Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать уточненную декларацию по налогу на прибыль и форму 2, если в 3-м квартале 2015 года не рассчитывались курсовые разницы?

24 мая 2016 в 14:06
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, нужно ли подавать уточненную декларацию по прибыли и форму 2, если обнаружено, что в 3 квартале 2015 года не считались курсовые разницы?
Получилась ситуация такая, - налоговая просит пояснить расхождения между декларацией по НДС и формой  2 по доходам, все как обычно, отличие в курсовых разницах.
Попросили пояснения предоставить поквартально.. и тут заметил, что в 3 квартале курсовые разницы по договору займа забыли посчитать. За 9 месяцев был убыток, если посчитать и отразить курсовые разницы за 3 квартал 2015 года, то убыток только увеличится.. но при этом часть курсовых разниц будет отражена в доходах. По году все равно получился убыток. В соответствии со статьей 81 Налогового кодекса ус­тановлена не обязанность, а право фирмы представлять уточненную налоговую декларацию при обнаружении ошибок, не приводящих к занижению суммы налога. Но меня терзают сомнения, хоть и убыток, хоть и посчитаны курсовые разницы в 4 квартале (а значит и фин.результат не меняется) но получается, что доходы и расходы от курсовых разниц отражены не верно, на одну и ту же сумму занижены доходы и занижены расходы, то есть и в декларации по прибыли, и в форме 2. Подскажите, пожалуйста, опытные в этом вопросе.
Заранее благодарю!
Студентка-заочница  1 037 баллов, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 16:44
Здравствуйте, я бы не предоставляла уточненку, т.к. декларация по налогу на прибыль сдается по результатам года.
Александр Погребс Главный консультант
26 мая 2016 в 16:01
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в 4 квартале курсовые разницы посчитаны с учетом 3-го квартала?
Другими словами брали разницу в курсах на 01.10 и 31.12 или на 01.07 и 31.12?

В годовые показатели в декларации курсовые разницы все вошли? Или 3-й квартал из годовой декларации выпал?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 мая 2016 в 21:59
Здравствуйте! Получается, что третий квартал вообще выпал... Были посчитаны на 30.06.2015 и затем на 31.10.2015, 30.11.2015 и на 31.12.2015...
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2016 в 10:17
Добрый день!
Цитата (Kotkotovv):Были посчитаны на 30.06.2015 и затем на 31.10.2015
При расчете курсовой разницы на 31.10.15 разницу между какими курсами брали?
Между курсом на 31.10 и курсом на 30.09? Или на 30.06?
27 мая 2016 в 10:30
Добрый день, Александр! Получается, что на 30.06.2015г. Не верно получается??
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2016 в 10:42
Цитата (Kotkotovv):Получается, что на 30.06.2015г
Значит, курсовая разница за 3 квартал учтена при расчете за октябрь...
Значит по году всё учтено и ничего править не нужно.

Успехов!
27 мая 2016 в 10:51
Спасибо вам огромное, Александр! Но я прошу прощения, и очень вас прошу обьяснить мне, не пойму, в чем разница, если бы курсовая разница была бы посчитана на 30.09, а не на 30.06, то о чем вы спрашивали меня... Ведь в итоге по году разница посчитана на 31.12, в окончательном варианте. Запутался..
Александр Погребс Главный консультант
27 мая 2016 в 11:30
Цитата (Kotkotovv):в чем разница, если бы курсовая разница была бы посчитана на 30.09, а не на 30.06
Разница в том, что Вы считаете разницу, поэтому имеет значения между какими датами Вы считаете разницу.
Если бы в октябре Вы посчитали разницу только за месяц - между курсами на 30.09 и 31.10, значит, разница за 3 квартал (между датами 30.06 и 30.09) осталась бы за рамками отчетности.

Успехов!
27 мая 2016 в 12:17
Спасибо большое, Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер