Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособий в ситуации «из декрета в декрет»

25 мая 2016 в 00:54
Здравствуйте!
15 августа 2016 г мне нужно выходить на работу после первого декрета. 27 августа ухожу во второй декрет.

Что делать с 2 рабочими неделями, если на работе меня никто не ждет с распростертыми объятиями? Больничный или за свой счет? Если взять больничный из гинекологии, будет ли он оплачиваться? 

Размер пособия изменится или нет? Знаю, что нужно написать заявление на смену расчетного периода. Получаются те же года, что и были при первом расчете. Значит ли это, что все суммы пособий будут такими же?

Очень надеюсь на вашу помощь, тк прочитав массу статей в интернете, запуталась еще больше!

Спасибо!
Панфилова Елена  953 балла, г. Екатеринбург
25 мая 2016 в 08:17
Добрый день! Можете взять оплачиваемый  отпуск. Если дадут больничный, то конечно его должны оплатить.
Sveto4Divny  12 123 балла, г. Новосибирск
25 мая 2016 в 08:32
Добрый день.
Цитата (Юля Майд):Больничный или за свой счет?
Оба варианта возможны. Отпуск за свой счёт - при согласии руководителя. Больничный будет оплачен.
При наступлении отпуска по БИР в 2016 году расчётными годами по умолчанию являются 2014-2015. Поскольку в эти годы, как я понимаю, Вы находились в отпусках по БИР и уходу за первым ребёнком, имеете право на замену лет. Для этого нужно написать заявление. Если это будут года, предшествующие уходу в первый декрет, то пособие будет такое же (если получали не минимальное).
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
И, как заметили выше, можно взять на эти дни очередной отпуск.
Цитата (ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Только об этом работодателя нужно предупредить заранее. Выдать отпускные Вам должны не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 09:19
Спасибо большое! 

А если до первого декрета я была в отпуске, по выходу из декрета я имею право взять его снова на эти 2 недели...правильно я поняла?

Цитата (Sveto4Divny):Добрый день.
Цитата (Юля Майд):Больничный или за свой счет?
Оба варианта возможны. Отпуск за свой счёт - при согласии руководителя. Больничный будет оплачен.
При наступлении отпуска по БИР в 2016 году расчётными годами по умолчанию являются 2014-2015. Поскольку в эти годы, как я понимаю, Вы находились в отпусках по БИР и уходу за первым ребёнком, имеете право на замену лет. Для этого нужно написать заявление. Если это будут года, предшествующие уходу в первый декрет, то пособие будет такое же (если получали не минимальное).
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ. Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
И, как заметили выше, можно взять на эти дни очередной отпуск.
Цитата (ТК РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Только об этом работодателя нужно предупредить заранее. Выдать отпускные Вам должны не позднее, чем за 3 дня до начала отпуска.
Sveto4Divny  12 123 балла, г. Новосибирск
25 мая 2016 в 09:45
А Вы пойдите не "после первого декрета", а "перед вторым" Улыбаюсь. Нужно смотреть, есть у Вас неиспользованные дни отпуска, или нет. А то вдруг уже предыдущий отпуск был "авансом". Отказать Вам по закону не имеют права, но и злоупотреблять не стоит.
25 мая 2016 в 10:03
Знаю, что перед первым декретом был отпуск из неотгуленных мною дней, те  "авансом" я ничего не получала )

Цитата (Sveto4Divny):А Вы пойдите не "после первого декрета", а "перед вторым" Улыбаюсь. Нужно смотреть, есть у Вас неиспользованные дни отпуска, или нет. А то вдруг уже предыдущий отпуск был "авансом". Отказать Вам по закону не имеют права, но и злоупотреблять не стоит.
25 мая 2016 в 10:12
Спасибо Вам большое! Теперь я более или менее разобралась! )

Цитата (Sveto4Divny):А Вы пойдите не "после первого декрета", а "перед вторым" Улыбаюсь. Нужно смотреть, есть у Вас неиспользованные дни отпуска, или нет. А то вдруг уже предыдущий отпуск был "авансом". Отказать Вам по закону не имеют права, но и злоупотреблять не стоит.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер