Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Легенда

Посоветуйте программу.

Я устроилась на новое место работы. Виды деятельности незадолго до моего прихода (опт и розница, торговля непродовольственными товарами) решили разделить, открыли новое ООО и ИП.
Теперь ситуация такая: ООО, ОСНО, опт + ИП, ЕНВД, розница.
Программы две: 1С:Бухгалтерия v.8.1 (по ООО и ИП) и 1С:Управление Торговлей (по ООО и ИП). Менеджеры по продажам работают в Управлении Торговлей, по заказам, жалуются, что очень неудобно, проще было бы просто выписывать счета на оплату... В программе куча недоработанных, незакрытых или неоткорректированных заказов. С УТ все данные выгружаются затем в базу Бухгалтерия. Естественно, выгружаются не всегда корректно....
Мне кажется, или для небольшой организации это "перебор" с количеством баз учета и очень сложно?

Бухгалтера, кто хорошо разбирается в программах 1С, подскажите! Сейчас мне самое время настроить работу "под себя". И чем проще и удобнее это будет, тем лучше.
Какие программы лучше оставить? Есть ли в 1С:Управление Торговлей такие функции, которые не сможет реализовать 1С:Бухгалтерия? Есть ли смысл высти "двойной" учет в обеих базах?

Спасибо.

ОтветитьНовый вопрос. . .
besenok1975 3 880  баллов, г. Великие Луки
3 февраля 2010 в 10:32
В 1С УТ ведется управленческий учет, программа хороша для больших оборотов , множественности складов , и требований директоров в управленеских отчетах разных . Можно если всего не так много оставить только Бухгалтерию 8 и зарплату , и все .
podsolnuh26 7 012  баллов, г. Москва
3 февраля 2010 в 10:41
Мне кажется, Управление торговлей 8 очень даже неплохая программа. Возможно стоит просто отладить работу менеджеров и настроить программу под ваши нужды. Конечно, дело вкуса, но мне не нравится , когда менеджеры работают в программе, где я веду налоговый и бухгалтерский учет. Вышла не так давно 1С 8 Комплексная, в которой совмещены возможности ЗиУП, Бухгалтерии и УТ. Но в ней я пока не работала. Но в дальнейшем возможно перейдем на нее
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
3 февраля 2010 в 10:56
Я думаю, для небольших оборотов и несложной зарплаты подойдет 1С Предприятие. нет необходимости вдругих программах. Тут дело вкуса. Я пользуюсь именно такой программой. Есть фирма на ОСНО, есть на упрощенке. Мне этой программы хватает.
3 февраля 2010 в 11:27
Единственное, что расстраивает в 1С:Бухгалтерия - это отсутствие серийного учета и количественных (без сумм) отчетов по складу. Или я просто их не нашла.
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
3 февраля 2010 в 11:50
Мы хорошо уживаемся и с Бухгалтерией и УТТ, Я не считаю нужным чтобы все видели обороты и лазили по бухгалтерии (даже если ограничить доступ, то все равно есть возможность). Проблемы вообще не вижу закройте все заказы и выписывайте счета на оплату в УТТ (они ни на что не влияют вообще) и не выгружайте их в бухгалтерию (мы делаем именно так). В торговле учет товаров намного лучше. Просто посоветуйтесь с програмистом и продумайте выгрузку из УТТ в бухгалтерию. Так Вам самой будет намного проще
3 февраля 2010 в 12:15
Цитата (Радькова):Мы хорошо уживаемся и с Бухгалтерией и УТТ, Я не считаю нужным чтобы все видели обороты и лазили по бухгалтерии (даже если ограничить доступ, то все равно есть возможность). Проблемы вообще не вижу закройте все заказы и выписывайте счета на оплату в УТТ (они ни на что не влияют вообще) и не выгружайте их в бухгалтерию (мы делаем именно так). В торговле учет товаров намного лучше. Просто посоветуйтесь с програмистом и продумайте выгрузку из УТТ в бухгалтерию. Так Вам самой будет намного проще

Да, учет товаров действительно лучше. И отчеты по складам тоже. Выгрузку тоже можно отредактировать. Подскажите, как я понимаю, в УТТ могут работать менеджеры по продажам, затем данные по реализации выгружать в бухгалтерию.

1. А как вы ведете остальные хоз.операции? Например, в УТТ лучше вести только поступление и реализацию товаров, или и затраты, и платежи? Если нет, тогда как менеджеры будут отслеживать расчеты по клиентам и как мне формировать управленческую отчетность? А если да, то всё равно всё будут видеть обороты...

2. Как вы считаете, если отказаться от заказов, существенно ли это отразится на учете?

3. Может посоветуете пример, как можно настроить выгрузку, чтобы и двойную работу не делать, и нестыковок между базами не было?

Спасибо!

July74 2 390  баллов, г. Новосибирск
3 февраля 2010 в 13:49
Я работаю в УТ.8 и выгружаю в Бухгалтерию.8. Все операции веду в УТ, в ней практически все можно сделать. И документы по поступлению услуг, материалов, товаров, авансовые,касса, банк тоже.
Затем выгружаю все в бухгалтерию. " Причесывать" конечно ее придется. Если вы не будите вести платежи в УТ, менеджеры действительно не будут видеть реальной картины, да в принципе и в ее (оперативно) не будите видеть.
Получится ни в УТ ни Бухгалтерии учета толком не будет.
На счет работы по заказам: мы выписываем заказ, а на основании ее счет на оплату, это не сложно.
Если вы не хотите, чтобы взаиморасчеты велись по заказам, то просто в настройках выберите "Взаиморасчеты выдутся по договору в целом"

При выгрузке есть "неудобные нюансы" , но всеже проще "причесать " программу, чем делать двойную работу в каждй базе.
3 февраля 2010 в 13:56
Мы ведем в УТТ расчеты с поставщиками, банк и кассу, реализацию. По поводу заказов, то если нужно резирвировать заказы тогда действуем так выписываем счет - после его оплаты формируем на основании счета заказ - затем на основании формируем документы по реализации и тогда заказ снимается сам собой. Если у вас все в один день вообще делаем одну только реализацию и прием денег.
А вот учета по заказам отдельно не ведем, учет по договору в целом. Если вы откажетесь от заказа вы просто не сможете отслеживать зарезирвированные товары. На нашем предприятии это существенно, но как у вас не знаю. Поговорите с менеджерами может им это и не нужно. Я так понимаю что это именно так, вы ведь хотели просто выставлять счета в 1СБухгалтерии, что Вам мешает так же поступить с УТТ.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
3 февраля 2010 в 14:07
Цитата (Радькова):Мы ведем в УТТ расчеты с поставщиками, банк и кассу, реализацию. По поводу заказов, то если нужно резирвировать заказы тогда действуем так выписываем счет - после его оплаты формируем на основании счета заказ - затем на основании формируем документы по реализации и тогда заказ снимается сам собой. Если у вас все в один день вообще делаем одну только реализацию и прием денег.
А вот учета по заказам отдельно не ведем, учет по договору в целом. Если вы откажетесь от заказа вы просто не сможете отслеживать зарезирвированные товары. На нашем предприятии это существенно, но как у вас не знаю. Поговорите с менеджерами может им это и не нужно. Я так понимаю что это именно так, вы ведь хотели просто выставлять счета в 1СБухгалтерии, что Вам мешает так же поступить с УТТ.

Да, я, наверное, сделаю так же. Совсем от заказов отказываться не будем, но учет вести в целом по договору.
Я так понимаю, что если даже установить учет "в целом по договору", зарезервированные товары все равно можно будет отследить?
3 февраля 2010 в 14:14
Цитата (Легенда):
Да, я, наверное, сделаю так же. Совсем от заказов отказываться не будем, но учет вести в целом по договору.
Я так понимаю, что если даже установить учет "в целом по догвору", зарезервированные товары все равно можно будет отследить?

Да без проблем, только заморачиваться программа на закрытие заказов не будет, так как у вас заказ уже оплачен и точно закроется (снимет резерв с товара) после оформления реализации. Главное лишних заказов не плодить, счет на оплату следов не оставляет не оплатили и ладно.
3 февраля 2010 в 14:52
Цитата (Радькова):
Цитата (Легенда):
Я так понимаю, что если даже установить учет "в целом по догвору", зарезервированные товары все равно можно будет отследить?

Да без проблем, только заморачиваться программа на закрытие заказов не будет, так как у вас заказ уже оплачен и точно закроется (снимет резерв с товара) после оформления реализации. Главное лишних заказов не плодить, счет на оплату следов не оставляет не оплатили и ладно.

Ещё вопрос. А как быть, если покупатель за наличный расчет оставляет предоплату за товар, которого ещё нет на складе.
Ведь эта операция оформляется документом Отчет о розничных продажах, где указывается номенклатура. Тогда в складском отчете этот товар уйдет в минус. (
3 февраля 2010 в 15:34
Оформите на него заказ тогда он уйдет в резерв