Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений в ИФНС о разнице между бухгалтерским и налоговым учетом в незавершенном производстве

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
25 мая 2016 в 07:40
Доброе утро!
Пришло требование ФНС, как объяснить  разницу в бухгалтерском и налоговом учете по счету 20 "Незавершенное производство" (ремонт еще не закончен).
В налоговом учете сумма сразу списалась, а в бухгалтерском осталась сумма незавершенки. Или это неправильно? 
Я так понимаю, что когда произойдет выставление оказанных услуг и спишется остаток на сч 20?
lavatera nice  505 баллов
25 мая 2016 в 08:05
Добрый день.
Сч 20 списывается по прямым затратам на основании первичных документов по учету выпуска продукции.
Если для БУ и НУ используются разные прямые расходы и разные первичные документы, то правда ваша.
Для подтверждения приложите текст учетной политики.
25 мая 2016 в 08:46
а что при этом должно прописано в учетной политике
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
25 мая 2016 в 08:49
Цитата (Юлия глбух):Доброе утро!
Пришло требование ФНС, как объяснить  разницу в бухгалтерском и налоговом учете по счету 20 "Незавершенное производство" (ремонт еще не закончен).
В налоговом учете сумма сразу списалась, а в бухгалтерском осталась сумма незавершенки. Или это неправильно? 
Я так понимаю, что когда произойдет выставление оказанных услуг и спишется остаток на сч 20?
Добрый день!
Полагаю, что при закрытии месяца (месяцев) в 1С закрытие счета 20 у вас произошло автоматически в соответствии с настройкой программы?
И Вы, не проанализировав сложившиеся цифры, заполнили отчеты (бухгалтерские и налоговые) и отправили в ИФНС...

А фактически, раз 
Цитата (Юлия глбух):(ремонт еще не закончен).
у вас в учете данные бухгалтерского учета, скорее всего, должны быть идентичны НУ.
И если это так, то вы занизили налоговую базу по налогу на прибыль.
25 мая 2016 в 09:26
да, мне наверно сейчас надо переделать отчетность, сделав налогооблагаемую базу на эту сумму больше?
или все таки можно оставить так, обосновав, что учет сч 20 у меня отличает в бу один в ну другой.
Авуар  13 956 баллов, г. Челябинск
25 мая 2016 в 11:19
Цитата (Юлия глбух):да, мне наверно сейчас надо переделать отчетность, сделав налогооблагаемую базу на эту сумму больше?
или все таки можно оставить так, обосновав, что учет сч 20 у меня отличает в бу один в ну другой.
Вам надо определиться: у вас как должно быть-то? Что у вас в учетной политике? Коллега советует:
Цитата (lavatera nice):Сч 20 списывается по прямым затратам на основании первичных документов по учету выпуска продукции.
Если для БУ и НУ используются разные прямые расходы и разные первичные документы, то правда ваша.
Для подтверждения приложите текст учетной политики.
Я просто предположила, что у вас могло произойти в 1С, сама с этим сталкивалась.
Вы же свои цифры обосновать должны.
Если есть различие между БУ и НУ, то, вероятно, у вас должно быть применение ПБУ18?
25 мая 2016 в 12:12
спасибо, я все поняла
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер