Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа автомобиля, приобретенного в лизинг, раньше истечения срока полезного использования

25 мая 2016 в 08:29
Добрый день!
Заключили в июне 2015г. договор на лизинг автомобиля срок договора 12 месяцев, предмет лизинга по условиям договора учитывается на балансе лизингополучателя. В договоре лизинга была предусмотрена возможность выкупа лизингового имущества. Выкупной платеж отдельно не выделяется. т.е. как только мы заплатили последний 12 платеж (договор лизинга истек в апреле 2016года), нам предоставили договор выкупа автомобили + передаточный акт+ акт перехода право собственности. (т.е. выкупная стоимость включена в лизинговые платежи).
В карточке учета ОС срок полезного использования как в БУ так и в НУ указан 37 месяцев.
По факту выкупа предмета лизинга нужно перестать начислять налоговую амортизацию такого имущества (согласно ст. 252 НК РФ )
Сейчас приняли решение его продать, остаточная стоимость 960 000руб.
Договор купли продажи  700 000руб. (в т.ч. НДС 106 779,66руб.)
 При продаже получаем убыток 960 000руб. - 593 220,34руб. = 366 779,66руб.
 (ст. 257 НК РФ) Для НУ, что бы принять его в расход нужно равными долями в течении срока , определяемого как разница  между сроком полезного использования  и фактическим сроком эксплуатации до момента реализации
(срок полезного исользования 37 месяцев, фактически эксплуатировали 13
37-13=24
366 779,66 /24=15 282,48руб. в расход ежемесячно
В БУ убыток в полной сумме
НО тут у меня стопор...
Так как в расходы по договору лизинга я делала следующие проводки:
Вот мои проводки НУ:
Д 08.04 К 76АР - 1 322 881,36руб. получен предмет лизинга в сумме по которой лизингодатель приобрел данный автомобиль+выкупная стоимость (равная последнему платежу по графику, как уже писала отдельно не выделяется)
Д01Л К08.04 - принят у учету автомобиль в лизинге
первый лизинговый платеж 02.06.2015  Д76АР К51-отплатили первый лизинговый платеж 700 600руб.
Д76АР К 76ЛП - зачли платеж в счет погашения лизинга
Д68,02 К 19.04 - 106 871руб - принят НДС к вычету при получении акта по оказанию лизинговых услуг=первый лизинговый платеж
Д44,01 К 76АР - учтено в расходах первый платеж 593 728руб.
Со второго месяца начисляем амортизацию в НУ
Д76ЛП К51 -256 491руб. оплатили лизинговый платеж
Д76АР К76ЛП - зачли платеж в счет погашения лизинга 256 491руб
Д68,02 К 19 - НДС 39125
Д44 К 02Л - начислена амортизация в НУ 35 967руб.
Д44 К76АР (включаем в расход НУ платеж по лизингу за минусом амортизации) 217 366-35967=181 399руб.
Далее с мая месяца  Д44.01 К 02Л =-35967руб. (сторнируем Амортизацию из за ошибки указания во вкладке ОС Амортизация НУ срок полезного использования 37 месяцев, всместо 12 месяцев по сроку договора лизинга).

Так как в НУ все уже в расходы учтено имею ли я право в расход включать еще и убыток?
Спасибо
НКК Консультант
31 мая 2016 в 16:31
Цитата (Анна Коринская):Добрый день!
Заключили в июне 2015г. договор на лизинг автомобиля срок договора 12 месяцев, предмет лизинга по условиям договора учитывается на балансе лизингополучателя. В договоре лизинга была предусмотрена возможность выкупа лизингового имущества. Выкупной платеж отдельно не выделяется. т.е. как только мы заплатили последний 12 платеж (договор лизинга истек в апреле 2016года), нам предоставили договор выкупа автомобили + передаточный акт+ акт перехода право собственности. (т.е. выкупная стоимость включена в лизинговые платежи).
В карточке учета ОС срок полезного использования как в БУ так и в НУ указан 37 месяцев.
По факту выкупа предмета лизинга нужно перестать начислять налоговую амортизацию такого имущества (согласно ст. 252 НК РФ )
Сейчас приняли решение его продать, остаточная стоимость 960 000руб.
 (ст. 257 НК РФ) Для НУ, что бы принять его в расход нужно равными долями в течении срока , определяемого как разница  между сроком полезного использования  и фактическим сроком эксплуатации до момента реализации
37-13=24
В БУ убыток в полной сумме
НО тут у меня стопор...
Так как в расходы по договору лизинга я делала следующие проводки:
Вот мои проводки НУ:
Д 08.04 К 76АР - 1 322 881,36руб. получен предмет лизинга в сумме по которой лизингодатель приобрел данный автомобиль+выкупная стоимость (равная последнему платежу по графику, как уже писала отдельно не выделяется)
Д01Л К08.04 - принят у учету автомобиль в лизинге
первый лизинговый платеж 02.06.2015  Д76АР К51-отплатили первый лизинговый платеж 700 600руб.
Д76АР К 76ЛП - зачли платеж в счет погашения лизинга
Д68,02 К 19.04 - 106 871руб - принят НДС к вычету при получении акта по оказанию лизинговых услуг=первый лизинговый платеж
Д44,01 К 76АР - учтено в расходах первый платеж 593 728руб.
Со второго месяца начисляем амортизацию в НУ
Д76ЛП К51 -256 491руб. оплатили лизинговый платеж
Д76АР К76ЛП - зачли платеж в счет погашения лизинга 256 491руб
Д68,02 К 19 - НДС 39125
Д44 К 02Л - начислена амортизация в НУ 35 967руб.
Д44 К76АР (включаем в расход НУ платеж по лизингу за минусом амортизации) 217 366-35967=181 399руб.
Далее с мая месяца  Д44.01 К 02Л =-35967руб. (сторнируем Амортизацию из за ошибки указания во вкладке ОС Амортизация НУ срок полезного использования 37 месяцев, всместо 12 месяцев по сроку договора лизинга).
Так как в НУ все уже в расходы учтено имею ли я право в расход включать еще и убыток?
Спасибо
Добрый день!

1) Выделенное синим мне непонятно. Почему прошла сторнировка?

2) В налоговую первоначальную стоимость предмета лизинга выкупная стоимость не включается (п. 1 ст. 257 НК РФ), т.е. у Вас завышена первоначальная налоговая стоимость предмета лизинга и, соответственно, искажено соотношение налоговых расходов в виде налоговой амортизации предмета лизинга и начисленных лизинговых платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

3) Выкупная стоимость предмета лизинга учитывается в рассматриваемой ситуации в качестве единственного налогового расхода в месяце реализации предмета лизинга (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
2 июня 2016 в 08:05
Илья Владимирович
Здравствуйте!! Спасибо, что откликнулись.
Цитата (НКК):1) Выделенное синим мне непонятно. Почему прошла сторнировка?
Сторнировка пошла из за того, что в расходы уже включили лизинговые платежи, так как амортизацию в НУ нужно было списывать в течении договора (договор на год). Прикреплю свои расчеты.
Цитата (НКК):2) В налоговую первоначальную стоимость предмета лизинга выкупная стоимость не включается (п. 1 ст. 257 НК РФ), т.е. у Вас завышена первоначальная налоговая стоимость предмета лизинга и, соответственно, искажено соотношение налоговых расходов в виде налоговой амортизации предмета лизинга и начисленных лизинговых платежей (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
У меня вообще в графике лизинга не выделена выкупная стоимость
Цитата (НКК):Выкупная стоимость предмета лизинга учитывается в рассматриваемой ситуации в качестве единственного налогового расхода в месяце реализации предмета лизинга (пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ).
Поясните пожалуйста не совсем поняла( Если у меня вообще нет упоминания про выкупную стоимость), это относится к последнему платежу?
Прикреплен 1 файл:
Лизинговые проводки.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
2 июня 2016 в 10:21
Добрый день!

Так что у Вас все-таки с выкупной стоимостью по договору?

В первом сообщении Вы пишете, что

Цитата (Анна Коринская):Д 08.04 К 76АР - 1 322 881,36руб. получен предмет лизинга в сумме по которой лизингодатель приобрел данный автомобиль+выкупная стоимость (равная последнему платежу по графику, как уже писала отдельно не выделяется)
Выделенное синим что означает? В договоре указано, что выкупная стоимость включена в состав лизинговых платежей и равна последнему лизинговому платежу?

Тогда никаких дополнительных налоговых расходов при реализации предмета лизинга нет, если Вы учли всю сумму лизинговых платежей, включая последний платеж -- выкупную стоимость, в составе налоговых расходов в периоде лизинга.
6 июня 2016 в 08:24
Добрый день, 
Цитата (НКК):Д 08.04 К 76АР - 1 322 881,36руб. получен предмет лизинга в сумме по которой лизингодатель приобрел данный автомобиль+выкупная стоимость (равная последнему платежу по графику, как уже писала отдельно не выделяется)
Цитата (НКК):Выделенное синим что означает? В договоре указано, что выкупная стоимость включена в состав лизинговых платежей и равна последнему лизинговому платежу?
Не совсем корректно сформулировала, напишу слово в слово как по договору:
"3.3.1 Стороны договорились, что никаких дополнительных  лизинговых платежей (в том числе выкупных платежей, платежей по выкупной стоимости, выкупной цене за предмет лизинга) не включены в график платежей, предусмотренный договором. Таким образом, выкупная стоимость (выкупная цена, выкупной платеж) предмета лизинга не входит в состав лизинговых платежей."
Цитата (Анна Коринская):Сейчас приняли решение его продать, остаточная стоимость 960 000руб.
Как быть тут с убытком 366 779,66руб. ? Если я вас правильно поняла
Цитата (НКК):Тогда никаких дополнительных налоговых расходов при реализации предмета лизинга нет, если Вы учли всю сумму лизинговых платежей, включая последний платеж -- выкупную стоимость, в составе налоговых расходов в периоде лизинга.
то этот убыток пойдет за счет моей чистой прибыли и не включается в расход по НУ?
НКК Консультант
6 июня 2016 в 08:59
Цитата (Анна Коринская):Добрый день, 
Цитата (НКК):Д 08.04 К 76АР - 1 322 881,36руб. получен предмет лизинга в сумме по которой лизингодатель приобрел данный автомобиль+выкупная стоимость (равная последнему платежу по графику, как уже писала отдельно не выделяется)
Цитата (НКК):Выделенное синим что означает? В договоре указано, что выкупная стоимость включена в состав лизинговых платежей и равна последнему лизинговому платежу?
Не совсем корректно сформулировала, напишу слово в слово как по договору:
"3.3.1 Стороны договорились, что никаких дополнительных  лизинговых платежей (в том числе выкупных платежей, платежей по выкупной стоимости, выкупной цене за предмет лизинга) не включены в график платежей, предусмотренный договором. Таким образом, выкупная стоимость (выкупная цена, выкупной платеж) предмета лизинга не входит в состав лизинговых платежей."
Цитата (Анна Коринская):Сейчас приняли решение его продать, остаточная стоимость 960 000руб.
Как быть тут с убытком 366 779,66руб. ? Если я вас правильно поняла
Цитата (НКК):Тогда никаких дополнительных налоговых расходов при реализации предмета лизинга нет, если Вы учли всю сумму лизинговых платежей, включая последний платеж -- выкупную стоимость, в составе налоговых расходов в периоде лизинга.
то этот убыток пойдет за счет моей чистой прибыли и не включается в расход по НУ?
Добрый день!

А в договоре купли-продажи выкупая стоимость не указана?
В таком случае никаких налоговых расходов после окончания лизинга в отношении выкупленного из лизинга имущества у Вас нет, так как все расходы на такое имущество признаны в пределах общей величины лизинговых платежей за срок лизинга.

О какой остаточной стоимости идет речь? Если о бухгалтерской, то она с налогообложением никак не связана и является расходом, не признаваемым для целей налогообложения.
6 июня 2016 в 09:26
Цитата (НКК):А в договоре купли-продажи выкупая стоимость не указана?
выкупная стоимость не указана.
Цитата (НКК):О какой остаточной стоимости идет речь?
Об остаточной стоимости в НУ, вот как раз с ней у меня и путаница. Дело в том что автомобиль на данный момент уже продан за 700 000руб в ч.т. ДС 18%.
Остаточная стоимость  автомобиля 960 000руб., получили при продаже убыток 366 779,66руб.
Как мне сейчас быть с данным убытком?
Цитата (Анна Коринская):Для НУ, что бы принять его в расход нужно равными долями в течении срока , определяемого как разница  между сроком полезного использования  и фактическим сроком эксплуатации до момента реализации
37-13=24
Думаю в моей ситуации данный убыток в расход для НУ не принимаю?
Извините за кучу вопросов, ни как не могу разобраться с данным убытком...
НКК Консультант
6 июня 2016 в 09:29
Цитата (Анна Коринская):выкупная стоимость не указана.
Цитата (НКК):О какой остаточной стоимости идет речь?
Об остаточной стоимости в НУ, вот как раз с ней у меня и путаница. Дело в том что автомобиль на данный момент уже продан за 700 000руб в ч.т. ДС 18%.
Остаточная стоимость  автомобиля 960 000руб., получили при продаже убыток 366 779,66руб.
Как мне сейчас быть с данным убытком?
Цитата (Анна Коринская):Для НУ, что бы принять его в расход нужно равными долями в течении срока , определяемого как разница  между сроком полезного использования  и фактическим сроком эксплуатации до момента реализации
37-13=24
Думаю в моей ситуации данный убыток в расход для НУ не принимаю?
Извините за кучу вопросов, ни как не могу разобраться с данным убытком...
Добрый день!

Вы не только убыток не принимаете к налоговому учету, но и саму остаточную налоговую стоимость не учитываете в составе расходов, т.к. она уже учтена у Вас в составе расходов как составная часть лизинговых платежей.

Соответственно, у Вас в налоговом учете будет только доход от продажи выкупленного из лизинга имущества, а расхода по такой продаже не будет, соответственно, не будет и убытка.
6 июня 2016 в 09:49
Цитата (НКК):расхода по такой продаже не будет, соответственно, не будет и убытка.
Ого...вот про остаточную стоимость я не ожидала...
Спасибо огромное за помощь!!!Цветы
Просьба не могли бы вы ссылки на законодательство про остаточную стоимость дать(что в расход ее взять также не смогу), надо как то объясняться с начальством по поводу расходов...Кирпичная стена
Еще раз огромное спасибо !!
НКК Консультант
6 июня 2016 в 12:05
Цитата (Анна Коринская):Ого...вот про остаточную стоимость я не ожидала...
Спасибо огромное за помощь!!!Цветы
Просьба не могли бы вы ссылки на законодательство про остаточную стоимость дать(что в расход ее взять также не смогу), надо как то объясняться с начальством по поводу расходов...Кирпичная стена
Еще раз огромное спасибо !!
Добрый день!

Напрямую в НК РФ об этом не сказано, но есть общая норма п. 5 ст. 252 НК РФ: суммы, отраженные в составе расходов налогоплательщиков, не подлежат повторному включению в состав его расходов.

Например, сумма лизинговых платежей равна 100 000 руб. (все суммы - без НДС), лизингополучатель принял на налоговый учет предмет лизинга по сумме затрат лизингодателя в размере 50 000 руб.
Сумма лизингоых платежей (100 000 руб.) уже включает компенсацию затрат лизингодателя на приобретение предмета лизинга (50 000 руб.), именно поэтому согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ в составе налоговых расходов при балансодержании лизингополучателя учитываются лизинговые платежи, уменьшенные на сумму налоговой амортизации предмета лизинга.
Т.е., в рассматриваемом примере, абсолютный ограничитель затрат лизингополучателя по лизингу равен размеру лизинговых платежей без НДС, т.е. 100 000 руб.
Поэтому в случае, если договор лизинга закончился, все лизинговые платежи начислены, но у лизингополучателя в налоговом учете сформирована остаточная стоимость предмета лизинга, такая стоимость не учитывается для целей налогообложения. Иначе получится, что лизингополучатель уплатил лизингодателю 100 000 руб., а отнес в состав налоговых расходов, скажем, 120 000 руб. с учетом остаточной налоговой стоимости предмета лизинга. Очевидно, что разница в размере 20 000 руб., является экономически неоправданным расходом, который лизингополучатель фактически не понесет (не оплатит).
6 июня 2016 в 12:10
Илья Владимирович!!! Спасибо за ответы, спасибо, что есть такие специалисты как вы готовые придти на помощьЦветыЦветыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер