Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Документы при уходе работницы в декрет

24 мая 2016 в 11:34
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в документах которые меня просят подписать на работе ?Из прочитанного в них я поняла что меня уволят сразу после истечения 140дней дикретного отпуска и соответственно я не буду получать ежемесячные выплаты на ребенка и место мое тоже не сохраняется так?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
24 мая 2016 в 12:31
Цитата (mari3090):Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться в документах которые меня просят подписать на работе ?Из прочитанного в них я поняла что меня уволят сразу после истечения 140дней дикретного отпуска и соответственно я не буду получать ежемесячные выплаты на ребенка и место мое тоже не сохраняется так?
Добрый день
Вы работаете по срочному трудовому договору?
Тогда все верно. В соответствии со ст 261 ТК РФ работодатель обязан   продлить отпуск по БиР    до момента рождения ребенка.
Для продления срока действия трудового договора беременной женщине необходимо предоставить:
соответствующее письменное заявление на имя работодателя;
и медицинскую справку из женской консультации, подтверждающую факт и состояние беременности.
При продлении срочного договора на период беременности работодатель вправе не чаще одного раза в 3 месяца требовать от женщины предоставить ему медицинскую справку из женской консультации, подтверждающую ее текущее состояние беременной.
ЛюдмилаП  23 211 баллов
24 мая 2016 в 12:33
Цитата (mari3090):Из прочитанного в них я поняла что меня уволят сразу после истечения 140дней дикретного отпуска и соответственно я не буду получать ежемесячные выплаты на ребенка и место мое тоже не сохраняется так?
Так. Из прочитанного я поняла, что у вас заключен с ООО срочный трудовой договор сроком по 30.06.2016. Трудовой Кодекс предписывает в случае беременности сотрудницы на момент окончания срочного трудового договора продлить его либо до окончания беременности, т.е. до родов, если на момент окончания срока ТД сотрудница еще не в отпуске по БиР. Если уже в отпуске по БиР, то до окончания отпуска.
Цитата (часть 2 ст. 261 ТК РФ ):В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска.
Видимо Вы уже в отпуске по БиР, поэтому вам и предлагают оформить доп.соглашение к ТД о его продлении до окончания отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Студентка-заочница  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 13:17
Я думаю, что сначала надо понять как Вы устроились на работу - это какой-то срочный договор?
Не прочитала ответ ЛюдмилыП. Считаю её ответ верным
31 мая 2016 в 12:35
Т.е по уходу за ребенком выплаты я с работы получать не буду 3года,и место за мной не сохраняется ,на сколько это законно и могу ли я отказаться подписывать эти док.???
юлия79  227 070 баллов, г. Омск
31 мая 2016 в 12:46
Добрый день

Цитата (mari3090):Т.е по уходу за ребенком выплаты я с работы получать не буду 3года,и место за мной не сохраняется ,на сколько это законно и могу ли я отказаться подписывать эти док.???
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы сможете получит в соцзащите после увольнения и окончания отпуска по БиР.После увольнения место,конечно,не сохраняется.
31 мая 2016 в 13:14
Это законно и могу ли я отказаться подписывать эти док?
Галина Колмакова  177 931 балл, г. Тюмень
1 июня 2016 в 09:36
Цитата (mari3090):Это законно и могу ли я отказаться подписывать эти док?
Что бы ответить на ваш вопрос надо видеть подписанный вами трудовой договор. Вы так и не ответили у вас срочный трудовой договор или нет. Если срочный то все законно. Когда вы подписываете какой либо документ надо внимательно его читать и представлять ждущие вас последствия....
1 июня 2016 в 15:00
Вот то что меня смущает в тд!
Прикреплено 2 файла:
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер