Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в штатном расписании работников, принятых на 0,5 ставки?

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
25 мая 2016 в 08:53
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Подскажите, как заполняется графы в штатном расписании №Т-3, если работники будут работать на 0,5 ставки? В графе 4 кол-во штатных единиц я пишу 0,5;  в графе 5 оклад пишу целый оклад или умножаю на 0,5? Вопрос в том, что я не знаю, как мне в ШР отразить расчет показателей на 0,5 ставки или на целую ставку и потом уже приказом назначить работника на 0,5 ставки?
Буду очень признательна за ответы!!!!
Старцева Ольга  72 794 балла, г. Пермь
25 мая 2016 в 09:11
43 балла Добавить баллы
Добрый день!

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=94996 2012 год

Цитата (Журнал "Кадровое дело" 23.06.2015):Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, при заполнении графы 4 "Количество штатных единиц" по соответствующим должностям, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством, штатные единицы могут указываться в соответствующих долях (например - 0,25, 0,5, 2,75).
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
В графе 5 "Тарифная ставка (оклад)" штатного расписания указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по тарифной ставке (окладу), в зависимости от системы оплаты труда, принятой в организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, коллективными договорами, трудовыми договорами, соглашениями и локальными актами организации.
В графе 9 "Всего в месяц" штатного расписания указывается сумма, равная произведению графы 4 и графы 5, которая и определяет размер оклада совместителя с учетом рабочего времени. Например, в графе 4 количество штатных единиц - 0,5, в графе 5 оклад - 20 000 руб., в графе 9 будет отражена сумма - 10 000 руб. (20 000 руб. x 0,5).

Нина Ковязина
заместитель директора департамента заработной платы,
охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России  
 

Цитата (Журнал "Зарплата" 02.11.2015):Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». С 1 января 2013 года работодатели (за исключением организаций государственного сектора) должны ежегодно утверждать формы первичных учетных документов по учету труда и его оплате в составе бухгалтерской учетной политики (ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). 
В этот документ могут быть включены формы из Постановления Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" или самостоятельно разработанные формы.) в штатном расписании количество штатных единиц может быть указано как в целых числах, так и в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и т. д. (пример 1). Наличие в штатном расписании полной штатной единицы не исключает возможности приема на эту должность работника на 0,5 ставки или двух работников по 0,5 ставки каждый, при этом значение 0,5 не означает, что на эту должность должен быть принят работник только по совместительству. Эту ставку может занять и сотрудник, для которого данная работа будет основной.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер