Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Принятие к вычету части НДС, заявленного к возмещению

Ksu Mashkina (автор вопроса)  0 баллов, г. Певек Чукотский АО
24 мая 2016 в 06:50
Добрый день.
ООО на ОСНО. В 3 кв. 2015 года сдали НД по НДС с суммой налога к возмещению. После камеральной проверки налоговая вынесла решение о возмещении частично суммы налога НДС, заявленной к возмещению. В книге покупок за 3 кв.2015г. были отражены все сч-фактуры за данный период. В нашей налоговой пояснили, что сумму НДС которую не приняли к вычету, можно принять в течении 3 лет. Подскажите, как пошагово все правильно сделать? Вопросы удалены модератором.
Юлия Радская Модератор
24 мая 2016 в 07:32
Цитата (Ksu Mashkina):Добрый день.
ООО на ОСНО. В 3 кв. 2015 года сдали НД по НДС с суммой налога к возмещению. После камеральной проверки налоговая вынесла решение о возмещении частично суммы налога НДС, заявленной к возмещению. В книге покупок за 3 кв.2015г. были отражены все сч-фактуры за данный период. В нашей налоговой пояснили, что сумму НДС которую не приняли к вычету, можно принять в течении 3 лет. Подскажите, как пошагово все правильно сделать? Какие проводки нужно сделать о частичном возмещении НДС? Как правильно заполнить НД по НДС за текущий период с учетом вычетов предыдущих периодов (мы хотим принять входящий НДС в котором нам частично отказали в текущем квартале)?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Главбух 2003  139 241 балл, г. Кемерово
24 мая 2016 в 07:52
42 балла Добавить баллы
Цитата (Ksu Mashkina):В нашей налоговой пояснили, что сумму НДС которую не приняли к вычету, можно принять в течении 3 лет. Подскажите, как пошагово все правильно сделать?
Добрый день!
А на основании чего они отказали в возмещении всей суммы? Обычно, если отказывают в возмещении частично, значит контрагент не подтвердил суммы, поставленные Вами к вычету.
Но раз  сказали, что можно принять к вычету в течение 3-х лет (пп.1.1 п.1 ст.172 НК РФ), то Вам нужно вернуть на 19 сч. суммы НДС, которые не возмещены. Сдайте корректировку за 3 кв. 2015 г., в которой сумма налога к возмещению будет такой, как в решении налоговой. В следующих периодах примете к вычету оставшийся на 19 сч. НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ksu Mashkina (автор вопроса)  0 баллов, г. Певек Чукотский АО
27 мая 2016 в 06:36
Цитата (Главбух 2003):А на основании чего они отказали в возмещении всей суммы? Обычно, если отказывают в возмещении частично, значит контрагент не подтвердил суммы, поставленные Вами к вычету.
Согласно предоставленной НД по НДС за 3 кв. 2015г.:
сумма НДС, исчисленная к возмещению из бюджета (радел 1 декларации), составила 250 519руб.
В разделе 3:
- налоговая база по ставке 18% - 1 013 941руб.;
- НДС, подлежащий уплате, с учетом восстановленных сумм налога, составил 182 509руб.;
- принят к вычету НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении на территроии РФ услуг (товаров, работ), по разделу 3 в размере 180 919руб.
В разделе 4 по коду операции 1010411:
- налоговая база составила – 2 505 261руб.;
- налоговые вычеты по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0% по которым подтверждена в размере 252 109руб. 
В книге покупок за 3 кв.2015г. были отражены все сч-фактуры за данный период на сумму 433 028 (налог.вычет из разд.3 на сумму 180 919 + налог.вычет из раздела 4 на сумму 252 109).

Из акта налоговой проверки:
Согласно данным НД по НДПИ за август, сентябрь 2015г. количество добытого ДМ (золото) составило в августе 1,024 кг, в сентябре 1,355 кг.
Согласно счету-фактуре и расчету с Банком, количество реализованного золота составило 1,049 кг.
Доля реализованного ДМ от добытого (коэф.2) составило: 1,355*100/(1,024+1,355)=44%
Коэффициент 1 (расчет доли выручки по ставкам 0% и 18%) =2505261/(1013941+2505261)=0,71 или 71%, т.е. 71% выручки приходится на выручку от реализации продукции по ставке 0% и 29% на выручку от реализации товаров(работ, услуг) по ставке 18% соответственно.
Сумма к вычету по ставке 18%=29%*(180919+252109)=125578руб.
Сумма к вычету по ставке 0%=71%*(180919+252109)*44%=135278руб.
Таким образом, учитывая рассчитанную долю реализованного ДМ и порядок применения Обществом налоговых вычетов согласно принятой учетной политике на 2015г. выявлены следующие расхождения:
Наименование строки По данным ООО По данным инспекции Отклонение
Налоговая база 18%                                   1 013 941                        1 013 941                     0 
Сумма налога 18%                    182 509                           182 509                      0
Общая сумма, подлежащая
вычету по р.3                               180 919                           125 578                               -55 341
Налоговая база по
ставке 0%, разд.4 код 010411                    2 505 261                       2 505 261                      0
Налоговые вычеты стр.30
р.4 ставка 0%                              252 109                           252 109        -116 831
Сумма налога, подлежащая
возмещению из бюджета           250 519                             78 347                              -172 172
Учитывая изложенное, сумма НДС, правомерно предъявленная к возмещению, составит: 250 519руб-172 172руб=78 347руб.
Ksu Mashkina (автор вопроса)  0 баллов, г. Певек Чукотский АО
27 мая 2016 в 06:42
Цитата (Главбух 2003):Сдайте корректировку за 3 кв. 2015 г., в которой сумма налога к возмещению будет такой, как в решении налоговой.
Наши налоговики пояснили, что книга покупок за 3 кв. 2015 г. заполнена неправильно, на мой вопрос надо ли сдать корректировку, ответили нет не надо. Как все же сделать правильно?
Главбух 2003  139 241 балл, г. Кемерово
27 мая 2016 в 06:52
Понятно, тогда ,действительно, оставшуюся часть вычетов перенести на другие периоды. Я думаю, что надо корректировку сдавать, иначе Вы не сможете принять вычеты.
Ksu Mashkina (автор вопроса)  0 баллов, г. Певек Чукотский АО
27 мая 2016 в 07:29
Цитата (Главбух 2003):Понятно, тогда ,действительно, оставшуюся часть вычетов перенести на другие периоды. Я думаю, что надо корректировку сдавать, иначе Вы не сможете принять вычеты.
Корректировку за 3 кв.2015?
Главбух 2003  139 241 балл, г. Кемерово
27 мая 2016 в 11:57
Да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер