Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов и расходов при УСН (15%)

23 мая 2016 в 21:55
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Подскажите, такой вопрос:
Мы закупили товар у поставщика на 550.000 р. Оплатили товар поставщику (списали деньги  с нашего расчетного счета)  на сумму 200.000 р. Продали покупателю на  150.000р. Покупатель оплатил нам 150.000р. У нас УСН  - 15%.

150.000 р - это наш доход. А в расход мы можем принять 200.000 р?
БухУсн  1 137 баллов
23 мая 2016 в 22:11
6 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Ника30):А в расход мы можем принять 200.000 р?
Статья 346.16 НК п.1 1. "При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:...

 
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.."

Только непонятно, а как Вы оплатили еще товар на сумму 350 000 ??
Васнецова  3 183 балла
24 мая 2016 в 02:49
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте,

Пожалуй, в Вашем случае нужно ознакомиться
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2016) НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
...
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. 
Вот Вы в стартовом топике указали все в деньгах. Сомнительно, что Вы продаете товар за ту же цену, за которую покупаете (иначе какой смысл торговли?Улыбаюсь)
Поэтому фразу "по мере реализации указанных товаров" необходимо рассматривать в натуральных измерителях товара.

Для примера - предположим, что Вы приобрели товар однократно и по одной и той же цене (чтобы не связываться с ФИФО и т.п.).

Цена приобретения 1000 руб./шт. (допустим)
Цена продажи 1500 руб./шт. (допустим)

1. приобрели 550 шт. х 1000 = 550 000 руб.
2. оплатили 200 шт. х 1000 = 200 000 руб.
3. продали 100 шт. х 1500 = 150 000 руб.

Т.е. в расходы берем Вашу оплату (п.2) по проданным "штукам" 100 шт. х 1000 = 100 000 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 мая 2016 в 10:51
Добрый день! Да, я в суммах ошиблась Ох! . Мы закупили товар у поставщика в количестве 50 шт. на сумму 550000р. Цена за шт. - 11000р.

Оплатили 20 шт / 220000р.

Реализовали покупатель в количестве  5 шт на сумму -  100000р.
Получается, 20000р. стоимость 1 шт.

Наш доход - это 100000р. А в расход получается, мы можем принять в НУ 11000*5 = 55000?
Васнецова  3 183 балла
24 мая 2016 в 15:19
Цитата (Ника30):А в расход получается, мы можем принять в НУ 11000*5 = 55000?
Да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер