Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска при увольнении после отпуска по уходу за ребенком

25 мая 2016 в 09:17
Здравствуйте. Помогите, запуталась совсем с формулировками пунктов 6,7,8 Положения 922 -  "превышающий расчетный", "до начала расчетного", не понимаю разницу. пункт 6 это когда предыдущие 12 месяцев зп и дней не было, но было что-то в предшествующих им 12? (и необязательно во всех?), пункт 7 если не было ничего что ли в 24 месяцах, или как?, и 8 если еще в месяце увольнения нет отработанных дней, я застряла короче.  Итак, проблема такова (проблема в том, что я не понимаю текст Положения). А вот на чем споткнулась.
Уволились две сотрудницы, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Первая - принята на работу 14.05.2013, БИР 19.05.2014-21.10.2014, отпуск по уходу с 22.10.2014, и увольняется она будучи в нем -  08.04.2016.
Вопрос удалён модератором.
Поясните пожалуйста, как рассчитывать компенсацию при увольнении на примере этих сотрудниц, за какой период зп брать, поясните уже на пальцах формулировки Положения 922, а то совсем ничего не понимаю, и чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Спасибо
Юлия Радская Модератор
25 мая 2016 в 09:23
Цитата (татка1111):Здравствуйте. Помогите, запуталась совсем с формулировками пунктов 6,7,8 Положения 922 -  "превышающий расчетный", "до начала расчетного", не понимаю разницу. пункт 6 это когда предыдущие 12 месяцев зп и дней не было, но было что-то в предшествующих им 12? (и необязательно во всех?), пункт 7 если не было ничего что ли в 24 месяцах, или как?, и 8 если еще в месяце увольнения нет отработанных дней, я застряла короче.  Итак, проблема такова (проблема в том, что я не понимаю текст Положения). А вот на чем споткнулась.
Уволились две сотрудницы, не выходя из отпуска по уходу за ребенком. Первая - принята на работу 14.05.2013, БИР 19.05.2014-21.10.2014, отпуск по уходу с 22.10.2014, и увольняется она будучи в нем -  08.04.2016.
Вторая - увольняется будучи тоже в отпуске 29.04.2016, отпуск по уходу с 22.09.2014, БИР - 05.05.2014-21.09.2014, это второй ребенок, с ней получилось из декрета в декрет, с 30.07.2013 - отпуск по уходу за первым ребенком, а 14.02.2013-29.07.2013 был БИР, время до этого работала с 2009 года.
Поясните пожалуйста, как рассчитывать компенсацию при увольнении на примере этих сотрудниц, за какой период зп брать, поясните уже на пальцах формулировки Положения 922, а то совсем ничего не понимаю, и чем больше думаю, тем больше запутываюсь. Спасибо
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
25 мая 2016 в 11:22
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (татка1111):пункт 6 это когда предыдущие 12 месяцев зп и дней не было, но было что-то в предшествующих им 12?
Нет.
Пункт 6 - это когда за (12 + n) месяцев ЗП и дней не было, но до этого зарплата и отработанные дни были.
В соответствии с этим пунктом, расчётный период просто "сдвигается" на (12 +n) месяцев и берётся зарплата и отработанные дни за 12 месяв, предшествующих моменту начала всего исключаемого периода.

Цитата (Юлия Радская):пункт 7 если не было ничего что ли в 24 месяцах, или как?
Пункт 7 регламентирует действия в ситуации, когда до начала расчётного периода, даже после "сдвига", предусмотренного п.6, вообще не было ЗП и отработанных дней, но они есть в месяце, когда за работником сохраняется средний заработок.

Цитата (татка1111):и 8 если еще в месяце увольнения нет отработанных дней
Пункт 8 нужен в том случае, когда не удалось найти ЗП и отработанных дней ни "стандартным" способом (п.4 ПП 922), ни способами, предусмотренными п.6 и п.7.

Цитата (татка1111):принята на работу 14.05.2013, БИР 19.05.2014-21.10.2014, отпуск по уходу с 22.10.2014, и увольняется она будучи в нем -  08.04.2016.
Дата увольнения - 08.04.2016, значит по умолчанию расчётный период - с 01.04.2015 по 31.03.2016 (п.4 ПП 922). Но весь он состоит из "исключаемого" времени (отпуск по уходу). До начала расчётного периода тоже есть исключаемые дни (отпуск по уходу и по БиР).
Получается, что работник не имел фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней за расчетный период и за период, превышающий расчетный период, т.е. с 19.05.2014 по 31.03.2016. Ситуация соответствует п.6 ПП 922, в соответствии с которым расчётный период "сдвигается" до месяца, в котором у работника ЗП и отработанные дни были. В Вашем примере расчётный период - с 01.06.2013 по 31.05.2014.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 мая 2016 в 12:11
Спасибо огромное, спасли. А я излишне заморочилась оказывается, кажется поняла. Только один момент, а май 2014 точно надо включать, в нем же БИР начался, имеется в виду, что сдвиг именно не до месяца, предшествующего месяцу, в котором начался исключаемый период? То есть месяц неполный май получается
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
25 мая 2016 в 14:06
Цитата (татка1111):а май 2014 точно надо включать
Да.
Цитата (татка1111):в нем же БИР начался
Но доход и отработанные дни были. Поэтому не включать его в расчётный период нет.
Цитата (татка1111):То есть месяц неполный май получается
Да.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер