Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Физическое лицо продает личное имущество, которое было в собственности более 3-х лет: нужно ли подтверждать и уплачивать НДФЛ?

24 мая 2016 в 14:29
Добрый день!
 Физическое лицо хочет сдать на металлолом организации(с лицензией), личное имущество в собственности более 3лет.
Насколько я знаю организация не обязана платить НДФЛ за физ.лицо! а физ лицо обязано подтверждать доход и платить НДФЛ? если да, то какой лимит дохода в год не облагается налогом?

Заранее спасибо за помощь!
Оксана 33  1 289 баллов, г. Новосибирск
24 мая 2016 в 20:03
Здравствуйте.

Организация, принявшая за оплату имущество физ/лица агентом не является. Обязанности по уплате НДФЛ от продажи имущества в Вашем случае не возникает.

Цитата (НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...................
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Цитата:НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
................
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Декларировать доход не надо.

Цитата ( письмо ФНС от 6 апреля 2012 г. N ЕД-3-3/1166@):В силу действия пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 Кодекса.
При этом на основании пункта 4 статьи 229 Кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 Кодекса.
Таким образом, физическое лицо вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры со сроком владения ею более трех лет, если иных доходов, подлежащих декларированию, не имеется.
30 мая 2016 в 10:11
Цитата (Оксана 33):
Цитата (НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога):1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
...................
2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Цитата:НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
................
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Декларировать доход не надо.
Спасибо большое! Все понятно!=)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер