Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли выплатить работнику заработную плату за первый месяц работы ниже МРОТ?

23 мая 2016 в 20:01
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, мы принимаем сотрудника на работу и первый месяц у него тарифная ставка 28,02, отработано 184 часа, начислено 5155,68, получается первый месяц он как ученик, хотя он об этом не знал, как выясняется, я так понимаю в трудовом договоре это не указано, но начиная со второго месяца у него уже появляется и ежемесячная премия, и тарифная ставка увеличивается до 55,07, начисленная зарплата будет от 12000-14000. Вопрос в следующем, имеем ли мы право выплачивать ему зарплату за первый месяц ниже МРОТ, или нет,  и вообще, как правильно, что нужно сделать, может есть у кого-то примеры, он мне задает вопрос, я не смогла точно ему ответить, подскажите!!!
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
23 мая 2016 в 20:47
58 баллов Добавить баллы
Добрый день. Что конкретно написано у него в трудовом договоре по поводу заработной платы? и работы месяца учеником? 
Цитата (НАТАЛЬЯ НИК555):отработано 184 часа
Получается у него переработка, по норме вообще меньше начисление будет.
Начисления ниже МРОТ за полностью отработанный месяц не законно.
Цитата (ТК РФ):Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда (в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается:
организациями, финансируемыми из федерального бюджета, - за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, - за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
организациями, финансируемыми из местных бюджетов, - за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
другими работодателями - за счет собственных средств. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
Часть четвертая - Утратила силу. (в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)
но помимо этого в субъекте может быть утвержден региональный МРОТ ст.133.1 ТК РФ
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
24 мая 2016 в 07:11
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Любовь slfs):в субъекте может быть утвержден региональный МРОТ
"Регионального МРОТ" не бывает.

Цитата (НАТАЛЬЯ НИК555):имеем ли мы право выплачивать ему зарплату за первый месяц ниже МРОТ
Не имеете. 
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) - самый нижний предел, меньше которого не может быть начислена заработная плата за полностью отработанный месяц у любого работника, даже ученика (ст.133 ТК РФ). А если в Вашем регионе действует трёхстороннее соглашение о минимальной заработной плате (МЗП), устанавливающее её размер  выше федерального МРОТ, то заработная плата Вашего ученика должна быть не ниже указанного там значения (ст.133.1 ТК РФ).

Цитата (НАТАЛЬЯ НИК555):что нужно сделать
Доплатить до МРОТ или МЗП.
24 мая 2016 в 08:27
СПАСИБО!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер