Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Замена лет при расчете пособия по БиР

24 мая 2016 в 13:20
Здравствуйте! Предложила сотруднице написать заявление о замене лет при расчете пособия по БиР, т.к она еще не вышла с предыдущего декрета (2013 и 2014 на 2011 и 2012). При проверке ФСС предложили заменить 2014 на 2013г., т.е. в расчет брать 2012 и 2013гг.(приведет к увеличению пособия). Но в 2013г. она отработала по 19.07. Возможно ли это? И при расчете среднего заработка брать неполный год?
irinka-v84  5 638 баллов, г. Казань
24 мая 2016 в 13:30
78 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (pomogite):Возможно ли это?
В Вашем случае, т.к. замена лет приведет к увеличению размера пособия, то это ВОЗМОЖНО, даже если год отработан не полностью,для расчета пособий берется календарный год.
Много подобных тем на форуме, и вот одна из них: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=392402
Не забывайте, что периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключаются из расчетного периода при расчете пособия!
Удачи!
Aurisan  1 458 баллов
24 мая 2016 в 13:36
93 балла Добавить баллы
Добрый день!Цитируем Закон В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).Если у Вашей сотрудницы это приводит к увеличению пособия, можете брать заработок до 19.07.Главное документально оформить все верно, у нас сотрудница ушла после достижения ребенком 1,5 лет через пол-года в другой декрет, написала заявление о замене, прикрепили все справки, ФСС все возместили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 мая 2016 в 13:49
Цитата (Aurisan):после достижения ребенком 1,5 лет через пол-года в другой декрет, написала заявление о замене, прикрепили все справки, ФСС все возместили.
У нас та же ситуация. Просто по незнанию один раз обожглась. Наше ФСС просто поиздевалось и не возместили. Теперь боюсь.
24 мая 2016 в 13:50
Цитата (irinka-v84):Удачи!
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер