Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Реализация турпутевки турагентством

24 мая 2016 в 14:39
Здравствуйте! Турагентство на УСН 15%.
Полагаясь на комментарий уважаемого Александра Погребса в 2011 году и не наткнувшись на иные комментарии по этому поводу, я в своем учете положилась на вариант № 1 в договорных отношениях между турагентством и туроператором в нижеприведенной переписке. По договору купли-продажи между ТА и ТО и договором купли-продажи между ТА и туристом включила в КУДиР в 2014 и в 2015 годах в доходы оплату от туриста в полной сумме, а в расходы стоимость путевки, оплаченную туроператору. Теперь нашла информацию, что при отражении турпутевки через сч. 41 (как товар) влечет к тому, что в доходы турагентство включает всю оплату от туриста, а в РАСХОДЫ КУДиР НИЧЕГО!!! Очень нужен совет, какие варианты по исправлению данной ситуации могут быть? Сумма к уплате по УСН, конечно же, должна остаться неизменной. 

Александр Погребс Главный консультант
30 сентября 2011 в 11:02
Добрый день!
Как то у Вас всё перемешено и свалено в одну кучу.
Давайте разбираться по порядку.
Далее: 
ТА - турагент
ТО - туроператор.

Вариант1. Самый простой. ТА покупает у ТО путевку за 8500 (договор купли продажи) и перепродает ее туристу за 10000 (договор купли продажи).
Для УСН-15 доход 10000, расход 8500.
Бухгалтерские проводки у ТА:
Дт 60 - Кт 51 = 8500
Дт 41 - Кт 60 = 8500
Дт 62 - Кт 90.1 = 10000
Дт 90.2 - Кт 41 = 8500
Дт 50 - Кт 62 = 10000

Вариант 2. Самый распространенный. ТА заключает в ТО агентский договор и в рамках этого договора продает туристу путевку ТО за 10000. С туристом заключается договор купли продажи от имени ТО или от имени ТА, но в любом случае за счет ТО. ТА составляет отчет агента (для ТО) в котором указывает, кому и за сколько продал и какое имеет право удержать агентское вознаграждение. В данном случае ТА удерживает свое агентское вознаграждение и пересылает ТО остающиеся 8500. 
Доход ТА для УСН-15 - агентское вознаграждение - 1500. 
Дт 004 = 10000
Дт 50 - Кт 76 (ТО) = 10000
Дт 62 (ТО) - Кт 90.1 = 1500
Дт 76 (ТО) - Кт 62 (ТО) = 1500
Дт 76 (ТО) - Кт 51 = 8500
Кт 004 = 10000

Вариант 3. Встречается редко. ТА заключает с туристом посреднический договор (поручения, комиссии или агентский), по которому обязуется от своего имени или от имени туриста заключить договор с ТО (купить) путевку за 8500. За вознаграждение 8500. Для исполнения договора турист передает ТА деньги в размере 10000 (8500 - компенсация расходов по покупке путевки, 1500 - вознаграждение ТА). После исполнения поручения туриста ТА передает ему путевку и отчет агента, в котором расписывает у кого и за сколько купил и какое причитается вознаграждение.
Для ТА на УСН-15 доход - 1500.
Дт 50 - Кт 76 (Тур) = 10000
Дт 76 (Тур) - Кт 60 (ТО) = 8500
Дт 60 (ТО) - Кт 51 = 8500
Дт 002 = 8500
Дт 62 (Тур) - Кт 90.1 = 1500
Дт 76 (Тур) - Кт 62 (Тур) = 1500
Кт 002 = 8500

Что касается сочетания одновременно двух посреднических договоров - с ТО и туристом, то это противоречит принципам посреднических договоров, заложенных нашим гражданским законодательством.

Вот, примерно так.

Успехов!
БухОнлайн Редакция
25 мая 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Может ли турагентство использовать БСО? 16 ноября 2013
Дата реализации туристической путевки 27 марта 2012
Хранение выписанного БСО (турпутевки) 14 января 2013
Классификация договора в деятельности турагентства 6 марта 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2016 в 16:38
Добрый день!
Цитата (Bessi):Полагаясь на комментарий уважаемого Александра Погребса в 2011 году и не наткнувшись на иные комментарии по этому поводу, я в своем учете положилась на вариант № 1 в договорных отношениях между турагентством и туроператором в нижеприведенной переписке.
Звучит, как начало обвинительного заключения!

"Нижеприведенная переписка" - это сообщение из темы https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=255913#255913
Можно было и не повторять, достаточно дать ссылку.

Цитата (Bessi):Теперь нашла информацию, что при отражении турпутевки через сч. 41 (как товар) влечет к тому, что в доходы турагентство включает всю оплату от туриста, а в РАСХОДЫ КУДиР НИЧЕГО!!!
Это, конечно, познавательно, но если Вы уж взяли сразу такой обвинительный тон, то хотя бы расшифровали источник информации.
А то я часто на заборах и стенах домов  вижу много разной информации, но как правило, я ей не доверяю.
В интернете такой информации еще больше.

Так что, пока не расшифруете источник так напугавшей Вас информации, разговора не будет.

Цитата (Bessi):Очень нужен совет, какие варианты по исправлению данной ситуации могут быть? Сумма к уплате по УСН, конечно же, должна остаться неизменной.
Задание, конечно, весьма конкретное, только в озвученной Вами теме есть еще два варианта. Переходите на них, если не нравится первый.
Вот только причин "исправлять ситуацию" я пока не вижу. И основания тоже.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 мая 2016 в 11:15
Добрый день! Александр, Вы абсолютно правы, что любую информацию нужно проверять, и на тот момент, думаю, я ее проверила. И я ни в коем случае Вас не обвиняю! Но в данной ситуации в отчетности возникли риски, и большие, в случае проверки налоговой.  Основание для опасений: письмо Минфина от 27.01.2006 № 03-11-04/2/20,  письмо Минфина от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/28. Наверно, есть и другие. 
Цитата (Александр Погребс):Задание, конечно, весьма конкретное, только в озвученной Вами теме есть еще два варианта. Переходите на них, если не нравится первый.
Перейти на два последующих варианта-это задача сегодняшнего дня, и я обязательно это учту в своей работе.  Поясните, пожалуйста,  два последних ваших предложения. Может это и есть решение моей "проблемы"?).
26 мая 2016 в 13:26
Цитата (Bessi):Основание для опасений: письмо Минфина от 27.01.2006 № 03-11-04/2/20,  письмо Минфина от 20 июля 2005 г. № 03-11-04/2/28. Наверно, есть и другие. 
Да, есть такое мнение Минфина. Кстати более свежих писем на эту тему от него я не встречал.

Зато есть противоположная арбитражная практика. Причем, значительно более свежая:

Цитата (Постановление ФАС Московского округа от 25.05.10 г. № А-А41/4923-10):Согласно статье 1 Закона N 132-ФЗ деятельность турагента предполагает реализацию особого товара - туристского продукта, приобретенного у другой организации. В свою очередь, туристским продуктом является комплекс услуг по перевозке и размещению туристов. Причем природа туристского продукта такова, что он одновременно сочетает в себе свойства вещи и обязательства.
Таким образом, по договору с туристами организация приобретала, а затем реализовывала туристам не имущественное право, а туристский продукт как особый вид товара, реализация которого признается объектом налогообложения (статья 38 НК РФ).
Следовательно, затраты по приобретению туристского продукта должны учитываться в качестве расходов, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Аналогичный вывод ранее сделали арбитражные судьи в постановлении Десятого арбитражного суда от 03.06.09 г. № А41-К2-3044/07.

Но я с Вами согласен в том, что так называемый "первый вариант" несет в себе сложности и более вероятные риски "наездов" налоговиков. Видимо, поэтому применяется на практике значительно реже, чем, скажем, "второй вариант".

Основная масса турагентов применяют агентские отношения с туроператорами.
Там множество своих узких мест и нюансов. Поэтому назвать его более простым тоже нельзя.

Цитата (Bessi):Поясните, пожалуйста,  два последних ваших предложения. Может это и есть решение моей "проблемы"?
Честно говоря, я не понял, о каких двух последних предложениях идет речь...

Чисто формально, последними на момент написания Вами сообщения у меня были слова:
Цитата (Александр Погребс):Вот только причин "исправлять ситуацию" я пока не вижу. И основания тоже.
Это, если не считать пожелания успехов...
Я и сейчас не вижу ни причин ни оснований для "исправления ситуации". Т.е. для проведения каких-то действий, чтобы "первый вариант" превратить во второй или третий.

На будущее советую перейти на агентские отношения с туроператором...
А прошлое пусть остается таким, как есть.
Вот, когда налоговики "наедут с претензиями", тогда и будем искать контраргументы. А пока мы не знаем их аргументов, то и паниковать пока рано.

Успехов!
26 мая 2016 в 15:27
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Постановление ФАС Московского округа от 25.05.10 г. № А-А41/4923-10):Согласно статье 1 Закона N 132-ФЗ деятельность турагента предполагает реализацию особого товара - туристского продукта, приобретенного у другой организации. В свою очередь, туристским продуктом является комплекс услуг по перевозке и размещению туристов. Причем природа туристского продукта такова, что он одновременно сочетает в себе свойства вещи и обязательства.
Таким образом, по договору с туристами организация приобретала, а затем реализовывала туристам не имущественное право, а туристский продукт как особый вид товара, реализация которого признается объектом налогообложения (статья 38 НК РФ).
Следовательно, затраты по приобретению туристского продукта должны учитываться в качестве расходов, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.
Такое постановление я еще не находила, спасибо!
Цитата (Александр Погребс):Вот, когда налоговики "наедут с претензиями", тогда и будем искать контраргументы. А пока мы не знаем их аргументов, то и паниковать пока рано.
Ну, аргументы у налоговой известны-это их письма/разъяснения, цель которых снять с расходов и доначислить все, что можно. А компаниям типа- "идите в суд и доказывайте свою правоту". А хотелось бы все-таки до суда не доводить.  Поэтому, когда уже знаешь, что в учете есть "слабое звено", контраргументы, мне кажется, надо искать заранее.
26 мая 2016 в 15:43
Цитата (Bessi):контраргументы, мне кажется, надо искать заранее.
Заранее, думаю, Вы их найдете в Постановлении ФАС Московского округа от 25.05.10 г. № А-А41/4923-10

Успехов!
27 мая 2016 в 09:32
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер