Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа учредителю доли, принадлежащей ООО на ОСНО: отражение в 1С Бухгалтерия предприятия 2.0

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
24 мая 2016 в 07:52
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста разобраться, ООО находится на ОСНО, год  назад в ООО было два учредителя, один из них вышел и свою долю безвозмездно передал обществу, по истечению года оставшийся учредитель выкупил данную долю у общества, вот в этой теме мне помогли разобраться какими проводками отразить данные операции в бух учете https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1500725#1500725 Д80.01  К80.01 Петров – 2000,00 Доля принадлежащая обществу продана учредителю Петрову
Д 75.01 Петров К 81.01 – 2000,00 по логике, чтоб закрылся  81 счет
Вот в этой теме мне помогли разобраться как данная операция отражается в налоговом учете https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1504509#1504509 Выручку от реализации доли нужно включить в состав налоговой выручки (п. 1 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.01.2010 N 03-03-06/2/5).
Так как ООО не несло расходов на приобретение доли вышедшего участника, то налоговых расходов при продаже доли оставшемуся участнику у ООО нет.
Налоговый учет не оперирует понятием "проводка", а глава 25 НК РФ не содержит плана счетов налогового учета (ст. 313 НК РФ).
Но как это все отразить в 1с, осталось непонятным. Вопрос в том, что если в бух учете сделаны только эти проводки, а для того чтобы отразить в налоговом проводка не формируется. Как тогда отразить данную сумму в составе выручки в 1с? может кто-то сможет подсказать, помочь разобраться. Спасибо. 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.21)
Янина С  3 937 баллов, г. Новосибирск
27 мая 2016 в 16:29
27 баллов Добавить баллы
Добрый день!
 1. При безвозмездной передаче доли уставного капитала проводки у вас:
Д81.01 К 75.01 (Иванов) – переход доли от учредителя обществу
Д80.01 (Иванов) Д80.01 (ООО) – изменение состава участников
Д75.01 (Иванов) К91.01 – внереализационный доход
 2. При продаже доли уставного капитала:
Д75.01 (Петров) К91.01 – внереализационный доход
Д91.02 К81.01 - списана стоимость продаваемой доли
Д80.01 (ООО) К80.01 (Петров) - изменение состава участников
Д 50 (51, 10, 41, 01) К75.01 (Петров) – оплачена доля учредителем.

В 1С типовой операции для этих проводок нет, поэтому используете «Операции, введённые вручную».
           
По НУ:
 1. При безвозмездной передаче налог  будет рассчитан операцией «Закрытие месяца» - Д91.02 К68.
          2. При продаже доли:
- при ОСН налогооблагаемого дохода не будет (пп. 2.1 п. ст. 268 НК РФ),
- при УСН будет включен в доход. Налог будет рассчитан операцией «Закрытие месяца».
          
В связи с тем, что применяются «Операции, введенные в ручную» правильность расчета налога проверьте в регистрах НУ.
ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
30 мая 2016 в 05:39
Добрый день! спасибо большое, что откликнулись и за ваш ответ. Только можно я попробую уточнить, а то я немного запуталась.
Цитата (Янина С):2. При продаже доли уставного капитала:
Д75.01 (Петров) К91.01 – внереализационный доход
Д91.02 К81.01 - списана стоимость продаваемой доли
Д80.01 (ООО) К80.01 (Петров) - изменение состава участников
Д 50 (51, 10, 41, 01) К75.01 (Петров) – оплачена доля учредителем.
в обсуждении где я привела ссылки Консультант Илья Антоненко написал такой вариант проводок
Цитата (НКК):Д80.01  К80.01 Петров – 2000,00 Доля принадлежащая обществу продана учредителю Петрову
Д 75.01 Петров К 81.01 – 2000,00
Проводки, выделенные синим, верные.
Поступление оплаты за долю отражается проводкой Д 50 (51) К 75.01.
Продажа доли ООО по номиналу не является доходом для целей бухучета (п. 2 ПБУ 9/99).
Цитата (Янина С):2. При продаже доли:
- при ОСН налогооблагаемого дохода не будет (пп. 2.1 п. ст. 268 НК РФ),
и вот в этом случае мнения тоже расходятся 
Цитата (НКК):Выручку от реализации доли нужно включить в состав налоговой выручки (п. 1 ст. 249 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 21.01.2010 N 03-03-06/2/5).
Так как ООО не несло расходов на приобретение доли вышедшего участника, то налоговых расходов при продаже доли оставшемуся участнику у ООО нет.
теперь мне не понятно должны ли быть такие проводки как
Цитата (Янина С):Д75.01 (Петров) К91.01 – внереализационный доход
Д91.02 К81.01 - списана стоимость продаваемой
получается, что первая должна быть, так как нужно отразить в составе доходов, а вторая под вопросом, так как мне тоже кажется что списывать стоимость проданной доли нельзя, так как ООО не несло расходов на приобретение доли, но тогда не закроется 75 счетОх! очень надеюсь на дальнейшую помощь, может кто-то из форумчан сможет еще что-то мне подсказать.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер