и второго ребенка - 1 400 рублей, на третьего и каждого последующего ребенка - 3 000 рублей, на каждого ребенка инвалида - 3 000 рублей) определяется двумя обстоятельствами: каким по счету для родителя стал ребенок и является ли он инвалидом.
Эти критерии не указаны в законе как альтернативные, в связи с чем размер вычета допустимо определять путем сложения приведенных сумм.
Следовательно, общая величина налогового вычета на ребенка-инвалида, родившегося первым, должна составлять 4 400 рублей в месяц, исходя из суммы вычетов 1 400 рублей и 3 000 рублей.

В апелляционном порядке решение суда оставлено без изменения.
(По материалам судебной практики Ставропольского краевого суда).
Существует еще такое письмо:

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
 
ПИСЬМО
от 26 ноября 2013 г. N ГД-4-3/21097

 
Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 о формировании единой правоприменительной практики.
 
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО

Приложение
 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 7 ноября 2013 г. N 03-01-13/01/47571
 
О ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОЙ ПРАВОПРИМЕНИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

 
Министерство финансов Российской Федерации в целях формирования единой правоприменительной практики и снижения числа налоговых споров, возникающих в связи с различной трактовкой отдельных положений законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации Минфин России дает письменные разъяснения налоговым органам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
На основании подпункта 5 пункта 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы обязаны руководствоваться письменными разъяснениями Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
Вместе с тем письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
В случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не согласуются с решениями, постановлениями, информационными письмами Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также решениями, постановлениями, письмами Верховного Суда Российской Федерации, налоговые органы, начиная со дня размещения в полном объеме указанных актов и писем судов на их официальных сайтах в сети "Интернет" либо со дня их официального опубликования в установленном порядке, при реализации своих полномочий руководствуются указанными актами и письмами судов.
 

С.Д.ШАТАЛОВ
 
Цитата (ПомБух):Вы же статью читали:
Цитата:Специалисты Минфина России неоднократно разъясняли, что предоставить можно только один «детский» вычет, а именно тот, который связан с инвалидностью. В очередной раз такую точку зрения чиновники изложили в письме от 02.02.16 № 03-04-05/4977
Вот в соответствии с этими разъяснениями, скорее всего и будут действовать налоговики.
Налоговики будут действовать в соответствии с позицией ВС РФ. Уже отозваны письма ФНС, в которых давались разъяснения, что вычеты не суммируются.
ПомБух  64 171 балл, г. Челябинск
25 мая 2016 в 06:49
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):Игорь, Ваша точка зрения вступает в противоречие с мнением Президиума Верховного суда.
Да.
Цитата (Nataly S):Уже отозваны письма ФНС, в которых давались разъяснения, что вычеты не суммируются.
Может и так (не видел "отзывов"). Но судя по совсем свежим письмам Минфина России от 02.02.16 № 03-04-05/4977 и 03-04-05/4973, мнение своё по поводу невозможности суммирования вычетов чиновники не изменили и проблемы с налоговой по прежнему возможны. Поэтому я и говорю, что 
Цитата (ПомБух):безопаснее, всё-таки, - 12000.
Nataly S Консультант
25 мая 2016 в 12:11
Цитата (ПомБух):Но судя по совсем свежим письмам Минфина России от 02.02.16 № 03-04-05/4977 и 03-04-05/4973, мнение своё по поводу невозможности суммирования вычетов чиновники не изменили и проблемы с налоговой по прежнему возможны. Поэтому я и говорю, что 
Цитата (ПомБух):безопаснее, всё-таки, - 12000.
Опасность маловероятна, это с одной стороны.
С другой стороны, если сотрудник написал заявление с просьбой предоставить вычет 1400+12000, то налоговый агент не имеет права отказать. Письмо Минфина - не аргумент.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер