Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет отработанных календарных дней для выплаты отпускных

24 мая 2016 в 16:26
Добрый день! Рассчитываю отпускные. Расчетный период июнь2015-май2016. В июне 2015 сотрудник был в отпуске 28 кл.дн. При расчете отработанных кл.дн в июне2015 правильно ли я беру 1 день? (т.к. был праздничный выходной и сотрудник выходил на работу 30 июня 2015г) или 2 дня?
Я Наталья  602 балла, г. Рязань
24 мая 2016 в 16:35
Цитата (Tatyanka_71ru):Рассчитываю отпускные. Расчетный период июнь2015-май2016. В июне 2015 сотрудник был в отпуске 28 кл.дн. При расчете отработанных кл.дн в июне2015 правильно ли я беру 1 день? (т.к. был праздничный выходной и сотрудник выходил на работу 30 июня 2015г) или 2 дня?
Здравствуйте! По приказу Ваш сотрудник был в отпуске с 1 июня по 29 июня (28 дней с учетом праздника). Поэтому для расчета отпуска в июне 2015 года учитываете 1 календарный день.
24 мая 2016 в 16:36
Спасибо!!! а то стала сомневаться)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  194 185 баллов, г. Москва
24 мая 2016 в 17:00
36 баллов Добавить баллы
Немного хочу уточнить. 
Цитата (Tatyanka_71ru):Рассчитываю отпускные. Расчетный период июнь2015-май2016. В июне 2015 сотрудник был в отпуске 28 кл.дн. При расчете отработанных кл.дн в июне2015 правильно ли я беру 1 день? (т.к. был праздничный выходной и сотрудник выходил на работу 30 июня 2015г) или 2 дня?
Да, берете один день, но 1 день календарный НЕ равен 1 дню в расчете среднего заработка за июнь.
Июнь будет равен этому показателю:
29,3*1/30 = 0,98. Вот этот показатель - июнь.

Постановление Правительства 922.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
24 мая 2016 в 20:32
Спасибо!!! так и сделала!!!
Анна Влада  194 185 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 14:57
Цитата (Анна Влада):Да, берете один день, но 1 день календарный НЕ равен 1 дню в расчете среднего заработка за июнь.
Июнь будет равен этому показателю:
29,3*1/30 = 0,98. Вот этот показатель - июнь.
Извините меня, пожалуйста, но здесь я ввела Вас в заблуждение. Стыдно!
В июне нужно считать 2 дня, потому как праздничный день (12 июня) участвует в расчете среднего заработка.
Поэтому, получится так: 29,3 * 2/30 = 1,95

Простите еще раз. Стыдно!
Я Наталья  602 балла, г. Рязань
25 мая 2016 в 15:25
Цитата (Анна Влада):В июне нужно считать 2 дня, потому как праздничный день (12 июня) участвует в расчете среднего заработка.
Поэтому, получится так: 29,3 * 2/30 = 1,95
Здравствуйте! Я может быть не права, но 12 июня попал в период отпуска сотрудника. 
А количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. А в данном случае это 1 день. 
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Поэтому 29,3 / 30 * 1 = 0,98
Анна Влада  194 185 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 15:39
Цитата (Я Наталья):Здравствуйте! Я может быть не права, но 12 июня попал в период отпуска сотрудника. 
А количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. А в данном случае это 1 день. 
Наталья, Вы не правы.
12 июня - это праздничный день, а праздничный день в число календарных дней НЕ входит.
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочиепраздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Статья 112. Нерабочие праздничные дни [Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.

А отработанные дни, о которых речь в Постановлении Правительства, это не есть рабочие. Это дни, участвующие в расчете, а в данном случае праздничный день (и выходной) участвует в расчете.
Я Наталья  602 балла, г. Рязань
25 мая 2016 в 16:04
Цитата (Анна Влада):А отработанные дни, о которых речь в Постановлении Правительства, это не есть рабочие. Это дни, участвующие в расчете, а в данном случае праздничный день (и выходной) участвует в расчете.
Да, Вы правы. Много информации по этому вопросу. И противоречивой информации. Но есть такое письмо ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 15.04.2016 № 14-1/В-351. Там все подробно описано. Очень интересная тема.
Анна Влада  194 185 баллов, г. Москва
25 мая 2016 в 19:12
33 балла Добавить баллы
Цитата (Я Наталья):Много информации по этому вопросу. И противоречивой информации. Но есть такое письмо ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 15.04.2016 № 14-1/В-351. Там все подробно описано.
Я не очень поняла - согласны Вы с моим мнением или нет.
Поэтому, приведу указанное Вами письмо, которое полностью подтверждают мою точку зрения. Случай - одинаковый, тот же июнь, отпуск так же выпал на июнь. 

ПИСЬМО МИНТРУДА РФ от 15.04.2016 № 14-1/В-351

Вопрос: В соответствии с пунктом 5.16 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации (утв. Постановление Правительства РФ от 19.06.2012 № 610) просим дать разъяснение по вопросу о порядке определения суммы отпускных.
Сотрудник уходит в отпуск с 15.06.2015 по 12.07.2015. В расчетный период, для определения суммы отпускных, включается период с 01.06.2014 по 31.05.2015. В одном из месяцев расчетного периода (июнь 2014) сотрудник был в отпуске (не полностью отработанный месяц). Отпуск продолжался с 01.06.2014 по 14.06.2014. При этом в него попал один нерабочий праздничный день - 12 июня.
Как определить количество календарных дней в неполностью отработанном месяце (июне 2014 года) для расчета отпускных.

Вариант 1
Количество календарных дней в июне 2014 года, приходящихся на отработанное время, составляет 16 дней (с 15.06.2015 по 30.06.2015). Поэтому количество календарных дней в июне 2014 года, необходимое для расчета отпускных,, составит: 29,3 : 30 дн. х 16 дн. = 15,63
Вариант 2
Количество календарных дней в июне 2014 года, приходящихся на отработанное время, составляет 17 дней (16 дней с 15.06.2015 по 30.06.2015 и 1 праздничный день 12.06.2015 года). Поэтому количество календарных дней в июне 2014 года, необходимое для расчета отпускных, составит:
29,3 : 30 дн. х 17 дн. = 16,60
Какой из приведенных вариантов верный?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 15 апреля 2016 года № 14-1/В-351 Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России рассмотрел обращение <...> по вопросу исчисления средней заработной платы для оплаты отпуска (далее - обращение) и сообщает.
Согласно статье 106 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска (статья 107 Кодекса).
В соответствии со статьей 120 Кодекса нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 Кодекса. Выходные дни (в том числе, перенесенные по решению Правительства Российской Федерации) приходящиеся на период отпуска включаются в число календарных дней отпуска.
Таким образом, продолжительность отпуска увеличивается только за счет нерабочих праздничных дней, выпадающих на период отпуска.
Порядок исчисления среднего заработка установлен статьей 139 Кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в том числе, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.
Таким образом, из расчетного периода исключаются дни отпуска, то есть, когда за работником сохранялась средняя заработная плата, а не нерабочий праздничный день.
В связи с чем, полагаем, что нерабочие праздничные дни должны быть учтены при расчете средней заработной платы.

Согласно части 4 статьи 139 Кодекса и пункту 10 Положения средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Заместитель директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и
социального партнерства
C.Ю. Горбарец
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер