Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет ГСМ, полученные безвозмездно

elena2509 (автор вопроса)  440 баллов, г. Казань
24 мая 2016 в 16:13
Добрый день! От физ лица получено 400 л диз топлива безвозмездно. Как это все отразить в бух учете и какой договор нужно составить
Ольга Рогова  264 893 балла, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 16:20
45 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (elena2509):Добрый день! От физ лица получено 400 л диз топлива безвозмездно. Как это все отразить в бух учете и какой договор нужно составить
К Вашему вниманию статья БухОнлайн.ру
Цитата (Практические советы по учету и списанию ГСМ):Как учесть топливо, полученное вместе с автомобилемКак правило, при покупке авто новый владелец получает не только саму машину, но и некоторое количество бензина в баке. Если это прописано в договоре купли-продажи, бухгалтер сможет без проблем оприходовать ГСМ.
Но чаще топливо в договоре не упоминается. Как поступить в этом случае? На практике применяют различные подходы.
Если бензина не очень много, то его попросту не учитывают, а отсчет поступления и списания ГСМ начинают с первой заправки.
Если бак практически полон, топливо учитывают. Сначала определяют объем, используя те же методы, что и при инвентаризации. Затем оформляют либо безвозмездное получение, либо выявление излишков.
В случае безвозмездного получения стоимость топлива проводят по дебету счета 10 и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». Впоследствии, при списании, делают проводки по дебету «затратного» счета (20, 26 или 44) и кредиту счета 10 «Материалы», а также по дебету счета 98 и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».
В налоговом учете безвозмездно полученные ГСМ — это налогооблагаемые доходы (подп. 8 ст. 250 НК РФ).
Если организация показывает излишки, выявленные при инвентаризации, то в бухгалтерском учете их следует включить в доходы и провести по дебету счета 10 и кредиту счета 91. В налоговом учете также необходимо сформировать доходы на основании подпункта 20 статьи 250 НК РФ.
elena2509 (автор вопроса)  440 баллов, г. Казань
24 мая 2016 в 16:22
Спасибо за ответ, а образца договора у Вас нет
Ольга Рогова  264 893 балла, г. Ростов-на-Дону
24 мая 2016 в 17:48
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер