Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким налогом облагается доход ИП, полученный при продаже запчастей и автомобильных масел юридическим лицам?

25 мая 2016 в 01:12
Доходы от юридических лиц облагаются ЕНВД или УСН для ИП, торгующего запчастями и маслами для автомобилей и имеющим СТО?
Юлия Радская Модератор
25 мая 2016 в 04:24
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Главбух 2003  117 503 балла, г. Кемерово
25 мая 2016 в 06:37
54 балла Добавить баллы
Цитата (Галюсик2013):Доходы от юридических лиц облагаются ЕНВД или УСН для ИП, торгующего запчастями и маслами для автомобилей и имеющим СТО?
 Продажа подакцизных товаров не переводится на ЕНВД (ст.346.27 НК РФ), в отношении этого вида деятельности применяется УСН. Продажа запчастей, услуги по ТО авомобилей можно переводить на ЕНВД. Только при продаже автозапчастей (отдельно) продажа осуществляется за наличный расчет без конкретизации контрагента. При выписывании отгрузочных документов юр. лицам, такая продажа классифицируется как оптовая и облагается УСН.
Вашему вниманию Письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 9 марта 2010 г. N 03-11-11/43):Вопрос: Индивидуальный предприниматель производит ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств физических и юридических лиц, совмещает два налоговых режима УСН по торговле моторным маслом и ЕНВД по двум видам деятельности - ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств и розничная торговля запасными частями. При автосервисе имеется магазин торговой площадью 6 кв. м. Магазин размещается в обособленном помещении, к договору аренды прилагается план БТИ с выделением торговой площади 6 кв. м. В магазине имеется кассовый аппарат, который используется для удобства распределения расходов по видам деятельности. При ремонте юридическим и физическим лицам выдаются заказ-наряд с перечнем выполненных работ и использованных запасных частей с торговой наценкой и акт выполненных работ с общей стоимостью ремонта. Физлицам при наличных расчетах выдаются кассовый чек и документы на ремонт либо кассовый чек и товарный чек на продажу запасных частей. Юрлицам продажа запасных частей не производится. С юрлицами заключается договор на обслуживание сроком на один год, где оговаривается, что ремонт принадлежащих организации автомобилей будет производиться индивидуальным предпринимателем с использованием принадлежащих ему запасных частей по розничной цене. Организации расплачиваются в безналичной форме.
Индивидуальный предприниматель применяет УСН по торговле маслом моторным, систему налогообложения в виде ЕНВД по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств с физическим показателем "количество работников, включая ИП" и по торговле автозапчастями с физическим показателем "площадь торгового места" 6 кв. м.
Правильно ли индивидуальный предприниматель платит налоги, отчитывается и оформляет документы в рамках работы с юридическими и физическими лицами?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 марта 2010 г. N 03-11-11/43

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по изложенным в нем вопросам сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
При этом согласно ст. 346.27 Кодекса не относится к розничной торговле реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса.
Согласно пп. 9 п. 1 ст. 181 Кодекса моторные масла относятся к подакцизным товарам. В связи с этим деятельность по реализации моторных масел должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в рамках упрощенной системы налогообложения.
Исходя из п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход также переводятся налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, а также в сфере розничной торговли.
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под услугами по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств (автобусов, легковых и грузовых автомобилей) понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам и организациям по перечню услуг, предусмотренному Общероссийским классификатором услуг населению.
Соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств как юридическим, так и физическим лицам, при соблюдении положений гл. 26.3 Кодекса подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход.
В отношении предпринимательской деятельности по реализации запчастей при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств необходимо иметь в виду следующее.
Если договор (акт) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (заказ-наряд) предусматривает замену конкретных запчастей и общая стоимость данных запчастей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, то такую установку запчастей следует рассматривать как неотъемлемую часть услуги по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства.
В данной ситуации отпуск запчастей, стоимость которых включается в стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства, не признается розничной торговлей.
Если при оказании услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства заключается отдельный договор розничной купли-продажи на передаваемые запчасти или если в договоре (акте) на оказание услуг по ремонту автотранспортного средства (в заказ-наряде) стоимость запчастей выделяется отдельной строкой и указывается с наценкой, то такую деятельность следует признавать розничной торговлей.
Также следует отметить, что исходя из п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Соответственно, определяющим признаком договора розничной купли-продажи в целях применения единого налога на вмененный доход является то, для каких целей налогоплательщик реализует товары организациям и физическим лицам: для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, или для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности.
Кроме того, согласно п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" под целями, не связанными с личным использованием, понимается в том числе приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина-предпринимателя (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
При этом в случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже.
Таким образом, к розничной торговле в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи физическим и юридическим лицам для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то есть не для использования этих товаров в целях ведения предпринимательской деятельности (например, для последующей реализации, для обеспечения ведения предпринимательской деятельности покупателя и т.д.).
К розничной торговле не относится реализация в соответствии с договорами поставки.
Так, согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или в сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
09.03.2010

26 мая 2016 в 07:25
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер