Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплаты работнику после сокращения

23 мая 2016 в 20:27
Здравствуйте! 15 февраля у нас на предприятии сократили сотрудника, сразу же ему выплатили зарплату за 15 дней, компенсацию за неисп.отпуск, и выходное пособие. Через месяц  в марте мы выплачиваем ему средний заработок за 2-ой месяц, так как его не трудоустроили в ЦЗ, и еще через месяц в апреле-он принес с ЦЗ справку, что не трудоустроен и мы выплачиваем ему снова средний заработок уже за 3-ий месяц. Сегодня он снова принес кучу бумаг с ЦЗ занятости, что он не трудоустроен, что обратился в течении двух недель в ЦЗ и чтобы мы ему выплатили снова средний заработок за третий месяц, но позвольте, ведь мы ему уже все выплатили!!!!!!! Возникла неприятная ситуация, он требует деньги, угрожает в прокуратуру написать, я же не пойму в чем наша вина, мы же , как мне кажется все ему выплатили и ничего не должны, или я не права........ Подскажите, будет интересно и полезно узнать, может я что-то не знаю..... Спасибо!!!!
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
24 мая 2016 в 07:49
43 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (НАТАЛЬЯ НИК555):Сегодня он снова принес кучу бумаг с ЦЗ занятости, что он не трудоустроен, что обратился в течении двух недель в ЦЗ и чтобы мы ему выплатили снова средний заработок за третий месяц
Всё верно. Выплатить средний заработок за третий "безработный" месяц Вы обязаны:
Цитата (ст.178 ТК РФ):В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Цитата (НАТАЛЬЯ НИК555):как мне кажется все ему выплатили и ничего не должны
Должны или не должны - будет зависеть от сотрудника.

Вы вылатили:
1. Выходное пособие в размере среднего заработка за период с 16.02.2016 по 15.03.2016.
2. Средний заработок, за период с 16.02.2016 по 15.03.2016.
3. Средний заработок, за период с 16.03.2016 по 15.04.2016.

В соответствии со ст.178 ТК РФ,  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.
Поэтому Вы должны были выплатить:
1. Выходное пособие в размере среднего заработка за период с 16.02.2016 по 15.03.2016.
2. Средний заработок, за период с 16.03.2016 по 15.04.2016.
3. По решению органа службы занятости - средний заработок, за период с 16.04.2016 по 15.05.2016.

Очевидно, что "безработный" период с 16.02.2016 по 15.03.2016 Вы оплатили 2 раза, т.к. не учли требование ст. 178 ТК о зачёте выходного пособия.

Излишне выплаченную работнику сумму Вы не можете с него ни удержать, ни зачесть в счёт оплаты за третий "безработный" месяц (ст.136 ТК РФ). Поэтому, если работник самостоятельно не внесёт в кассу ошибочно выплаченную сумму или в письменной форме не попросит Вас учесть её при выплате среднего заработка за третий месяц, средний заработок ему придётся выплатить в четвёртый раз.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер