Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Договор с минимальной торговой наценкой в условиях кризиса

24 мая 2016 в 16:14
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно прописать в договоре, что в условиях кризиса применяем минимальную торговую наценку от 2-5%? Так вообще можно делать?
У нас есть ИП на ОСНО и ООО на УСНО 15%, поставщик материалов и запчастей работает с НДС, поэтому закупка у нас вся на ИП, для вычета НДС, а потом некоторые материалы перепродаем на ООО с минимальной торговой наценкой.
Бесценная  59 532 балла
24 мая 2016 в 16:28
85 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Главбух,27.01.2014):Какая минимальная торговая наценка должна быть при перепродаже товара?
Уровень минимальной и максимальной наценки на перепродаваемые товары нормами действующего законодательства не установлен. Однако налоговая инспекция может провести проверку правильность применения цен при одновременном выполнении следующих условий:
1) если организация проводит контролируемые сделки;
2) суммарный доход от контролируемых сделок, совершенных в 2012 году, превысил 100 млн. руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» .
1. Статья:Устанавливаем систему скидок
Максимальные размеры скидок, которые продавец может предоставить покупателю, гражданское законодательство не регламентирует.
Пункт 1 статьи 421 ГК РФ определяет, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В том числе и при установлении цены сделки (п. 1 ст. 424 ГК РФ). А предоставление скидки может рассматриваться как согласование новой цены в договоре или как изменение цены после заключения договора.
Однако это может повлиять на налогообложение.* Так, статья 40 НК РФ предусматривает, когда налоговая инспекция вправе пересчитать налоги исходя из рыночной цены товаров.
Это возможно, например, когда цена снижается более чем на 20 процентов от уровня цен, применяемых фирмой по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени.
Но, определяя эту рыночную цену, инспекторы обязаны учитывать предоставляемые фирмой скидки (п. 3 ст. 40 НК РФ). В частности, учитываются скидки, вызванные:
– сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары;
– потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
– истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
– маркетинговой политикой.
Иными словами, если изменение цены вызвано применением скидок, она может отличаться от тех цен, которые обычно применяет фирма, более чем на 20 процентов.
В этом случае цена товара все равно будет считаться рыночной, а значит, доначислять налоги инспекторы не имеют права. Но при этом условия скидок должны быть закреплены во внутренних документах фирмы (маркетинговой или учетной политике либо отдельном приказе или распоряжении). Такова и позиция чиновников (письмо Минфина России от 18 июля 2005 г. № 03-02-07/1-190).
Журнал «Учет в торговле» №3, III квартал 2009
2. РекомендацияКак проводится проверка правильности ценообразования для целей налогообложения
Представители ФНС России вправе проверять правильность применения цен для целей налогообложения при одновременном выполнении двух условий:
организация совершает контролируемые сделки;суммарный доход от контролируемых сделок, совершенных в 2012 году, превысил 100 млн руб.* Эта величина определяется по правилам признания доходов, установленным главой 25 Налогового кодекса РФ (п. 9 ст. 105.14 НК РФ).Такой порядок предусмотрен статьей 105.17 Налогового кодекса РФ и пунктом 7 статьи 4 Закона от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ.
<…>
Правильность применения цен для целей налогообложения контролируется в ходе специальных проверок, которые проводятся представителями ФНС России.* Специальные проверки никак не связаны с проведением камеральных и выездных налоговых проверок и не зависят от их периодичности. Это следует из положений пунктов 1–2 статьи 105.17 Налогового кодекса РФ.
Специальные проверки проводятся на основании:
уведомлений о контролируемых сделках, которые организации (физические лица) обязаны направлять в налоговые инспекции;извещений налоговых инспекций, проводящих выездные (камеральные) проверки;результатов повторных налоговых проверок, в ходе которых были выявлены контролируемые сделки.Об этом сказано в пункте 1 статьи 105.17 Налогового кодекса РФ.
<…>
С.В. Разгулин, заместитель директора департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
Посмотрите еще
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=321705
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=188300
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=69959
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286848
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=2960
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=326523
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=search&query=%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0
и как раз сделаете вывод для себяПодмигиваю
25 мая 2016 в 11:23
Спасибо за информацию!
Nataly S Консультант
26 мая 2016 в 01:58
Здравствуйте.
Цитата (Бесценная):Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» .
1. Статья:Устанавливаем систему скидок
Максимальные размеры скидок, которые продавец может предоставить покупателю, гражданское законодательство не регламентирует.
Пункт 1 статьи 421 ГК РФ определяет, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. В том числе и при установлении цены сделки (п. 1 ст. 424 ГК РФ). А предоставление скидки может рассматриваться как согласование новой цены в договоре или как изменение цены после заключения договора.
Однако это может повлиять на налогообложение.* Так, статья 40 НК РФ предусматривает, когда налоговая инспекция вправе пересчитать налоги исходя из рыночной цены товаров.
Это возможно, например, когда цена снижается более чем на 20 процентов от уровня цен, применяемых фирмой по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени.
Но, определяя эту рыночную цену, инспекторы обязаны учитывать предоставляемые фирмой скидки (п. 3 ст. 40 НК РФ). В частности, учитываются скидки, вызванные:
– сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары;
– потерей товарами качества или иных потребительских свойств;
– истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров;
– маркетинговой политикой.
Иными словами, если изменение цены вызвано применением скидок, она может отличаться от тех цен, которые обычно применяет фирма, более чем на 20 процентов.
В этом случае цена товара все равно будет считаться рыночной, а значит, доначислять налоги инспекторы не имеют права. Но при этом условия скидок должны быть закреплены во внутренних документах фирмы (маркетинговой или учетной политике либо отдельном приказе или распоряжении). Такова и позиция чиновников (письмо Минфина России от 18 июля 2005 г. № 03-02-07/1-190).
Журнал «Учет в торговле» №3, III квартал 2009
Очень старое разъяснение, которое неприменимо в настоящее время.  С 2012 года при определении рыночной цены про статью 40 НК РФ можно забыть. https://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/8/5074
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер