Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документальное оформление недостачи

Тома Я (автор вопроса)  46 баллов, г. Тула
24 мая 2016 в 10:29
Здравствуйте!  Ситуация такая: при смене директора (он же и материально ответственное лицо) была проведена инвентаризация и выявлена  недостача, на сличительной ведомости бывший директор как материально ответственное лицо отказался ставить свою подпись. Новый директор принял устное решение не подавать заявление в суд и в полицию.  Подскажите пожалуйста как правильно документально оформить списание недостачи с дебета 94 сч. ?
lavatera nice  505 баллов
24 мая 2016 в 10:40
Добрый день.
Так как генеральный у вас уже не работник организации, то  надо перенести на сч 76.2
Для этого вы высылаете ему заказным письмом претензию и требование об оплате. Ждете 3 года и списываете на расходы.
Но при большой сумме  недостачи вы обязаны сделать заявление в правоохранительные органы, чтобы не быть соучастниками.
Выше имущество может где-то оказаться
24 мая 2016 в 10:55
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 мая 2016 в 12:50
Цитата (lavatera nice):письмом претензию и требование об оплате.
Значит оправдательным документом для переноса со сч 94 на сч 76,2 будет являться отправленное заказным письмом претензия и требование об уплате?
amazonka_77  12 баллов
24 мая 2016 в 12:53
Добрый день!
У нас был такой случай,но так сумма ущерба была небольшая  ,руководство приняло решение отнести убытки от недостачи  на финансовые результаты организации.
Я оформляю это заключительным актом по результатам инвентаризации и бухгалтерской справкой.
24 мая 2016 в 12:56
Цитата (amazonka_77):Добрый день!
У нас был такой случай,но так сумма ущерба была небольшая  ,руководство приняло решение отнести убытки от недостачи  на финансовые результаты организации.
Я оформляю это заключительным актом по результатам инвентаризации и бухгалтерской справкой.
Дело в том что сумма большая....
24 мая 2016 в 13:13
Цитата (lavatera nice):надо перенести на сч 76.2
Можно ли без решения суда перенести на 76.2?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер